Общественники Народного фронта и «Волонтеры-медики» за неделю помогли более 100 самоизолированным пожилым в Краснодарском крае. Активисты ОНФ также проверили, соблюдают ли взрослые граждане рекомендованные меры предосторожности, напомнили о необходимости находиться дома, методах предотвращения инфекции и работе горячей линии.

Волонтерский штаб помощи одиноким пожилым и маломобильным людям в условиях распространения коронавирусной инфекции охватывает все районы Краснодарского края. Совместными усилиями волонтеры-медики приносят необходимые продукты, лекарства, оплачивают ЖКХ.

«На сегодняшний день в Краснодарский край поступило более 250 обращений. Волонтерский штаб объединил волонтеров Кубанского государственного медицинского университета, Кубанского государственного технологического университета, Краснодарского краевого базового медицинского колледжа, а также представителей Общероссийского народного фронта, социальной защиты, «Молодежки ОНФ» и сотрудников отделов по делам молодежи», – прокомментировала волонтер-медик Анастасия Громова.

Также активисты ОНФ провели мониторинг самого людном места города –продуктового рынка в Краснодаре. Выяснено, что не все пожилые соблюдают рекомендации министерства здравоохранения: выходят на улицы за продуктами и лекарствами, гуляют в парках без масок. Общественники раздали таким бабушкам и дедушкам листовки с информацией о горячей линии ОНФ и мерах профилактики.

«Мы были уверены, что найдутся взрослые люди, которые продолжают выходить на улицу в условиях распространения коронавирусной инфекции. Оказалось, что многие пожилые не знают о нашей горячей линии, не поверили, что такую помощь оказывают волонтеры. Нам даже пришлось показывать сюжеты Первого канала, чтобы убедить их, как важно находиться дома в этот период», – сделала вывод координатор по работе со СМИ регионального ОНФ Арсения Долгова.