Любопытная самка, с интересом разглядывает незнакомцев

Каких птиц, кроме привычных кур, уток, индюков принято держать на своем подворье? Давно не редкость цесарки и фазаны, павлины и лебеди в качестве домашних любимцев.  Новокубанец  Александр Новиков завел у себя страусов, не для бизнеса, а для души.

Страусы не прячут голову в песок

Чтобы убедится в ошибочности утверждения про страуса и песок далеко ехать не пришлось. Буквально в двух километрах от центра города, на приусадебном участке Александра Новикова в большом вольере, гостей встретила семья африканских черных страусов.

По словам хозяина в случае испуга страусы, вопреки расхожему мифу, не прячут никуда голову, а наоборот начинают убегать со скоростью 70 километров в час. И на пути у них лучше не стоять. Затопчут.

Александр Новиков, увлеченный разведением экзотических птиц, показывает яйца страусов, которые готовит к инкубации

По пути к вольеру своих экзотических питомцев Александр предупредил, что подойти близко, чтобы сфотографировать не получится. Самец довольно ревнивый. И опасения эти подтвердились, огромная птичка не сводила глаз с камеры, следя за каждым движением. Энтузиазма подвинуться поближе, как-то сразу же поубавилось. Тем более что хозяин завел разговор о том, что удар страуса ногой может быть гибельным даже для льва, что уж о человеке говорить:

— Как не звучало бы странным, но африканский черный страус в дикой природе, практически не имеет врагов, ведь даже львы  опасаются этих «птичек». Причиной этому является мощная защита у страуса – его ноги, которые спасают  этих не летающих птиц, позволяя бежать со скоростью до 70 км в час, а так же нижние конечности являются еще и грозным оружием! Сила удара лапы страуса вперед и сверху вниз составляет около 30 кг на один квадратный сантиметр! Если прибавить к этому еще наличие на лапах крепких когтей длинной в 7-ми сантиметров, то можно с уверенностью сказать, что льву будет сложно с таким противником тягаться.

Африканская страсть

Черным оперением, кстати, может похвастать только самец. Самки менее приметны  — перья у них серо-коричневые. Именно весной у одомашненных страусов период размножения и поэтому самец так ревнив и бдительно следит, чтобы не было посягательств на его территорию. И уж тем более самок. Их у него две. Хотя, как рассказал хозяин, страусы отличались моногамными отношениями. Их  семейный уклад поменялся в последнее время. В природе самцы гибнут чаще, остается много одиноких самок. И страусы перестраиваются на полигамию. У одного самца могут быть две и даже три подруги. Но только  одну  он выбирает главной. Свадебный ритуал, по словам хозяина у них тоже довольно необычен. Самец опускается перед избранницей на колени, бьет крыльями и издает громкие звуки. При этом конечности у него становятся ярко красными.

— Соседи по участку, находясь на самоизоляции, выходят во двор, чтобы посмотреть на  страусов, как в зоопарке. Много раз наблюдал, что соседи усаживаются как в зрительном зале и наблюдают за  птицами, — рассказывает Александр, — и это действительно интересно, поскольку для Новокубанска страус — птица диковинная.

Увлекся разведением страусов  он довольно давно.  Первый опыт был еще в 2008 году. Вместе с друзьями  купили пару страусов. Но дело тогда не пошло. Но опыт запомнился. И сейчас страусы для него не бизнес, а любимое увлечение. Ему интересно и наблюдать, и растить необычных птиц. Хотя содержание получается совсем не дешевым. Но что поделать,  если в домашних любимцах у тебя страусы. Около девяти тысяч ежемесячно на питание своих красавцев из семейного бюджета приходится выделять.

Этих самок Александр приобрел в 2013 году. А самец существенно моложе, он только достиг возраста половой зрелости – трех лет. Его хозяин вырастил сам. Приобрел яйцо и вывел в инкубаторе. Работу по увеличению поголовья продолжает. Ему интересно.

А вот и страусенок

— В разведении птица довольно сложная. Очень высокий процент падежа и брака. Свет моргнул, вот, казалось бы, для любой другой птицы, это не будет губительным, главное, чтобы яйца не остыли, а для страусов это – гибель зародышей или появление больных птенцов, — рассказывает Александр.

Увидеть маленького страусенка нам тоже повезло. Буквально двое  суток назад вывелся малыш. И если сравнить его с яйцом, то он уже существенно крупнее. Оказывается, эти малютки в сутки вырастают на полтора сантиметра. Едят,  впрочем, соответственно. Александр кормит его индюшиным «Стартом». Малышам страусятам необходим особый температурный режим. Лампочка большой мощности греет и освещает ящик. В инкубаторе, который стоит рядом еще яйца. На каждом дата закладки.  Инкубация в отличие от других пернатых, у страусов длится целых полтора месяца.

Удивительно, что огромные яйца, которые кажется даже молотком не разбить, птенцы разбивают клювом изнутри.

-За несколько дней до вывода яйца начинают пищать. Это птенцы сообщают  о скором появлении на свет. Я  немного помогаю страусятам  справиться с толстой скорлупой, чтобы легче было выбраться, —  рассказывает Александр, — здесь главное не упустить момент, иначе малыши погибнут.

Показывает он и готовые к инкубации яйца. Вес одного составляет 1 килограмм и шестьсот граммов.  Вот это яичница была бы! И как отмечает  хозяин, накормить одним яйцом легко человек шесть – семь, обладающих хорошим аппетитом. Он вспоминает, что однажды даже на спор предложил   гостю съесть яичницу из одного яйца. Гость спор проиграл. Не смог осилить все блюдо.

На пустые яйца, кстати, есть покупатели. Александр по случаю завозит их в Краснодар. И там из страусиных яиц  делают шедевры:  искусно вырезают,  получается ажурный рисунок или расписывают красками и вот уже необыкновенная картина.

В перспективе хозяин планирует выстроить еще один вольер, где разместит малышей. Растут они очень быстро. Уже в полгода догоняют родителей по размерам. Еще для них важна большая площадь, ведь страусята, как любые другие малыши,  много бегают, а в их случае для развития мышц нижних конечностей, которые станут мощны оружием, такая активность необходима.

Г.Шевелева