Диляра Тофиковна Кулиева, начальник управления образования/

Сейчас все учащиеся школ еще находятся на весенних каникулах, четвертая четверть в школах должна начаться с 13 апреля. Как будет организован учебный процесс? Вопросы, которые мы задали начальнику управления образования муниципалитета Диляре Тофиковне Кулиевой, сегодня волнуют каждую семью, где есть дети школьного возраста.

Нынешняя ситуация с пандемией рекомендует нам перейти  на дистанционное обучение. Основанием для такого решения служат: информационное  письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 13 марта 2020 года «Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях», письма Министерства образования, науки и молодежной  политики Краснодарского края от 16.03.2020 года «Об организации образовательной деятельности в образовательных организациях Краснодарского края по предупреждению распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020года     № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» с изменениями от 30.03.2020 года.

Управление образования администрации муниципального образования Новокубанский район провело ряд  мероприятий по  направлению методических рекомендаций в общеобразовательные учреждения по переходу на обучение с применением дистанционных технологий.

Расскажите, что уже сделано в школах для перехода на такой вид обучения детей?

— В эти дни образовательными организациями района проработан  вопрос организации электронного обучения с применением дистанционных технологий. Для этого изучается доступность сети «Интернет» для обучающихся, проходит апробация технических средств в школах, составляется расписание уроков и проводится обучение педагогов.

В настоящее время все учреждения уже определились, на каких образовательных платформах будут обучаться школьники. Самыми распространенными являются для выпускников 9 и 11 классов «Решу ОГЭ» и «Решу ЕГЭ». Для всех обучающихся  выбраны платформы: «ЯКласс», «Учи.ру», «Российская электронная школа», «Яндекс.Учебник», «Билет в будущее», «Zoom» и другие. Каждый ученик образовательного учреждения будет зарегистрирован в течение двух недель до начала дистанционного обучения, которое начнется  с 13 апреля 2020 года, на выбранной ими образовательной платформе. Классные руководители доведут до сведения каждого родителя и ученика необходимую информацию (логин и пароль, расписание уроков).

Перечисленные образовательные платформы и порталы имеют обратную связь с учащимися.  Дают возможность включить в процесс общения и обучения сразу несколько учеников. Это будет урок на расстоянии.

 

— Что же такое дистанционное обучение?

 

— Дистанционное обучение — это взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность. В условиях сложившейся ситуации такая форма обучения имеет свои преимущества. Самое главное, выстроить работу так, чтобы это не сказалось на образовательном процессе, задействуя онлайн-форматы, видеокурсы, а также различного уровня мессенджеры. Ресурсов для осуществления дистанционного обучения в настоящее время достаточно. Кроме того, это возможность повысить качество обучения за счет применения современных средств, объемных электронных библиотек и т. д. И самое главное — создать единую образовательную среду, которая будет способствовать успешному освоению образовательных программ, несмотря на сложившуюся ситуацию.

Также стоит отметить, что в школы направлены обучающие видеоролики и презентации для педагогов, как включить учащихся в процесс дистанционного обучения, и в каждую школу направлен график вебинаров по организации электронного обучения и дистанционных технологий.

 

— Диляра Тофиковна, наверняка, есть школьники, у которых дома нет сети «Интернет», нет компьютеров. Как быть в этом случае?

 

— Сейчас школы изучили возможности, как образовательному процессу дойти до каждого ученика, исходя из возможных особенностей — плохая скорость интернета, отсутствие гаджетов. Планируется, что сами онлайн-уроки будут длиться по 15-20 минут, еще 10-15 минут займет самостоятельная работа с учебником или материалом и т.п. (всего урок будет длиться около получаса), чтобы не превысить норму времени пребывания ребенка за компьютером.

 

Уже проведен мониторинг доступа учащихся к сети Интернет. В результате было выявлено, что  около 20% обучающихся в районе  не имеют выхода в сеть «Интернет». Для данной категории учащихся предусмотрено получение образования через передачу домашних заданий, комментариев к новым темам в каждую семью нарочно  дежурным учителем, который через 3 дня будет возвращать их обратно для проверки и оценивания.

