На выставке местные предприниматели представили образцы тротуарной плитки, лавочки и декоративные парковые украшения из металла и керамики. Первый заместитель руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Владимир Мостовой, глава Новокубанского района Александр Гомодин, депутат Законодательного Собрания Кубани Алексей Титов осмотрели экспозицию.

Форум «Мой бизнес. Образ предпринимателя на Кубани», который состоялся в Новокубанске 4 декабря, был призван показать на примере успешных бизнесменов, как можно с нуля создать свое дело.

Его организаторами стали Фонд развития бизнеса Краснодарского края, департамент промышленной политики Краснодарского края, аналитический центр «Эксперт Юг», администрация Новокубанского района.

Ведущие пленарных заседаний, круглых столов и учебных сессий объяснили участникам на примере своего опыта то, как нужно строить свой бизнес, как избежать ошибок, какие трудности и страхи поджидают начинающих предпринимателей и как их преодолевать.

Представители администрации Краснодарского края рассказали о мерах государственной поддержки и льготном кредитовании, которые помогут начинающим предпринимателям не только открыть свое дело, но и успешно развивать его в дальнейшем.

Задача форума заключалась, с одной стороны, в создании диалога молодежи с успешными предпринимателями, с другой – в обсуждении ключевых «узких» мест при создании и развитии малого и среднего бизнеса.

Центральным событием форума сало пленарное заседание «Ценности предпринимательства: что и как тиражировать». Его участники обсудили,  как меняется восприятие предпринимательства в России и на Кубани, с какими ценностями ассоциируется сегодня предпринимательство у людей, какие составляющие образа предпринимателя отпугивают от начала своего дела.

Для обсуждения темы были приглашены представители власти, бизнеса, а также эксперты: заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Юрий Шевченко, исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова, член Краснодарского краевого регионального отделения «Деловая Россия», генеральный директор Аналитического центра «Эксперт Юг» Владимир Козлов, руководитель Краснодарского отделения «Партия Роста» Юрий Копачёв и другие.

Предлагаем вашему вниманию часть выступлений, прозвучавших на форуме:

Глава Новокубанского района Александр Гомодин:

— Мы готовы помочь тем, кто собирается открывать собственное дело, а также поддержать действующих предпринимателей. Мы можем с уверенностью сказать, что пользуемся всеми инструментами и мерами поддержки малого и среднего предпринимательства, которые дает нам Краснодарский край.

Это мероприятие имеет огромное значение для развития бизнеса на местах. У нас тоже есть свой опыт по развитию малого и среднего предпринимательства. За последние три года прирост МСП в Новокубанском районе составил 53%. Тысяча новых предпринимателей открыли свой бизнес в районе. Показатель инвестиций в этом кластере вырос на 62%.

Мы первые  в крае открыли «Школу молодого предпринимателя». Провели два межмуниципальных бизнесфорума «Новый кубанский продукт». Этот бренд стараемся использовать для пользы наших предпринимателей.

Все это позволило нам по итогам 2018 года занять первое место в крае по динамике роста бизнеса и инвестиций.

Заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Юрий Шевченко:

По замыслу этот форум предназначен для смешанной аудитории. С одной стороны для действующих предпринимателей, которые заинтересованы масштабировать свой бизнес. А с другой стороны для тех, кто сегодня работает в найме или только учится, но примеряет на себя роль предпринимателя.

Сейчас в основном тиражируется негативный опыт в бизнесе, все пытаются «хайпануть» на этой теме, а об успехах говорят слишком мало. Как результат, по опросам 80% людей считает, что государство ничего не делает для поддержки предпринимательства. И только 15% оценивают этот вклад как положительный.

Задача таких форумов именно в том, чтобы рассказать молодым людям об успешных бизнесменах. Объяснить, какое огромное количество мер господдержки для предпринимателей реализуется в Краснодарском крае.

На форуме приводилась мировая статистка выживаемости бизнеса. Она говорит о том, что в первый год работы выживает 100% созданных бизнес структур. Во второй год – 50%, в третий год – 8%, а через 5 лет – 3%.

Задача государственных структур повысить выживаемость бизнеса. Потому что многие проблемы, с которыми сталкивается предприниматель, можно решать с помощью мер господдержки.

Модератор заседания, генеральный директор Аналитического центра «Эксперт Юг» Владимир Козлов:

Для того, чтобы развивать малый бизнес, надо хорошо понимать, какие ценности предпринимательства мы хотим тиражировать, а какие — нет.

