Юным участницам хореографической группы «Детская школа хореографии» (руководитель Е.В. Антоненко) выпала честь одними из первых выступить на обновленной площади. Девочки исполнили танцевальную иллюстрацию к песне «Солнечный круг»

Участие в государственной программе «Формирование комфортной городской среды» позволило в этом году жителям поселка Прикубанского воплотить в жизнь давнюю мечту – реконструировать площадь перед Домом культуры. Меньше, чем за год, проведены планировка территории, работы по замене и прокладке коммуникаций, устройству бордюров и пешеходных дорожек. К тому же, существенно обновился и сам культурно-досуговый центр. Теперь учреждение может похвастаться обновлением фасада входной группы здания, а также ремонтом зрительного зала.

Все время, пока в поселке Прикубанском велись работы по созданию площади перед Домом культуры и ремонту здания этого учреждения, глава сельского поселения Виктор Сергеевич Мирошников начинал и заканчивал свой трудовой день с посещения этого объекта. Тщательно следили за действиями строителей и неравнодушные жители. Ведь обустройство этого важного общественного пространства – их давняя мечта.

Что такое Дом культуры для жителей особенно сельского поселения? Это место для праздников и отдыха, прогулок и встреч, духовного обогащения и преемственности поколений. А в поселке Прикубанском культурное учреждение и прилегающая к нему территория – еще и жизненная память. Многие старожилы помнят, как возводили это здание, как трудились на большой стройке их родители, как радовались торжественному открытию… Поэтому, когда со временем здание и территория вокруг него стали нуждаться в капитальном обновлении, жители в первую очередь начали ратовать перед главой сельского поселения именно о благоустройстве этого объекта. Составили смету: необходимы большие финансовые средства, а местный бюджет очень ограничен. На подмогу пришла государственная программа «Формирование комфортной городской среды». Объединив усилия с администрацией муниципального образования Новокубанский район, при поддержке администрации Краснодарского края и Законодательного собрания Краснодарского края, Виктор Сергеевич вместе со своей командой смог проделать нелегкий путь от вступления в программу до реализации давней мечты и наказа жителей.

Группа барабанщиков «Шок» (руководитель А.С. Богдан) города Новокубанска выступила на торжественном открытии Площади народного единства в качестве приглашенных артистов

На проведении планировки территории, а также работ по замене и прокладке коммуникаций, устройству бордюров и пешеходных дорожек из краевого бюджета было выделено три миллиона триста девяносто семь тысяч пятьсот рублей. Финансирование Прикубанского сельского поселения на эти цели составило более двухсот тысяч рублей. На обновление фасада и входной группы здания Дома культуры, а также ремонт зрительного зала, из краевого бюджета поступило еще более двух миллионов рублей. Но приятные изменения пошли еще дальше: за счет средств краевого и местного бюджетов отремонтированы дорога и тротуар по прилегающей улице Садовая и за счет средств местного бюджета выполнен ремонт улицы Мичурина от улицы Садовой до улицы Мира с обустройством парковки перед детским садом. А также за счет местного бюджета были выполнены работы по замене и прокладке коммуникаций (центрального водопровода по улицам Школьной и Садовой диаметром 160 мм) общей протяженностью 500 метров.

И вот, в первый день ноября, в поселке Прикубанском состоялось торжественное открытие Площади народного единства. Такое название общественной территории присвоили не случайно. Сельское поселение всегда было многонациональным. На его территории проживают представители более шести национальностей, самые многочисленные из которых – русские, армяне, чеченцы, украинцы, белорусы и татары. Все живут воедино, всех объединяет любовь к своей малой родине. И новая площадь как раз стала символом этого национального единения и дружбы.

Поздравить прикубанцев с важным историческим событием приехал глава муниципального образования Новокубанский район А.В. Гомодин:

— Хочу сказать большое спасибо Вениамину Ивановичу Кондратьеву – нашему губернатору, за то, что сегодня существует возможность участвовать в таких программах. Дом культуры и территория перед ним давно требовали к себе внимания. И теперь мы стали очевидцами масштабного обновления, перешедшего во всеобщее радостное событие, — отметил руководитель района во время своего выступления.

К словам Александра Владимировича присоединился глава Прикубанского сельского поселения Виктор Сергеевич Мирошников:

— За весь период своего существования Дом культуры и площадь перед ним стали центром притяжения для жителей всех возрастов, которые благодаря творческому труду работников учреждения имеют возможность жить насыщенной культурными событиями жизнью. Проводить праздничные торжества на обновленной площади теперь будет еще радостнее и приятнее. Благодарю за поддержку администрацию Краснодарского края и наше муниципальное образование, которые оказывали нам все необходимое содействие.

Еще одним почетным гостем торжества стал штатный священник храма Рождества Христова иерей Дмитрий Селезнев, который также сказал прикубанцам свои пожелания:

— Я впервые в вашем поселке. Но уже вижу насколько здесь чисто, приятно и культурно. И мы должны быть культурными по поведению. Поэтому берегите свою площадь и малую родину, не мусорьте, учите детей, чтобы не рисовали на лавочках, пользовались мусорными урнами.

Дружно аплодируя выступавшим у микрофона, не оставили участники праздничного события без внимания работников строительных организаций, которые добросовестно трудились на протяжении нескольких месяцев. Их руководителб Александру Петровичу Жижко и работнику Дмитрию Борисовичу Полупан глава сельского поселения вручил благодарственные письма.

