В начале апреля были ночные заморозки до -3. На этой неделе в ночь с понедельника на вторник, на среду и четверг также обещают понижение температуры до минус 1-3 градусов. А в садах цветут персики, сливы, черешни, распускаются вишни и яблони. Опасны ли эти заморозки для цветущего сада? На этот вопрос нам ответила садовод Валентина Нагуманова:

— Непродолжительные ночные заморозки до -3 градусов  обычно не представляют опасности для цветущих деревьев. Обычно они длятся несколько часов в предрассветные часы и больше опасны для тех растений, которые ближе располагаются к земле.

Могут пострадать распустившиеся цветы, но и то не все. А образовавшаяся уже завязь  и еще не распустившиеся бутоны не пострадают.

Если температура опустится ниже -3 градусов и задержится на более длительное время, тогда цветущие деревья могут пострадать. Хотя многое зависит от сорта растения. Есть деревья, цветы которых выдерживают температуру и -7.

Как защитить от мороза картофель и землянику?

Новокубанские садоводы и овощеводы также дали нам советы как защитить от ночных заморозков картофель, рассаду капусты и землянику, которые чаще всего страдают от таких капризов природы.

Дело в том, что ранние сорта картофеля, посаженные в феврале-марте, уже проросли над землей. Также подошли сроки высадки рассады капусты. Многие овощеводы уже посадили ее в своих огородах.

Опасны заморозки и для расцветающей земляники. Если вы ее не защитите, то цветы погибнут. Черные точки, образовавшиеся в центре цветка – признак гибели завязи.

Также может пострадать столовый виноград, если у него уже пробудились почки.

Лучше всего защитит от морозов эти культуры укрывной материал агроспан, чем толще, тем лучше. Им можно укрыть картофель, землянику и рассаду капусты. Чтобы материал не сорвало ветром, его нужно укрепить по краям и в середине землей, камнями, палками, трубами или другими тяжелыми предметами.

Капусту также можно укрыть банками или ведрами.

Желательно с картофеля и капусты не убирать агроспан до тех пор, пока не установится постоянная теплая погода.

А вот надолго оставлять укрывной материал на землянике не стоит. Он будет препятствовать опылению цветов.

Открытый столовый виноград также можно на время холодных дней прямо на шпалере завернуть в куски агроспана и закрепить их веревками.

А вот инжиру такие небольшие заморозки не страшны. Хотя и его ветви можно завернуть в агроспан, чтобы он быстрей проснулся от зимней спячки.

С. Шептун