Жители Ковалевского поселения задали главе поселения много проблемных вопросов.

Ежегодно в феврале проходят открытые сессии Советов поселений Новокубанского района, на которых подводятся итоги прошедшего года и обозначаются планы на новый период. Первая такая отчетная сессия состоялась 3 февраля в Ковалевском поселении, в доме культуры поселка Прогресс.

В ее работе приняли участие глава Новокубанского района А.В. Гомодин, председатель Совета МО Новокубанский район Е.Н. Шутов, руководители предприятий, депутаты районного Совета, избранные от данного поселения, местные жители.

Перед собравшимися  выступил глава Ковалевского сельского поселения А.Б. Гиря, который рассказал о работе, проделанной за год местной администрацией. В его докладе была представлена вся итоговая информация о социально-экономической жизни:

— Мы подводим итоги работы 2019 года,  которые являются общим результатом работы администрации, депутатского корпуса, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, представителей малого и среднего бизнеса, то есть всех без исключения жителей нашего поселения.

Основой для работы администрации поселения в 2019 году являлось выполнение целей и задач, поставленных губернатором Краснодарского края В.И. Кондратьевым  и главой Новокубанского района А.В. Гомодиным, направленных на развитие поселения.

Если оценивать экономическую ситуацию, прошедший год для поселения был очень напряженным, ориентированным на стабилизацию социально-экономической ситуации, реализацию государственных и муниципальных программ.

В Ковалевском поселении проживает более 10 тысяч человек, в том числе: 4523 человека трудоспособного населения , 2680 пенсионеров, 2920 детей. В 2019 году в поселении родилось  94 ребенка (на 11  больше, чем в 2018 году).

Доходы и расходы

В бюджет поселения в 2019 году поступило 41 млн 396 тыс рублей. Собственные доходы составили  28 млн 839 тыс рублей,

безвозмездные поступления из бюджетов других уровней составили 12 млн 556 тыс рублей.

Важнейшим условием дальнейшего развития поселения и выполнения социальных обязательств является принятие мер по увеличению доходов, поступающих в бюджет поселения.

В целях наполнения доходной части бюджета и снижения задолженности  по налогам проведено 17 заседаний межведомственной комиссии, рассмотрено 560 человек, имеющих задолженность. В результате проведенной работы уплачено в консолидированный бюджет Краснодарского края 2 млн 509 тыс рублей.

Расходы бюджета поселения составили 42 млн 771 тыс рублей, что позволило поселению профинансировать 11 муниципальных программ. В первую очередь речь идет  о ремонте систем водоснабжения, уличного освещения, дорог.

Водоснабжение и освещение

За истекший год отремонтировано и заменено более 1 километра аварийных участков водопровода, устранено более 28 аварий, порывов, организована работа по взысканию задолженности с абонентов.

Силами МУП «Стимул» произведена замена аварийного водопровода по ул. Октябрьская и Ленина в с. Ковалевском на современные полиэтиленовые трубы. Произведена закольцовка водопровода по ул. Набережная.

Для обеспечения достаточным количеством воды жителей с. Ковалевского выполнены работы по текущему ремонту артезианской скважины на сумму 814 тысяч рублей.

В рамках мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду проведены работы по испытанию на прочность и плотность тепловых сетей п. Прогресс, приобретена и установлена запорная арматура, отремонтирован аварийный участок теплотрассы п. Прогресс на сумму 276 тыс рублей.

Проводились работы, направленные на содержание и техническое обслуживание и текущий ремонт уличного освещения на общую сумму 710  тыс рублей в п. Восход  по улицам Крайней, Титова, Конной, Гагарина,   Беговой, Кирпичной, Тупиковой, Сосновой, Карьерной; в с. Ковалевском по улицам Степной, Советской, Первомайской, пер.Кавказскому, на спортплощадке, восстановлено фонарное освещение в парковой зоне.

При выполнении работ по замене перегоревших ламп в светильниках уличного освещения применяются энергосберегающие лампы или замена светильников на светодиодные, в случае замены линий электропередач марка применяемого провода так же соответствует новым требованиям по энергосбережению.

