Не менее пяти новокубанцев принимали сегодня участие в юбилейном параде Победы. На фото в строю курсантов Роман Шептун.

Сегодня в Москве на Красной площади состоялся юбилейный  парад Победы, который зримо напомнил нам события 75-летней давности, когда 24 июня 1945 года жители нашей страны отмечали Победу в Великой Отечественной войне. И тогда 75 лет назад, и сегодня в параде Победы принимали участие новокубанцы.

 

Конечно, 75 лет назад новокубанцы, участвовавшие в параде, прошли войну. Они были героями, совершившими много подвигов, награжденные боевыми орденами и медалями.

 

Сегодняшние участники парада – молодые парни, учащиеся военных и гражданских вузов. Они еще не совершали подвигов. Все-таки мы живем в мирное время, и слава Богу. Но мы уверены, что каждый из них, окажись в такой же экстремальной ситуации, как наши деды, смогли бы отстоять свободу и независимость нашей Родины. Мы в них уверены. И сегодня в сердце нашей страны они ощутили свою причастность к истории и героизму наших предков.

 

75 лет назад

 

«Мимо поверженных знамен» — под таким заголовком в газете «Свет маяков»  был опубликован материал участника парада Победы (24 июня 1945 года в Москве) Владимира Михайловича  Боровика, жителя города Новокубанска, – писал также в публикации районной газеты директор районного музея А.М. Яковенко.

«Встречала нас вся Москва»,- вспоминал В.М.Боровик, — нам салютовали из сотен орудий. Тысячи разноцветных фейерверков, заполнивших московское небо, освещали нам путь в центр столицы».

Передо мною эта пожелтевшая от  времени газета. Рассказывает  сам В.М. Боровик: «Наш 903-й полк Таманский , Севастопольский, ордена Богдана Хмельницкого 242-й горно-вьючной дивизии после завершения   разгрома остатков фашистов под Прагой был направлен обратно пешим маршем через Карпаты на Украину».

 

По прибытии  в город Хуст В.М. Боровика (в то время 20-летнего комсомольца – фронтовика) пригласили в штаб дивизии и объявили, что он и ещё один фронтовик командируются в Москву на торжества по  случаю победы над фашистами.

 

Можно представить, сколько было радости у нашего земляка — Владимира Михайловича Боровика —  Война окончена. Москва. Праздник.

 

Счастливые фронтовики собрались в  старинном городе Львове. Здесь был сформирован специальный железнодорожный  состав, в нем наш земляк – фронтовик уехал в Москву.

 

«Встречала нас вся Москва»,- вспоминал В.М.Боровик, — нам салютовали из сотен орудий. Тысячи разноцветных фейерверков, заполнивших московское небо, освещали нам путь в центр столицы».

 

Первые дни фронтовики знакомились с городом и где бы ни появлялись воины, их восторженно  встречали москвичи, буквально засыпали  цветами, поздравляли с победой, приглашали  к себе в гости.  Радостью победы светились лица и москвичей, и фронтовиков.

 

В теплые июньские дни  началась подготовка к параду. За годы войны многие уже забыли настоящий  строевой шаг, поэтому нелегко  давалась эта подготовка. Но каждый  фронтовик чувствовал огромную  ответственность: ведь он — представитель нескольких тысяч воинов.

 

«Мы старались изо всех сил, знали, что будем проходить трибуну, где будут все руководители правительства, военачальники, которые  несколько лет вдохновляли нас на ратные подвиги.  Несмотря на трудности, настроение у всех было приподнятое» — вспоминает Владимир Михайлович Боровик.

 

24 июня утро выдалось туманным, пасмурным. Наш земляк в колонне в 200 человек направились к центру пробуждающейся столицы.  Началось построение сводных полков каждого  фронта…

 

Грянул оркестр в тысячу труб,  раздалась мелодия Гимна Советского Союза, прогремели залпы сотен орудий в честь Великой Победы наших  Вооруженных Сил и всего Советского народа над фашистской Германией.  Фанфары возвестили о начале парада. По  Красной Площади двинулись сводные полки,  в которых были наши земляки: В.М.Боровик, В.Л.Земцов, И.А.Пеньков, Н.Г.Луценко, А.П.Фисенко, Н.Н.Маскалев, П.Л.Смыков и другие.