У нас большой потенциал в развитии индивидуального предпринимательства. И в то же время у нас дефицит компаний, их меньше чем в среднем по России.  Это говорит о том, что мы не совсем умеем выращивать компании. Низкая вовлеченность активного населения в предпринимательство.

При разработке стратегии развития 2030 роль двигателя в развитии экономики отводится предпринимательству. Предусматривается оказание мер господдержки перспективным отраслям и предприятиям. Эти идеи легли в основу национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Отношение государства к предпринимательству – это вовлечение людей в бизнес и выращивание предпринимательских

структур.

В предпринимательство вовлечена малая доля населения, и она должна быть увеличена. Очевидно, что предпринимательством может заниматься большее количество людей. Необходимо создать для этого условия.

Недавно было проведено исследование среди выпускников вузов и непосредственно предпринимателей об отношении к бизнесу и его ценностях. Получились интересные результаты.

У выпускников на первом месте предпринимательство ассоциируется с понятиями риск и везение. Студенты воспринимают это как нечто спекулятивное и рискованное.

У самих же предпринимателей с ответственностью.  Предприниматели – люди, взявшие ответственность за людей и свое дело. Предпринимательство — это история про целеустремленных ответственных людей, которые берут на себя определенную социальную миссию.

У молодежи большой кредит доверия к предпринимательству, 85% из них склоняются к тому, чтобы иметь свой бизнес. Но готовы открыть свое дело не больше половины опрошенных.

Что мешает начать свое дело? Молодежь преимущественно  считает, что главное препятствие здесь — отсутствие капитала.

А для предпринимателей главное препятствие – бюрократизм.

Что привлекает в предпринимательстве? По этому вопросу у молодежи и бизнесменов получаются разные картины мира.

У студентов – возможность большого заработка, для них бизнес — это круто.

Для самих предпринимателей здесь важным является не получение денег, а возможность реализации своих идей, возможность принести пользу городу и миру.

Что отталкивает от предпринимательства?

У обоих групп на первом месте риск, личная финансовая нестабильность, угроза внешнего давления.

Но далее у предпринимателей следует пункт: чисто зарабатывание денег без реализации своих идей.

Как формируется представление о том, что такое предпринимательство? Есть ли в жизни положительные примеры ведения бизнеса?

Большинство студентов или совсем не знают таких примеров, или знают единицы успешных предпринимателей в своем городе.

А сами предприниматели считают, что у них есть масса примеров для подражания.

Таким образом, получается, что в молодежной среде есть большой пробел в сфере знакомства с положительными примерами предпринимательства.

Если обеспечить общение молодежи с реальными представителями бизнеса, то образ предпринимательства у них сильно изменится.

Директор фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова:

Вхождению в бизнес часто препятствуют страхи, непонимание. Об этом неоднократно говорилось сегодня на форуме.

Поэтому государство выбрало правильный вектор и два проекта: акселерация и популяризация предпринимательства, в рамках которого и проводится этот форум. Они нацелены на проведение большой информационной компании.

И студенты, и действующие предприниматели говорили, что им недостаточно информации о ведении бизнеса, о мерах государственной поддержки. Поэтому популяризация предусматривает работу с разными целевыми аудиториями по донесению информации. Мы работаем со школьниками, студентами, действующими предприниматели. Мы предлагаем совершенно разные инструментарии для каждой группы.

Из числа кубанских предпринимателей мы отобрали полтора десятка человек, которые согласились на размещение собственных фотографий на баннерах по территории всего края. Они сейчас колесят по краю со своими выступлениями с целью показать живой пример, что вчера этот человек тоже был студентом, а сегодня у него эффективный бизнес и, как правило, уже не один.

Люди, которые понимают, по каким законам живет бизнес, могут себя реализовать.

По нашим наблюдениям из 100 человек каждой аудитории, где мы работаем, есть как минимум два человека, которые что-то реализуют через социальные сети, оказывают друг другу услуги на безвозмездной основе. Этих людей сразу видно по вопросам, вовлеченности в процесс.

Мы проводим масштабное тестирование, проводим массу обучающих мероприятий разных форматов.

На Кубани живут очень трудолюбивые люди. Сейчас государство дает обширный список услуг в виде государственной поддержки, которая может позволить каждому стать предпринимателем, кто этого хочет.

До этого нацпроекта государство никогда не оказывало малому бизнесу такое внимание. Сейчас многое изменилось.

Телефон фонда развития бизнеса: 8-800-707- 07-11. Звоните. Наши консультанты могут рассказать как в целом о комплексе мер государственной поддержки, так и в зависимости от  вашего запроса подобрать индивидуальный набор услуг. Большинство наших услуг являются безвозмездными для получателей.

С. Шептун