Благодаря помощи депутата ЗСК Н.Н. Петропавловского были выделены средства из краевого бюджета на проведение работ по монтажу уличного освещения  в п.Восход, по  ул. Полевой и Молодежной на сумму 300 тыс рублей.

Произведен монтаж столбов освещения футбольного поля с. Ковалевского. Завершение работ по освещению планируется в этом году.

Ремонт дорог

Были проведены работы по нанесению дорожной разметки, разработке комплексной схемы дорожного движения, установке светофоров Т7 рядом с общеобразовательными учреждениями и дорожных знаков на всей территории Ковалевского поселения.

Выполнен ямочный ремонт дорог в асфальтном исполнении (общей площадью 1657 кв метров). В с. Ковалевском отремонтированы улицы Первомайская, Казачья, Мичурина, Ленина, Советская, Октябрьская; в п. Прогресс ул. Первомайская, Баумана, Ленина, Мечникова, Красноармейская; в х. Комсомольском ул. Центральная; в х. Северокавказском ул. Школьная; в п. Восход ул. Гагарина, Беговая, Южная, Мира, Полевая, Школьная (около амбулатории).

Выполнено грейдирование дорог по улицам Интернациональной, Хуторской, Южной, пер. Армавирскому. Полностью отремонтирована гравийная дорога по ул. Светлой в п. Прогресс.

Огромную помощь поселению по грейдированию улиц оказывает руководитель ЗАО им. Мичурина  С.С. Подгородецкий.

Общая сумма израсходованных средств на вышеперечисленные мероприятия составила 3 млн 786 тыс рублей.

Благоустройство

С целью улучшения санитарного состояния поселения ведется постоянная работа с общественными организациями, детскими садами и школами. За прошедший год неоднократно организовывались субботники по наведению санитарного порядка в каждом уголке поселения с участием работников ФКП «Армавирская Биофабрика», ЗАО им. Мичурина, АО «Конный завод «Восход», а также учащихся школ.

Отдельное спасибо хочу сказать работникам ЗАО им. Мичурина, принявшим активное участие в наведении порядка в парке с. Ковалевского. Парк заиграл новыми красками. Исчезли заросли, мусор. Помог С.С. Подгородецкий и во многих других вопросах: с очисткой дренажной канавы по улице Мичурина, подготовкой площадки на «Возрождении» для установки воркаута.

Основная нагрузка, связанная с проведением работ по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории поселения, легла на работников муниципального унитарного предприятия «Стимул», которыми выполнялись работы по кошению сорной растительности ручными триммерами на улицах поселения, а также обрезке деревьев и кустарников, поддержанию чистоты улиц и остановочных павильонов.

Одним из направлений благоустройства, реализованного на территории сельского поселения в 2019 году, стал спил старых аварийных деревьев. Стоимость выполненных работ, с учетом вывоза, составила 210 тыс рублей. Помощь в выделении автовышки для спила деревьев постоянно оказывает АО «Конный завод «Восход».

Планы на 2020 год

За  недолгое время, нахождения в должности главы Ковалевского поселения я увидел целый ряд проблем, которые требуют как незамедлительного, так и планомерного решения. Эти проблемы в первую очередь подсказываете мне вы, жители наших поселков и руководители предприятий.

Хочу проинформировать вас о том, что я планирую сделать для их решения в этом году.

Не все улицы нашего поселения освещены. К примеру, отсутствует освещение в п. Восход по улицам  Кирпичной,  Тихой, Мира; в с. Ковалевском по ул. Первомайской в районе школы интерната.

Затраты на такие мероприятия большие. Чтобы осветить километр улицы нужно около 250 тыс рублей. Будем обращаться с просьбой о помощи к депутатам ЗСК края. Они всегда с пониманием относятся к проблемам наших жителей.

Нужен капитальный ремонт клубу с. Ковалевского. Готовим проектно-сметную документацию. Планируем вступление в краевую программу.

Дороги  поселения тоже требуют пристального внимания. Улица Первомайская в с. Ковалевском нуждается в капитальном ремонте, так как степень износа покрытия уже не позволяет выполнять ямочный ремонт.

