Запрет будет действовать до 18 мая в целях обеспечения пожарной безопасности. Ограничен также въезд в лес транспортных средств.

С начала года в крае зафиксировано 84 лесных пожара на площади 902,8 га.

– Из-за увеличившегося числа возгораний в лесах, в том числе по причине безответственного отношения граждан к соблюдению правил пожарной безопасности, принято решение продлить ограничительные меры, введенные 7 апреля. Основная причина возгораний – человеческий фактор. Огонь зачастую движется не из леса в сторону населенного пункта, а с подворий, где сжигают мусор, с пустырей, заросших травой, – сказал вице-губернатор Сергей Болдин.

Замглавы региона призвал принять исчерпывающие меры по соблюдению ограничений, специальным службам усилить наземный мониторинг лесов, обеспечить полную готовность сил и средств пожарных формирований для тушения возгораний.

На сегодняшний день определены места рекомендуемого размещения мобильных постов. В основном это территории лесного фонда с повышенной рекреационной нагрузкой и часто посещаемые гражданами.

Как сообщалось ранее, на выходные и праздничные дни для проведения рейдов в лесах будут дополнительно привлечены силы государственных лесных инспекторов совместно с полицией и казаками. В случае выявления граждан будут составлены протоколы об административном правонарушении и выписаны соответствующие штрафы. Их размеры могут достигать 1 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края