Метеорологи Кубани фиксируют большой дефицит влаги практически на всей территории края и опасаются, что погодные условия этого года могут привести к сильной засухе.  Отсутствие дождей уже отрицательно сказывается на будущем урожае.

 

С начальником отдела агрометеорологии краевого гидрометцентра Лидией Чернышенко мы уже говорили о тенденциях изменения климата в юго-восточной зоне Краснодарского края, где располагается и Новокубанский район. Ситуация начала этого года показывает, что положение усугубляется.

— Зима была теплая, а весна достаточно холодная. Во второй половине марта и в апреле  зафиксированы интенсивные заморозки. Неустойчивая погода складывается и в мае. Кроме того, в регионе был недобор осадков, — отметила Лидия Чернышенко. – В марте выпало всего 28% нормы осадков, в апреле еще меньше – 23%. В первой декаде мая были дожди, но, увы, из-за неравномерности не везде они поправили положение. Больше всего осадков было по юго-восточным предгорьям, совсем немного – по северным районам.

Вторая декада мая оставила Кубань без дождей. Наблюдается недостаток влаги в почве для растений. Наиболее ярко это проявляется на озимых культурах. Тем более, когда наступил важный период – колошение озимой пшеницы. Совсем скоро начнется цветение, формирование зерна. Так что условия складываются напряженные.

Пока засухи категории «опасного явления» нет, но некоторые районы уже на пороге этого. Недостаток влаги фиксируется в северных и северо-восточных районах края.

По словам агрометеорологов, исправить ситуацию с урожаем на Кубани помогут ливни. Но недостаточное количество осадков уже отразилось на будущем урожае.

По информации министерства сельского хозяйства Краснодарского края засуха наблюдается уже длительное время. В крае с марта по вторую декаду апреля выпало критически мало осадков, в некоторых районах осадки отсутствовали полностью. Как результат есть и гибель, и частичные повреждения зерновых культур.

Тем не менее, в министерстве считают, что продовольственную безопасность края это под угрозу не ставит. Потребности региона и страны в продовольствие кубанские аграрии в любом случае обеспечат. Сейчас они вместе с учеными проводят оценку состояния посевов. По необходимости пересевают поля ультраскороспелыми и скороспелыми сортами и гибридами яровых культур (подсолнечник, соя и кукуруза). Семян для этого достаточно. Незначительные площади уже пересеяны. Кроме того, руководствуясь рекомендациями ученых, сельхозпроизводители проводят необходимые обработки сельхозкультур.

В Новокубанском районе ситуация пока не считается критичной. Хотя по данным районного управления сельского хозяйства часть посевов озимых, которые сильней всего пострадали от заморозков и засухи, переведены в разряд фуража и скашиваются на корм животным. Это сделано и по той причине, что посевы многолетних трав, в том числе люцерны, дают в этом году в два раза меньше зеленой массы и сена. А какой в этом году будет кукуруза, пока никто не может предсказать.

Состояние посевов пропашно-технических культур на данный момент считается удовлетворительным. Хозяйства района провели весь комплекс полевых работ, направленных на их развитие. Но для дальнейшего их роста необходимы осадки.

В первой половине мая на наши сельскохозяйственные угодья выпало в среднем 26 мм осадков. Не много, но больше, чем за два предыдущих месяца вместе взятых. Правда дожди шли неравномерно и меньше всего влаги получили хозяйства Советского, Бесскорбненского и  Вернекубанского поселений.

В целом с начала 2020 года на территории района выпало 123 мм осадков, что на 100 мм меньше, чем в прошлом и без того засушливом году. Остается надеяться, что в оставшиеся дни мая  над нашей землей прольется хороший ливень, который исправит ситуацию.

С. Шептун