Угроза распространения коронавирусной инфекции вызывает тревогу у жителей Новокубанского района.  Чтобы разъяснить ситуацию, мы попросили ответить на вопросы читателей главного врача района А.Ф. Жарникова.

— Александр Федорович, какова обстановка в нашем районе? Какую статистику можно было бы озвучить, чтобы люди могли себе представить реальную картину?

 

По состоянию на 1 апреля 2020г. в Краснодарском крае проведено 10306 лабораторных исследований на новую инфекцию, из них 22 оказались положительными и подтверждены новосибирским научным центром «Вектор». Еще по 26 лабораторным исследованиям получен предварительно положительный результат в краевом Центре гигиены и эпидемиологии. Всего в медорганизации Краснодарскогокрая края обратилось 494 человека с подозрением на COVID-19, в том числе 89 детей. В стационарах остаются 212 человек, из них 62 ребенка. По месту жительства под медицинским наблюдением врачей поликлиник находятся 4194 кубанца. В обсерваторах размещены 48 человек – три в Краснодаре и 45 в Сочи. Температура у всех в норме, состояние удовлетворительное.

 

В Новокубанском районе нет госпитализированых лиц с подозрением на COVID-19. На территорию Новокубанского района из за рубежа прибыло 77 человек, из них с медицинского наблюдения снято 41 человек, под медицинским наблюдением по месту жительства, на самоизоляции, остается 36 человек. Всего проведено 75 лабораторных исследований, из них 48 иследований от лиц, прибывших на территорию района и 27 от лиц с внебольничными пневмониями. Положительных результатов на новую коронавирусную инфекцию нет.

 

Медицинские работники еще раз обращаются к жителям Новокубанского района с пониманием отнестись к ограничительным мерам. От этого зависит безопасность всех жителей района. При первых симптомах болезни – срочно вызывайте врача. Все службы неотложной и экстренной помощи, медицинские учреждения района и аптеки, продолжают свою работу.

 

В соответствии с приказом министерства здравоохранения Краснодарского края обеспечен отбор биологического материала для проведения лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию у всех лиц с внебольничными пневмониями, а также тех, кто прибыл из стран или территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Новокубанская  ЦРБ готова к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. Есть запас необходимых расходных материалов для отбора проб для проведения лабораторных исследований, противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты.

 

— Можно ли как-то прогнозировать дальнейшее развитие событий именно в нашем районе? От чего это зависит?

 

Есть несколько сценариев того, как будет развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции: она может быть сезонной, а может пойти по пути тяжелого острого респираторного синдрома.

 

Мы убедительно просим каждого жителя района с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и администрации района. Не нужно полагаться на авось. Нужно проявить ответственность, уберечь себя и своих близких. Главное сейчас – предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Ситуация стремительно меняется. И то, какой она будет завтра,  зависит от дисциплины новокубанцев, соблюдения ряда ограничений и правил.

 

Прежде всего, нужно отказаться от любых иногородних поездок. Сейчас в Новокубанский район возвращаются люди, которые, отдыхали в зарубежных странах. По приезду их всех обязательно берут под наблюдение. Мы просим с пониманием отнестись к таким мерам, но по-другому сейчас нельзя. От этого зависит безопасность всех жителей района.

 

Эта неделя объявлена Президентом России нерабочей. И самое безопасное сейчас – оставаться дома. При первых симптомах болезни – срочно вызывать врача. Все службы неотложной и экстренной помощи, медицинские учреждения района и аптеки продолжают свою работу.

 

— Сейчас, когда информации в интернете слишком много, на самом деле сложно разобраться, что правда, а что нет. К примеру, говорят о том, что зачастую дети не восприимчивы к коронавирусу, сами, как правило, не болеют, но являются переносчиками. Так ли это?

 

Известные случаи коронавирусной инфекции у детей, обусловленные SARS-CoV-2, пока не позволяют объективно оценить особенности заболевания, а также характерные проявления этой клинической формы болезни на всех стадиях заболевания. По имеющимся данным, молодые люди и дети менее восприимчивы к коронавирусу нового типа.

 

Особенности клинической картины коронавирусных инфекций у детей характеризуются поражением как верхних дыхательных путей, так и нижних дыхательных путей. Клинических различий при инфицировании тем или иным штаммом сезонного коронавируса не установлено.

 

SARS-ассоциированная коронавирусная инфекция имеет более легкое клиническое течение и благоприятные исходы у детей младше 12 лет по сравнению с подростками и взрослыми.

