Садовод Валентина Александровна Нагуманова напоминает садоводам, что в апреле нужно защитить сад от вредителей и грибковых заболеваний, особенно монилиоза и курчавости листьев, провести нормировку цветов на персике, а также объясняет какие заморозки опасны для цветущего сада.

Апрель – ответственный период для садовода. В этом месяце большинство абрикосов уже отцвело. У персиков цветение в самом разгаре. Пышно цветут груши, сливы, черешни. Зацветают вишни и яблони. На что нужно обратить внимание садоводу?

 

В этот период нужно повторно после мартовской обработки защитить сад от таких болезней, как монилиоз, особенно это касается абрикосов.

 

Но так как деревья растут и цветут не одновременно, обработка проводится по стадиям развития деревьев: «зеленый конус», «розовый бутон», «цветение», «образование завязи». Для каждой стадии характерно применение своих препаратов.

 

Персик сейчас мы защищаем от курчавости листьев, а также проводим нормировку цветов для получения крупных плодов.

 

Защищать деревья нужно не только от болезней, но и от вредителей, которые давно проснулись и уже приступили к своей зловредной деятельности.

 

Кстати, обратите внимание на смородину, крыжовник и ежевику. Из-за сухой жаркой погоды на них  активизировались клещи и тля. Признак их появления – красные пупырышки на листьях, особенно у смородины. Эти растения также нуждаются в защите.

 

Не лишним будет в этот засушливый период провести хороший полив деревьев, буквально пролить их водой, а следом замульчировать почву толстым слоем травы, соломы, подсолнечной лузги, опилок и т.д., чтобы сохранить драгоценную влагу.

 

Итак, расскажем все по порядку.

 

Стадия «зеленый конус» и выдвижение бутонов

 

Против сосущих вредителей (тли, медяниц, щитовки, клещей, гусениц), а также для снижения вредоносности мучнистой росы и монилиоза нужно приготовить баковую смесь из следующих препаратов:

  1. Один из таких препаратов, как пиринекс, димилин или актеллик. Нужно взять такую упаковку препарата, которая рассчитана на 10 литров воды.
  2. Препарат № 30 (300 мл на 10 л воды).
  3. Топаз (4 мл на 10 л воды).
  4. Хорус (2 гр на 10 л воды).

 

Стадия «розовый бутон»

 

Деревья еще не зацвели, но бутоны выдвинулись и приобрели розовую окраску. В этот период защищаем сад от вредителей, а также таких грибковых заболеваний, как монилиоз, ржавчина и мучнистая роса. Для обработки готовим следующую баковую смесь:

 

  1. Один из таких препаратов, как фуфанон или актеллик. Нужно взять такую упаковку препарата, которая рассчитана на 10 литров воды.
  2. Препарат № 30 (150 мл на 10 л воды).
  3. Скор (2 гр на 10 л воды)

 

Чтобы не пустить тлю на дерево берем нетоксичный клей для отлова вредителей и у основания ствола дерева по всему диаметру делаем этим клеем полосу шириной 5 см.

 

Для укрепления иммунитета растения и в качестве профилактики от грибковых заболеваний и действия бактерий производим корневую подкормку деревьев препаратом превикур энерджи. Для этого в зоне корня на расстоянии метра от ствола дерева выкапываем небольшие ямки. В них выливаем раствор превикур энерджи в пропорции 10 мл вещества на 10 литров воды.

 

Период цветения деревьев

 

Это самый ответственный момент в жизни сада. При защите растений нам необходимо сохранить наших друзей — пчёл, поэтому сейчас мы не применяем препараты против вредителей. Но пчёлы являются кроме опылителей также переносчиками спор грибков и бактерий. Поэтому мы работаем препаратами только против болезней. Делаем следующую баковую смесь:

 

  1. Скор (2 гр на 10 л воды) или луна транквилити (20 гр на 10 л воды).
  2. Для повышения урожайности растений, хорошего образования завязи добавляем подкормки, содержащие элемент бор: (боро плюс или кальций бор).