Нами подана заявка на участие в соответствующей краевой программе на  8,5 млн рублей. За эти средства планируется отремонтировать ул. Первомайскую в с. Ковалевское (первый этап 300 м), ул. Первомайскую в п. Прогресс, тротуары в п. Прогресс по ул. Горбатко и Ленина.

Готовим проект и сметы на капитальный ремонт тротуара по ул. Мичурина в с. Ковалевском. Подготовлена смета на ремонт ул. Гагарина в п. Восход. В районе рынка п. Прогресс и около банкомата срочно требуется отсыпка площадки.

Продолжим очистку и углубление дренажных каналов в с. Ковалевском. Необходимо закончить монтаж ограждения кладбища в п. Восход.

Необходима замена водопровода по ул. Советской в с. Ковалевском. В х. Северокавказском необходима реконструкция водопровода и замена водонапорной башни. В первом квартале поселением будет получено право собственности на объекты водозабора х. Северокавказского. После этого можно будет за счет бюджетных средств производить работы по его реконструкции. На сегодняшний день ЗАО им. Мичурина оказало нам безвозмездное содействие по подключению своей скважины к поставке воды жителям х. Северокавказского.

В районе кончасти п. Восход слабый напор воды по улицам Сосновой и Карьерной. АО «Конный завод «Восход» является на данный момент собственником водопровода и гарантирующим поставщиком воды населению в п. Восход. Планирую совместно с руководителем предприятия В.И. Краснобрижим найти решение данной проблемы.

Новую жизнь получит парк в селе Ковалевском. Нам нужно обязательно принять участие и в программе «Комфортная городская среда». В 2020 году после внесения изменений в генеральный план поселения будет согласован проект по благоустройству Николенского парка в п. Прогресс. После прохождения государственной экспертизы нами будет подана заявка на участие в программе для выполнения работ в 2021 году.

Отдельно хочется поблагодарить наших молодых депутатов, занявших 2 место в конкурсе «Лучший Совет». Получив  денежное вознаграждение в сумме 100 тыс. рублей, они направили эти средства школе № 6 для обустройства крыльца и школе № 15 для приобретения оборудования и инвентаря.

Хочу поблагодарить работников администрации поселения за все, что мы смогли сделать в 2019 году и выразить надежду на то, что в 2020 году, благодаря плодотворному сотрудничеству, жизнь наших жителей станет еще более комфортной и благоустроенной.

Работа признана удовлетворительной

После основного выступления главы Ковалевского поселения А.Б. Гири, состоялись прения по докладу. Свою точку зрения высказали депутаты Совета поселения. Жители задали вопросы по актуальным проблемам.

Оценку работе главе и администрации Ковалевского поселения дал глава Новокубанского района А.В. Гомодин. Александр Владимирович отметил, что хотя А.Б. Гиря работает в должности избранного главы всего порядка двух месяцев, но ему уже удалось многое сделать, заслужить доверие жителей. Проблем в поселении много, и их нужно решать сообща. Работы здесь предстоит сделать очень много.

Из интересных новостей, которые прозвучали на сессии в ответ на вопросы жителей можно отметить несколько. Будет решен вопрос о переносе музыкальной школы п. Прогресс в помещение клуба или школы № 6, так как в здании, где сейчас находится музшкола, протекает кровля. Чтобы отремонтировать кровлю, поселению необходимо подготовить документы для вступления в краевую программу.

В этом году планируется отремонтировать участок дороги от х. Комсомольского до трассы «Кавказ». Как отметил глава района, достигнута договоренность по этому вопросу с руководством Гулькевичского района, так как именно этому муниципалитету принадлежит часть этой дороги.

По итогам состоявшегося обсуждения по единодушному мнению депутатов, работа администрации Ковалевского сельского поселения за 2019 год была признана удовлетворительной.

Завершилась открытая сессия торжественным награждением юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранов трудового фронта  Ковалевского поселения Марии Ефимовны Фурмановой и Улинеи Дмитриевны Мохиревой.

С. Шептун