 

Участник парада Победы 1945 года гвардии капитан Иван Антонович Пеньков. Дочь Ивана Антоновича – Т.И. Соколова вместе с мужем и детьми каждый год участвует в шествии бессмертного полка в Москве. Они несут портрет отца и деда по той самой брусчатке, по которой он шагал 24 июня 1945 года.

Во главе сводных полков шли командующие фронтами, а подразделения возглавляли генералы – командиры корпусов и дивизий.

 

Знамена прославленных частей и соединений несли Герои Советского Союза, в том числе трижды Герой Советского Союза А. Покрышкин, дважды Герой Советского Союза Д. Глинка.  В рядах участников парада были представители всех родов войск.

 

Марш частей завершала колонна воинов, которые несли 200 знамен разгромленных немецко-фашистских армий и дивизий.  Советские воины под дробь барабанов   повергли их на брусчатку у мавзолея В.И. Ленина. Гордостью переполнялись сердца победителей при виде этих  уже никому не страшных символов фашизма,  покорно валявшихся у ног советского солдата – победителя.

 

Два часа продолжался этот исторический Парад.  Счастливые наши земляки покидали Красную площадь, унося с собой  столько впечатлений, что о них трудно и пересказать.

 

В те часы вспоминались и друзья – однополчане, которые не дожили до этого светлого дня Победы.   Гремел на площади марш, и казалось, что они шли рядом, в одной шеренге вместе с ними, а их, погибших только из нашего Новокубанского района более  8 тысяч человек.

 

И сколько бы ни прошло времени с тех военных лет новокубанцы будут помнить всегда о тех, кто погиб на фронте, кто принес победу в каждый дом, — о фронтовиках и тружениках тыла ( ветеранах трудового фронта).

 

Сегодня на Красной площади

 

В юбилейном параде Победы, а также на открытии главного храма Вооруженных сил (которое состоялось накануне) приняли участие по меньшей мере пятеро новокубанцев, о которых нам стало известно. Это курсанты воронежской «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» Сергей Полшков (г. Новокубанск) и Роман Шептун (п. Прогресс), которые принимают участие в параде второй год подряд.

Сергей Полшков

В сборной коробке парадного расчета Кубанского казачьего войска маршировал казак из ст. Бесскорбной Руслан Панчук, о котором мы рассказывали в нашем прошлом выпуске.

Руслан Панчук.

Пробрались новокубанцы и в сборную коробку парадного расчета Донского казачьего войска. Это жители п. Восход, двоюродные братья Николай и Никита Шкутко. Они – студенты Донского государственного университета. Николай учится на кафедре промышленной электроники, и Никита – будущий агроинженер. Так как они отлично обучаются на военной кафедре вуза, их включили в состав 22-х студентов, которых отобрали для участия в параде Победы.

Никита и Николай Шкутко.

На Красной площади они шли в казачьей форме с шашками на голо. Так что их легко можно было отличить от других парадных коробок. Еще во время ночных и генеральной репетиций ребята отмечали, что посмотреть на подготовку собиралось множество москвичей. Когда донцы запели «По Берлину едут казаки», зрители дружно зааплодировали.

 

Впечатлений от юбилейного парада у наших парней море. В первую очередь они восхищаются нашей техникой. А на параде можно было сравнить как машины времен Великой Отечественной войны, так и самые современные. Тем и интересен был нынешний парад, что на нем была историческая и современная части.

 

Интересно было сравнить новокубанцам и парадные расчеты иностранных государств. А на парад прибыли военнослужащие из 12 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Особо ребята отметили коробку китайцев, а также с удовольствием фотографировались в братьями-сербами.

 

Надолго запомнят новокубанцы юбилейный парад Победы. А в память о нем они будут хранить специальные медали, которые они получили за участие в этом историческом событии.

 

И. Зенцова, С. Шептун