Члены Общественной организации ветеранов Верхнекубанского сельского поселения посетили Новокубанский краеведческий музей. Посетителям были продемонстрированы новые экспозиции музея, посвящённые 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Из уст искусного рассказчика, коим был сам директор музея Замореев Е.Л., прозвучали уже известные сведения о знаменитых соотечественниках, но совершенно в новом изложении. Рассказчик настолько умело преподнёс информацию, что присутствующие слушали его, затаив дыхание. Кроме того, Евгений Леонидович поведал ранее не известные воспоминания о событиях тех давних лет. С замиранием сердца ветераны слушали рассказ о человеке, который прошёл четыре фашистских концлагеря и остался жив. И в завершение рассказа прозвучали строки из дневников фашистов о знаменитой Кущёвской казачьей атаке.

Ветеранам также был представлен зал знаменитых людей России, а также выставка оружия, боеприпасов и других предметов военных лет. Примечательно то, что предметы военных лет и оружие разрешается трогать руками. Это очень важно для молодого поколения, поскольку даёт возможность окунуться в обстановку тех лихих лет.

Мы умышленно не называем ни одной фамилии, о которых мы узнали в музее. Сходите и ваше любопытство будет удовлетворено с лихвой. Наши ветераны и пенсионеры как почувствовали это, поэтому столько было желающих посетить музей, что пришлось устанавливать очерёдность посещения, особенно для пенсионеров хутора Роте-Фане.

Мы очень благодарны директору Новокубанского краеведческого музея Заморееву Е.Л. за благотворительную экскурсию для наших ветеранов, а также директору средней школы № 7 хутора Кирова Лазаревой М.Д. за бесплатное предоставление автобуса для поездки в музей.

Аксёнов В.А., Балабаш А.П.