 

— Скажите, как по-Вашему мнению, качество образования при дистанционном обучении не пострадает? Ведь в классе учитель видит каждого ребенка, слышит ответ, анализирует насколько готов, учил  или не учил дома. А тут?

 

— Считаю, что принятые  меры по переходу на дистанционное обучение не приведут к снижению качества образования, а скорее даже его повысят. Школьники с большим интересом воспринимают современные технологии, с удовольствием выполняют задания.

 

Кроме того, дистанционное обучение подразумевает индивидуальный подход к ребенку. Каждый учитель знает способности своих учеников. На удаленке у него есть возможность больше общаться с ребенком, составляя задания специально для него. Сложившаяся ситуация нова и для детей, и для учителей, и для родителей.

 

Самый актуальный вопрос для всех учащихся выпускных классов и их родителей, когда и как будет проходить итоговая аттестация для 9 и 11 классов школ?

 

Ответ на этот вопрос педагоги края получили во время интервью министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елены Викторовны Воробьевой. Она отметила, что даты проведения ОГЭ и ЕГЭ  для учащихся школ будут перенесены. Период сдачи ЕГЭ начнется 8 июня, ОГЭ — 9 июня. Консультации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ педагоги школ будут проводить дистанционно. Перенесен досрочный период сдачи ЕГЭ для выпускников прошлых лет, и учащихся техникумов на июнь  в период с 19 июня по 29 июня. Это резервные дни основного периода.

 — Какие  еще нововведения ждут нас в связи с переходом на дистанционное обучение?

 

Также среди нововведений рекомендовано министерством образования, науки и молодежной политики   формат оценки зачет/незачет по ряду предметов таких, как музыка, физкультура, ОБЖ, технология, ИЗО. С усвоением нового материала, как отметила  министр образования, науки и молодежной политики Елена Викторовна Воробьева, проблем возникнуть не должно: как правило, в программе последней четверти больший упор сделан на закрепление пройденного за год материала.

 

Сейчас самое главное для школ подготовить расписание уроков для детей. При этом необходимо будет учитывать, что в одной семье может обучаться два и более детей,  поэтому необходимо учитывать временные рамки 30 минут и не более. Большая ответственность ложится и на родителей, именно они должны контролировать  выполнение домашнего задания и выход на часы дистанционного обучения.

Продумано обучение и для первоклассников, это самая пока важная задача и скорее всего обучение будет проходить индивидуально с каждым ребенком. Очень удобное изучение  материала через вотсап (групповой звонок). Где 4 или 5 учащихся одновременно могут видеть учителя, задавать вопросы и отвечать на вопросы.

Что касается дошкольного образования в Новокубанском районе поясняем следующее: воспитанники детских садов будут пока находиться дома в течение всей нерабочей недели. Затем ситуация будет складываться в зависимости от того, как будет проходить распространение коронавируса.

Главное, думать о здоровье детей и педагогов, и стараться ограничить все контакты. Как только эпидемиологическая ситуация нам позволит вернуться в традиционный формат, мы с удовольствием это сделаем.

В Новокубанском районе  действует горячая линия управления образования по вопросам дистанционной формы обучения в школах и посещения дошкольных учреждений +8(861)953-19-33, 89183956645(круглосуточно), 89885223887. Вышеуказанные телефоны размещены на сайте управления образования.

В заключение, хочу обратиться ко всем родителям Новокубанского района. Уважаемые родители! Для предотвращения распространения короновирусной инфекции  в нашем районе принимаются все необходимые меры. Но этих мер окажется недостаточно, если каждый из нас не проявит личную ответственность. Сейчас очень важно соблюдение условий самоизоляции, личной гигиены каждого. Воздержитесь от посещения общественных мест, Прошу не посещать общественные места без острой необходимости, не допускать нахождение несовершеннолетних детей на улицах и в местах массового скопления людей, соблюдать условия профилактики распространения вируса. Именно мы с вами  несем  ответственность за жизнь и безопасность наших детей! Спасибо за понимание! Всем здоровья!

Беседовала Г. Шевелева