 

Факторами риска тяжелого заболевания у детей вне зависимости от варианта коронавируса являются уже имеющиеся заболевания легких, болезнь Кавасаки, иммунодефицитные состояния разного генеза. Чаще заболевают дети старше 5 лет, в 1,5 раза чаще регистрируют пневмонии.

 

— Недостаток медицинских масок в аптеках вызывает тревогу у людей. И опять же благодаря интернету мнения разделились – кто-то пишет о том, что маска бесполезна, а кто-то все-таки уверен, что она может защитить.  Как на самом деле: от чего и как может защитить маска?

 

— Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Медицинские маски для защиты органов дыхания используют при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями; при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями; при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции; при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

 

Крайне важно маску носить правильно. Она должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Нужно стараться не касаться поверхностей маски при ее снятии. Если вы ее коснулись, тщательно вымывать руки с мылом или спиртовым средством. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую. Не используйте вторично одноразовую маску.  Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.  При уходе за больным – после окончания контакта с ним  маску следует немедленно снять, незамедлительно и тщательно вымыть руки.

 

— В советские времена мы успешно использовали марлевые маски, даже учились на уроках труда их шить руками. Возможно, сейчас будет полезно вспомнить об этом. На что следует обратить внимание при изготовлении маски из марли и дальнейшем ее использовании?

 

Из-за нехватки масок, невозможности их приобретения многие стараются изготовить марлевую повязку в домашних условиях самостоятельно. Если вы будете делать марлевую повязку сами, то обязательно при ее изготовлении нужно учитывать необходимость того, что в зависимости от качества марли, маску стоит делать в несколько слоев, не менее 4-6. Размеры же марлевой маски следующие: в высоту 20 сантиметров, в ширину – 30. Маску для ребенка можно уменьшить и сделать размером 15 на 20 сантиметров. Менять такую маску нужно каждые 2-3 часа, после чего обязательно обрабатывать для повторного использования: тщательно стирать и гладить утюгом. Это необходимо, чтобы все бактерии погибли. Только после этого маску можно надевать снова.

 

Еще раз повторю, что маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.  Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит. Эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.

 

— А чем лучше всего дезинфицировать руки?

 

— Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, можно пользоваться спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Также необходимо проводить чистку и регулярную дезинфекцию поверхностей – столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и прочего. Такая мера позволяет удалять вирусы.

 

Известно, что новый коронавирус из Китая довольно живучий.  Известно, что при комнатной температуре SARS-CoV-2 способен сохранять жизнеспособность на различных объектах окружающей среды в течение 3 суток.

 

Дезинфицирующие средства вроде хлоргексидина или этилового спирта  ускоряют процесс распада вируса до нескольких минут. Но пользоваться ими вместо мытья рук с мылом не стоит.

 

— Известно, что люди с хорошим иммунитетом легче переносят любые заболевания. Какие меры сейчас действительно могут помочь новокубанцам укрепить иммунитет? Стоит ли употреблять витамины?

 

— Хотя лекарств для лечения или для профилактики коронавируса пока не существует, повышение иммунитета натуральными способами однозначно имеет смысл во время пандемии.

 

Наиболее важными для иммунитета считаются микроминералы йод, цинк, железо и селен, а также витамины A, C, D и E. Нехватка даже одного из них способна существенно нарушить обмен веществ. Для вегетарианцев в список добавляется витамин B12 — он содержится преимущественно в продуктах животного происхождения, а его хронический дефицит приводит к ослаблению иммунитета.

 

Однако необходимо четко понимать, что прием больших доз витаминов в таблетках не может поднять иммунитет – речь идет исключительно о получении необходимых суточных норм для покрытия дефицита. Избыточное употребление витаминов способно привести к гипервитаминозу, характеризующегося скорее ослаблением, а не укреплением иммунитета.

 

Витамин С, аскорбиновая кислота – один из ключевых элементов, необходимых иммунной системе для правильного функционирования. Исследования говорят о том, что прием витамина С облегчает течение простудных заболеваний, сокращая и необходимое для выздоровления время.

Одно из новейших исследований, проведенное в феврале 2020 года в городе Ухань, эпицентре пандемии коронавируса, показало, что прием больших доз витамина С может влиять на течение болезни.

 

А для профилактики можно использовать, например, имбирь,  добавляйте его в чай и пейте. Это очень хорошо помогает. Имбирь кипятите и пейте его отвар два раза в день ежедневно. Это точно поможет укрепить иммунитет.

 

— В разряд анекдотов перешли действия граждан, которые стали скупать гречку, чтобы сделать запасы на всякий случай. Насколько полезно или наоборот питаться той же гречкой?

