С апреля по ноябрь 2019 года по всей России проходил Всероссийский конкурс «Волшебный мир игры и приключений», посвященного Году театра в России. В нем приняли участие более двух с половиной тысяч читателей библиотек.

Первый этап – викторина «Театральные вопросы» – проводился сразу на 293 площадках: в районах Краснодарского края и других субъектах Российской Федерации, в том числе в Чувашской Республике, Ханты-Мансийском автономном округе, Амурской и Астраханской областях.

Новокубанский район в возрастной категории с 7 до 11 лет представляла читательница Прочноокопской библиотеки, ученица 3 «В» класса школы № 5 имени Т.П. Леута Анастасия Галахова. Девочка ответила на десять вопросов о театре и нарисовала к каждому ответу рисунок, что и принесло ей первое место.

Затем, вместе с другими победителями первого этапа, Анастасия приняли участие во втором этапе в номинации «Путешествие в мир театра». Здесь участникам конкурса необходимо было представить видеоролик о виртуальном путешествии по театрам России.

Вместе со своей мамой – Еленой Галаховой, юная читательница Прочноокопской библиотеки обратились к руководству Армавирского театра драмы и комедии с просьбой помочь в записи видеоролика. Директор театра Александр Абелян с радостью согласился, и уже на следующий день ролик был снят. Заместитель директора Максим Гаврюшин познакомил с закулисьем театра. Настя со своей помощницей Златой Козыревой — воспитанницей детского сада № 18 «Колосок» — побывали в гардеробе, в комнате, где актеры занимаются вместе с режиссером и готовятся к выступлениям, посмотрели, где шьют костюмы и самое главное — оказались на сцене театра.

Все работы второго этапа конкурса были размещены на сайте Краевой детской библиотеки и приняли участие в открытом голосовании, которое проходило в течение месяца.

В конце же ноября, в рамках Всероссийской недели «Театр и дети» Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых подвела итоги Всероссийского конкурса «Волшебный мир игры и приключений». Финалисты из библиотек Краснодарского края, чьи видео по итогам онлайн-голосования набрали наибольшее количество голосов, на подведении итогов защищали свои работы перед жюри. Мероприятие украсило выступление ученицы детской школы искусств имени Г.Ф. Пономаренко города Краснодара Анны Токаревой (преподаватель Валентина Георгиева), исполнившая песню Максима Дунаевского «Ах, этот вечер!» из кинофильма «Ах, водевиль, водевиль…». Студенты театрального отделения Краснодарского педагогического колледжа инсценировали стихотворение Самуила Маршака «Дама сдавала в багаж».

Почетными гостями финала стали заведующая театральным отделением, преподаватель сценической речи Краснодарского педагогического колледжа Инна Головко и преподаватель актерского мастерства и режиссуры Краснодарского педагогического колледжа Юрий Шмаков — он провел для гостей мастер-класс по актерскому мастерству «Страна – Фантазия».

По итогам заключительного этапа Всероссийского конкурса Анастасия Галахова, читатель Прочноокопской сельской библиотеки, стала лауреатом Всероссийского конкурса.

И. Иванченко