После принятия решения по основному вопросу открытой сессии, глава Ляпинского сельского поселения С.Ю. Бражников поблагодарил А.В. Поголова, администрацию Новокубанского района и неравнодушных жителей поселения за постоянную поддержку и помощь, а также вручил им благодарственные письма

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что Ляпинское сельское поселение находится в активной стадии своего развития. Здесь произошли существенные изменения в социальной и экономической сферах. Но самое главное – к людям приходит понимание, что все зависит от совместных усилий

Открытая сессия Совета Ляпинского сельского поселения, посвященная отчету о деятельности главы С.Ю. Бражникова и администрации за 2019 год, стала завершающей в череде данных ежегодных мероприятий.

В качестве почетных гостей в состав президиума вошли депутат Законодательного собрания Краснодарского края А.В. Поголов, заместитель главы муниципального образования Новокубанский район И.Е. Иванюга и председатель Совета муниципального образования Новокубанский район Е.Н. Шутов.

К заслушиванию доклада о деятельности главы и администрации Ляпинского сельского поселения за 2019 год, многочисленные участники открытой сессии приступили, как только отзвучали гимны России и Краснодарского края. Начиная свое выступление, С.Ю. Бражников сразу же отметил: «В нашей стране на федеральном уровне закреплено, что глава поселения подконтролен и подотчетен, прежде всего, населению и представительному органу – Совету поселения. Поэтому мы стремимся и всеми силами пытаемся исполнять данные нам полномочия с учетом потребностей наших жителей, их нужд, пожеланий и наставлений».

В настоящее время важнейшим показателем развития экономики сельского поселения является развитие отрасли сельского хозяйства. Здесь успешно функционируют 878 личных подсобных хозяйств, один индивидуальный предприниматель и 8 крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимаются разведением сельскохозяйственных животных. На базе личного подсобного хозяйства И.А. Алексеева создан объект сельского туризма, а также в личных подсобных хозяйствах находятся 7 теплиц площадью 2,7 гектара, в которых выращиваются овощи. К тому же, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Корнилов» в 2019 году продолжались работы по созданию кооператива по переработке сельскохозяйственной продукции, произведенной субъектами разных форм хозяйственной деятельности на территории сельского поселения.

В 2019 году из фонда микрофинансирования Краснодарского края  сельхозтоваропроизводителями поселения получено порядка 60 миллионов рублей, которые были направлены на развитие, модернизирование и усовершенствование сельскохозяйственной отрасли. Также, из краевого бюджета было получено субсидий на сумму 2 530 735 рублей на возмещение части затрат на производство реализуемого молока и мяса, на приобретение сельскохозяйственных животных и молодняка птицы.

Участие администрации сельского поселения в государственных и региональных программах развития позволило обеспечить реализацию важнейших социальных мероприятий. Так, например, в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на территории школы № 17 в х. Ляпино построена современная спортивная площадка, оснащенная комплексом уличных тренажеров общей стоимостью 5 079 000 рублей. Теперь же подобный спортивный комплекс  планируется возвести и на территории школы № 21 в с. Камышеваха, в настоящее время производится подготовка документации на сумму 5 000 000 рублей.

В 2019 году поселение вступило в программу «Формирование комфортной городской среды» по строительству второй очереди парка в х. Ляпино, из бюджетов различных уровней выделено 10 091 000 рублей. Работы начнутся уже весной этого года.

Собрана документация для участия в программе по ремонту автомобильных дорог, в рамках которой будут построены два тротуара в х. Ляпино. На эти цели выделены средства в сумме 2 500 000 рублей.

В прошедшем году поселение вступило в программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В настоящее время соглашение подписано, а средства на ремонт памятника в размере 750 000 рублей будут реализованы в 2021 году. Продолжается сбор документации для дальнейшего участия в данной программе по ремонту еще двух объектов культурного наследия.

— Я уверен, что максимально эффективно решать вопросы местного значения на сегодняшний день можно только одним способом – участвуя в федеральных и региональных программах с максимальным привлечением средств в бюджет поселения. Только это позволит нам совершить прорыв в экономике и развитии территорий, на который нас ориентирует Президент В.В. Путин. Для этого мы, прежде всего здесь, на местах, должны обеспечить благополучие каждого человека, создать комфортную среду и возможность развития человеческого капитала, — подчеркнул в ходе своего доклада Сергей Юрьевич.

Помимо развития сельскохозяйственной отрасли и участия в государственных программах, еще одним источником пополнения бюджета поселения – главного финансового инструмента для достижения стабильности социально-экономического развития и показателей эффективности, являются налоговые поступления. Специалистами администрации совместно с органами территориального общественного самоуправления и депутатами ляпинского Совета проводилась работы по розыску налогоплательщиков, уточнению места их фактического проживания, контактных данных. Населению разъяснялся порядок постановки на налоговый учет и необходимости информирования налоговых органов о смене места регистрации налогоплательщиков. Также, проведены более двадцати межведомственных комиссий, в результате которых в бюджет поселения в итоге были перечислены средства в размере 360,9 тыс. рублей.