 

Окончание цветения, появление завязи

 

Продолжаем борьбу с комплексом вредителей: тлей, медяницей, клещами долгоносиками, а главное — плодожоркой. В этот же период сильно проявляется мучнистая роса и другие грибковые заболевания. Для борьбы с этими напастями делаем баковую смесь из следующих препаратов:

 

  1. Один из таких препаратов против вредителей, как: фуфанон, би-58, актара, димилин, карате, децис. Нужно взять такую упаковку препарата, которая рассчитана на 10 литров воды.
  2. Для борьбы с мучнистой росой обязательно добавляем один из таких препаратов, как: делан или топаз.
  3. Против грибковых заболеваний добавляем препарат скор.
  4. Для лучшего развития плодов можно добавить циркон или альбит.

 

От клещей и грибковых заболеваний хорошо провести отдельную обработку растений, в том числе смородины препаратами, содержащими серу: кумулус или тиовит джет.

 

Хорошо подходит для борьбы с появившимися на смородине, крыжовнике и ежевике клещами и тлей препараты: фитоверм, актеллик или кораген.

 

Защита персика и абрикоса

 

Персик и абрикос больше других плодовых деревьев страдают от таких грибковых заболеваний, как курчавость листьев (на персике) и монилиоз (на абрикосе). Если не защитить их от этой напасти, то можно остаться без урожая.  Поэтому в обработке этих растений есть свои особенности.

 

Отцветшие абрикосы и цветущие персики нужно обработать препаратом скор или луна транквилити с добавлением фуфанона. Не лишним будет добавить в эту баковую смесь водорастворимые удобрения с микроэлементами.

 

Но если будет стоять холодная погода, лучше вместо скора использовать хорус.

 

Если персик и абрикос у вас запущенные и хронически болеют монилиозом и курчавостью листьев, то можно провести их оздоровление с помощью препарата превикур энерджи.

 

Делаем раствор в пропорции 10 мл препарата на 10 литров воды. В диаметре метра от ствола дерева делаем 3-4 ямки. Выливаем в них приготовленный раствор.

 

Зачем у персика обрывают лишние цветы?

Сейчас пышным цветом цветет персик. Что нужно в этот момент с ним сделать? Произвести нормировку цветов. Зачем?

Это как в той байке – сколько шапок можно сшить из одной шкурки? Одну большую или семь маленьких, но на нос. Так и с персиком. Вы хотите, чтобы на персике были крупные красивые плоды по 200-250 грамм. Один съел и наелся. Или мелкие невзрачные по 30-60 грамм?

Если вам нужны крупные красивые персики, то нужно потрудиться.

Для этого персик у вас должен быть уже правильно сформировал чашей и обрезан с осени или ранней весной.

Иногда спрашивают: когда лучше нормировать? Во время цветения или в момент появления завязи?

Нормировать нужно именно в момент цветения. Так как каждую крупицу полезных веществ дереву нужно использовать с пользой. Если вы будете ждать, пока персик отцветет, завяжет плоды, а тогда приступите к нормировке, вы не будете способствовать формированию хорошего урожая. Дерево уже истратило много сил на завязь лишних плодов. А чтобы все питательные вещества пошли с пользой для дела, нужно произвести нормировку именно в момент цветения.

Как делать нормировку? На каждой ветке персика появляется много-много бутонов. Но нам они все не нужны. Если оставлять все цветы, то плоды у персика будут мелкие, многие из них осыпятся.

Поэтому мы оставляем на ветке 5-10 цветов по одному через каждые 10 сантиметров. 10 сантиметров побега сможет выкормить большой хороший персик. Остаток ветки срезаем.

Если ветка толщиной с карандаш, она больше 2-4 персиков не выдержит. Тогда оставляете на ней 2-4 цветка, а остальное обрезаете. Если ветка потолще, и способна вынести больше персиков, оставляете большее количество цветов. Тут надо соображать.

Все ветви тоньше карандаша надо вырезать полностью нещадно.

Не бойтесь убирать лишние цветы. Иногда говорят, а вдруг я его не оставлю, а другие цветы не опылятся и не будет плодов. Это напрасные страхи. Персик — самоопыляемое растение. Ему пчела не нужна. Все цветы, что вы оставили, опылятся. Будьте спокойны. Тогда у вас персики будут крупные и красивые.

С. Шептун

Продолжение следует