Свой 20-летний юбилей я отмечала в кругу коллег. День был рабочий, я была мрачна. Стукнуло целых 20, практически предпенсионных лет! «Сочувствую, Настя, ты же третий десяток разменяла», — пошутил
Н.И. Гордеев, вручая мне букет любимых ромашек. Стало легче — с цветами стареть намного приятнее.

В детстве редакция «Свет маяков» казалась мне каким-то волшебным местом. Туда можно было принести стихи или заметку, их публиковали, а потом я видела свое имя на страницах свежеотпечатанного номера. Представьте, первые неумелые строчки – и в газете! Главном печатном органе всего Новокубанского района!

Все свои статьи в качестве юнкора я сохраняла — внукам же надо будет что-то показать. В памятную папку складывались и фотографии со встреч молодежного клуба «Риторика». Во время посиделок в редакции мы пили чай и обсуждали интересные темы. До сих пор убеждена, что самые талантливые ребята района были в «Риторике». Они писали стихи и прозу, занимались музыкой, спортом, иностранными языками. Там у меня появились близкие друзья, с которыми мы общаемся до сих пор, несмотря ни на какие расстояния. С Анжеликой Даллакян мы дружим уже больше 20 лет, а я ее помню еще девочкой в этом клубе — огромные глаза, роскошная коса и лирические стихотворения о любви, мире, жизни.

Наверное, тогда и стало ясно, что после школы я пойду на журфак. Документы подавала с той самой, юнкоровской папкой, за которую получила дополнительные баллы. Помогла редакция исполнить мечту.

Через несколько месяцев после поступления я снова пришла в «Свет маяков» — устраиваться на работу. Уверена в себе была, как скала — я успешно сдала две сессии в университете, выпустила в качестве контрольной работы номер студенческой газеты. Можно сказать — вооружилась до зубов теорией для практики в «СМ». Главный редактор Николай Иванович Гордеев на собеседовании сказал, что в ближайшие месяцы работы буду скорее учиться, а там посмотрим.

Первые «зеленые» материалы в качестве корреспондента вспоминаются уже со смехом. А тогда ответственный секретарь Ирина Николаевна Бганцева максимально дипломатично советовала текст перечитать и желательно в процессе поискать синоним слову «сновали», которое зачем-то вставлено в один абзац дважды. Хотя даже одно упоминание абсолютно лишнее.

Я до сих пор помню свои ошибки — отдельное спасибо тем читателям, которые не ленились позвонить и на них указать. Сколько лет прошло, а до сих пор стыдно за каждую. Но постепенно под руководством старших коллег научилась правильнее формулировать свои мысли.

Вскоре я уже сама читала первые наивные строчки юных корреспондентов и решала — ставить на страницу «Молодежный канал» или посоветовать автору переработать текст. Теперь я видела радость от публикации в других глазах и снова осознавала, как это важно для подростков — получить печатное доказательство того, что ты можешь выражать свои мысли, что твои тексты могут быть интересными и нужными. Многим это помогало поверить в себя, несмотря на трудности пубертата. Моя разница в возрасте с юнкорами была смешной, максимум 3-4 года, с кем-то вообще всего-то год. Мы дружим, регулярно переписываемся. Кто-то решил стать журналистом, для кого-то публицистика — хобби.

Шесть лет в редакции «СМ» были наполнены ежедневным общением с коллегами и читателями, с жителями города и района.
Работа журналистом настраивает на постоянный поиск тем. Это любой другой человек при виде ухоженного палисадника подумает: «Как красиво!» Журналист же, выгуливая в нерабочее время собачку, пересчитает сорта тюльпанов, изумится их количеству и решит написать о хозяевах необычного участка.

В маршрутке, услышав, как пассажиры обсуждают, чего интересного (или возмутительного) написали в «Свет маяков», сотрудник редакции про себя обрадуется — обратная связь!

Как было приятно, когда читатели звонили и благодарили за публикации. Некоторые просили сохранить для них несколько номеров, нужно же разослать родственникам, живущим в разных концах страны, чтобы тоже гордились. Так и хранятся в семьях пожелтевшие вырезки. Знаю таких бабушек и дедушек, которые собирали все газеты, в которых упоминались их дети и внуки. Пусть это даже была просто одна фамилия в перечне участников какого-то районного конкурса, ничего, главное, что написали в «Свет маяков».

Из-за работы я совсем по-другому посмотрела на родной город, на людей. Все были достойны очерков, описать каждую жизнь — романы получатся.

По публикациям в газете можно проследить судьбы многих семей. Эта связь «Свет маяков» и всего Новокубанского района длится уже много десятилетий. Я одно без другого не могу представить.

Пусть времена изменились, и печатное слово почти полностью переселилось в Интернет. Но голос Новокубанска — это его газета. Хорошо, что теперь новости можно спокойно прочесть из любой точки мира и узнать, чем живет твой родной город. Так что свой юбилей редакция встречает современно. А я подпишусь на все страницы «Свет маяков» в соцсетях, потому что только там — новости с моей родины.

 

А. Бахарева