А затем наступила торжественная минута официального открытия Площади народного единства. Право перерезать красную ленточку было предоставлено А.В. Гомодину, В.С. Мирошникову и иерею Дмитрию Селезневу.

Глава Новокубанского района А.В. Гомодин (в центре), глава Прикубанского сельского поселения В.С. Мирошников (справа) и штатный священник храма Рождества Христова иерей Дмитрий Селезнев (слева) перерезали символичную красную ленточку

Конечно же, в этот день было много музыкальных выступлений, которые стали красивым украшением всеобщего празднества. С яркими вокальными и танцевальными номерами выходили участники хореографической группы «Детская школа хореографии», Алина Атрошенко и приглашенные гости из города Новокубанска — группа барабанщиков «Шок». А то, насколько успешны молодые люди успешны на спортивном поприще, продемонстрировали воспитанники отделения бокса (тренер М.Н. Плугин) спортивной школы «Надежда» станицы Советской и клуба «Гэбек» Федерации тхэквондо города Армавира (президент А.А. Агаджаян).

Зрелищное выступление воспитанников спортивного клуба «Гэбек» Федерации тхэквондо г. Армавира (президент А.А. Агаджаян) очень понравилось зрителям торжественной церемонии открытия площади

В этот же день руководитель Новокубанского района А.В. Гомодин вместе с главой сельского поселения В.С. Мирошниковым осмотрели отремонтированный зрительный зал Дома культуры. Здесь осталось завершить последние приготовления к приему прикубанцев. И, как отметил Виктор Сергеевич, одними из первых посетителей станут маленькие жители, для которых в обновленном помещении буду проведены новогодние торжества.

В память о тех, кто прошел фронтовыми дорогами

Благодаря общественной инициативе в поселке Прикубанском есть теперь своя Аллея Славы

Одновременно с открытием Площади народного единства жители радовались и еще одному новому объекту – «Аллеи Славы» Прикубанского сельского поселения.

На специально установленном знаке имеется надпись:

«Аллея памяти земляков – участвующих, погибших в годы Великой Отечественной войны, изготовлена в рамках краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления.

По инициативе активного жителя поселка, председателя Совета ветеранов, депутата, председателя территориального общественного самоуправления 3 квартала пос. Прикубанский внесен вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, в 2019 году.

Бережное сохранение истории – это общая задача каждого из нас и обязанность перед поколением победителей и будущими поколениями ради мира на родной земле!».

И следом за знаком, установлены восемь щитов с портретами ветеранов сельского поселения. Так воплотилась в жизнь давняя мечта победителя краевого конкурса «Лучший орган территориально-общественного самоуправления» Надежды Сергеевны Пыхановой, за воплощение которой она взялась от лица всех жителей поселения.

Ее папа, Сергей Петрович Волобуев, прошел фронтовыми дорогами до самого Берлина. В мирные же годы вернулся в родные места, на прикубанскую землю, добросовестно трудясь на благо малой родины. Он был в числе тех, кто строит Дом культуры и возводил другие объекты в сельском поселении. А жизненным девизом Сергея Петровича стало убеждение делать все правильно, честно и красиво. Этот завет он передал своим детям, научил и беззаветной любви к Родине, почитанию и уважению старших.

— Мой папа всегда был человеком с активной жизненной позицией, — рассказала Надежда Сергеевна. – Вот и я такая же. Занимаясь много лет общественной деятельностью, в том числе возглавляя Совет ветеранов, мне всегда хотелось увековечить память о земляках-защитниках. Наши потомки должны помнить лица героев, которые рискуя собой, защитили мир от страшного и жестокого фашизма.

К осуществлению заветной мечты Надежда Сергеевна шла несколько лет: собирала портреты и истории ветеранов, неоднократно обращалась к руководителям сельского поселения с данной инициативой. Но главный толчок для реализации «Аллеи Славы» дало участие в краевом конкурсе «Лучший орган территориально-общественного самоуправления». По его итогам Надежда Сергеевна заняла третье место, а в качестве поощрения из краевого бюджета были выделены двести пятнадцать тысяч пятьсот рублей.

— Я благодарна главе нашего сельского поселения, Виктору Сергеевичу, что он прислушивается к мнению таких активистов, как я, соглашается с решением многих вопросов, оказывает необходимую помощь. Он — молодой, активный человек, больше понимает в современном прогрессе. И при этом никогда не отказывается от взаимодействия со старшим поколением, а значит – уважает наше мнение. Это очень хорошая черта в нем, — отметила Н.С. Пыханова. – Вот так Виктор Сергеевич согласился со мной, что «Аллея Славы» должна быть обязательно установлена рядом с Домом культуры. Ведь на этом месте проходят практически все значимые мероприятия поселения, гуляют молодые родители, резвятся дети. И портреты ветеранов здесь будут находиться на достойном месте, наблюдая за потомками со своих изображений.

На изготовление всех элементов нового объекта понадобился месяц. Еще один день и рабочие установили «Аллею Славы» на отведенное для нее место. Теперь жители часто смотрят на портреты ветеранов, которые почти 75 лет назад подарили им мир.

Стоит отметить, что благоустройство общественной территории на этом не завершено окончательно. Администрация Прикубанского сельского поселения планирует продолжить сбор фотографий земляков-освободителей, чтобы в будущем «Аллея Славы» могла пополниться новыми портретами и именами.