 

— Эта крупа, действительно, очень полезна. Порция гречневой каши наполовину покрывает ежедневную потребность в клетчатке, содержит витамины группы В, микро- и макроэлементы: калий, магний, фосфор, марганец, медь, селен и цинк. Для пущей пользы можно добавлять в отварную или запаренную гречневую кашу сливочное масло – так получится полный набор незаменимых аминокислот.

 

В период кризисов и прочих экономических смут россияне следят за ценами на гречку похлеще, чем за стоимостью нефти. Не удивительно, что сейчас, во время невиданной доселе напасти – пандемии коронавируса, одним из первых продуктов в списке необходимого значится именно эта крупа. То, что сейчас раскупают гречку – отголоски экономических и политических кризисов прошлых лет. Тогда действительно был дефицит. Сейчас экономическая ситуация другая, нет нужды скупать все. Но людям, возможно, не хватает объективной критики по этому вопросу, чтобы перестать так себя вести. Но некоторые закупаются не на фоне паники. Они просто делают запасы, чтобы по минимуму выходить из дома на время карантина.

 

— А каков в целом должен быть рацион, чтобы стать еще одной составляющей профилактики?

 

— Чтобы наш рацион стал составляющей профилактики, начинать надо с воды. Увлажненные слизистые – это первый барьер на пути вируса. Пить воду следует из расчета 30-40 мл на кг веса, минимум. Вода должна быть комнатной температуры или теплая.

 

Второй важный момент – здоровье кишечной микрофлоры. 80% нашего иммунитета – в кишечнике. А значит, надо есть клетчатку. Это отруби, зерновые, каши, овощи. Также для кишечника важны про- и пребиотики. Это любые кисломолочные продукты. Цикорий и топинамбур – в них содержится инулин. В рационе должна быть мелкая жирная северная рыба, в первую очередь – сельдь, скумбрия, анчоусы.

 

Многие века для профилактики респираторных заболеваний используют чеснок и лук. Не надо избытка картошки! Важен витамин Д – самый иммуномодулирующий витамин. Также нужен жир. Например, сливочное масло. Овощи, фрукты и ягоды тоже нужны. Требуется и красное мясо как источник железа, для обеспечения синтеза здорового гемоглобина. В общем, как понимаете, нужно полноценное и разнообразное питание.

 

— Что делать, если все-таки заболел? И где можно сделать анализ на коронавирус?

 

— Если заболели, первое, что нужно сделать, – это оставаться дома и вызывать врача. Он примет решение по вашему обследованию и лечению. Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена. Обследование на COVID-19 назначается медицинскими работниками в случае: прибытия из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов; наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели; наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19. Забор проб для анализа произведет медицинский работник.

 

— Насколько изменилась работа Новокубанской ЦРБ?

 

— Сейчас Новокубанская ЦРБ, как и все медицинские учреждения Краснодарского края, работает в режиме повышенной готовности. Просим отнестись с пониманием к тем мерам безопасности, которые введены в стационарных подразделениях. Допуск посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием прекращен! Отменено организованное проведение профилактических осмотров и всеобщей диспансеризации, переносятся сроки оказания плановой медицинской помощи в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, переносятся сроки плановой госпитализации. Мы просим с пониманием отнестись к таким мерам, но по-другому сейчас нельзя. От этого зависит безопасность всех жителей района.

 

Есть возможность дистанционной выписки больничных листов, дистанционной выписки лекарственных препаратов.

 

Люди «серебряного возраста» старше 60 лет находятся в группе особого риска. Поэтому мы рекомендует им оставаться дома и постараться реже посещать общественные места.

 

Сейчас важно всем оставаться разумными и  сохранять спокойствие. Думайте о хорошем, замечайте позитивное. Желаю всем здоровья и добрых мыслей!

 

— Спасибо!

 

 

Всю информацию о текущей ситуации с коронавирусной инфекцией можно получить по горячим линиям. Единая горячая линия по коронавирусу 8-800-2000-112. Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю: 8-918-677-49-89. Министерство здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366. Сайты с информацией  о коронавирусе в России https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/punkt.php, https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19,

СайтCOVID-19 https://стопкоронавирус.рф.

 

Чтобы угроза прошла стороной важно:

  1. Воздержаться от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  2. Использовать одноразовую медицинскую маску в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
  3. Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ кашель, чихание, выделения из носа.
  4. Мыть руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  5. Дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  6. Ограничить по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  7. Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены — полотенце, зубная щетка.