Присутствующим на открытой сессии жителям еще раз было напомнено, что налоговые поступления помогают существенно улучшить качество дорог, обеспечивать бесперебойную работу уличного освещения и водопроводных сетей. Например, в 2019 году отремонтировано 3 км дорог местного значения, отгрейдировано 8 км, подсыпано 3 км; произведена замена тридцати светильников; произведена полная модернизация системы водоснабжения на некоторых участках улиц Подгорная и Заречная, Первомайская и Рабочая, осуществлена реконструкция водопроводных сетей и замена устаревшего оборудования на современное, отвечающее энергосберегающим технологиям, что позволило значительно сократить объем потерь в водопроводных сетях при подаче холодной воды.

Значимым событием в 2019 году стала победа Ляпинского сельского поселения сразу в двух конкурсах — на звание «Лучшее поселение Краснодарского края» и «Лучший орган территориального общественного самоуправления» по итогам работы за 2018 год. В первом поселение заняло второе место среди населенных пунктов с численностью населения от двух до пяти тысяч человек. А в конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» первое место заняла В.Н. Сучкова — руководитель ТОС в границах улицы Армавирской. За победу из администрации края поселение получило 531 тысячу рублей. Данные средства были направлены на изготовление и установку световой стелы с названием поселения на въезде в хутор Ляпино. Достижение высоких результатов и показателей в работе, явившихся критериями победы в конкурсах, стало возможным благодаря слаженной совместной деятельности специалистов администрации, депутатов Совета, органов ТОС, муниципальных учреждений и, конечно же, жителей.

Благодаря уважаемому в поселении земляку Ф.И. Булдыжову, в 2019 году сельское поселение с рабочим визитом посетил вице-губернатор Краснодарского края А.Н. Коробка. Он осмотрел новый парк, здание культурно-досугового центра и храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», большой вклад в строительство которого вносит Ф.И. Булдыжов. По итогам всего увиденного вице-губернатор дал высокую оценку деятельности органов местного самоуправления.

Говоря же в своем выступлении о решении предстоящих вопросов, Сергей Юрьевич особо выделил реализацию «мусорной реформы» на территории сельского поселения. В связи с переходом полномочий по обращению с твердыми коммунальными отходами региональному оператору ООО «Экоцентр», возник ряд проблем в данной сфере: не в полном объеме производится сбор мусора, иногда не обслуживаются отдаленные населенные пункты, организацией, оказывающей услугу, не корректно составлены квитанции на оплату. Понимая важность существующей проблемы, администрация поселения готово оказать всю требуемую помощь и содействие региональному оператору в урегулировании всех возникающих вопросов и налаживании процесса сбора и вывоза твердых коммунальных отходов.

В числе задач, поставленных в приоритет на текущий год, С.Ю. Бражников также назвал: продолжение проведения работы по максимальному привлечению доходов в бюджет; поиски путей решения вопроса с водоснабжением с. Камышеваха; строительство второй очереди парка в х. Ляпино; установка спортивной площадки, благоустройство территории школы и ремонт Дом культуры в с. Камышеваха; ремонт здания музея; благоустройство территории школы и детского сада х. Ляпино.

Завершая свой доклад, глава поселения выразил благодарность за оказываемую поддержку администрации Краснодарского края в лице губернатора В.И. Кондратьева; Законодательному собранию Краснодарского края в лице председателя Ю.А. Бурлачко, а также депутатов С.В. Шатохина и А.В. Поголова; министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края в лице Е.В. Зименко; районной администрации в лице А.В. Гомодина; Совету муниципального образования Новокубанский район в лице Е.Н. Шутова и В.В. Корнилова; депутатам Ляпинского сельского поселения; главам крестьянско-фермерских хозяйств; генеральному директору ЗАО КСП «Хуторок» Ф.И. Булдыжову за личный вклад и огромную помощь, оказанную для решения многих проблем.

Заслушав очень подробный доклад С.Ю. Бражникова, свою оценку минувшему году дали неравнодушные жители. Также, с просьбой признать работу главы и администрации «удовлетворительной» выступили почетные гости из президиума. Совет депутатов единодушно поддержал это мнение, выразив свое положительное решение.

Финалом же несколько часового мероприятия стало вручение благодарностей активным общественникам сельского поселения, в число которых вошла юная жительница, воспитанница секции бокса спортивной школы «Надежда» Ксения Смольянинова.