Они успешно прошли итоговую аттестацию по международным стандартам, которую проводили в рамках краевой программы «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

По информации газеты «Щербиновский курьер», ссылающейся на интернет-портал «Кубань 24», благодаря участию в программе выпускники вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получали Паспорт компетенций и попадали во всероссийскую базу данных, доступ к которой имеют ведущие работодатели страны.

Всего экзамены проводились по 18 компетенциям. Для будущих специалистов моделировались условия, максимально приближенные к производственным. Так, те кто сдавал «Банковское дело» должны были справиться с заданиями по двум модулям: «Консультирование клиентов, сервис, презентация банковских продуктов» и «Организация кредитной работы». А будущие бухгалтеры должны были разработать учетную политику организации, провести проверку первичных документов по учету активов, денежных средств, материалов и т. д. Аттестация в таком формате длилась от 4 до 8 часов.

Всего для проведения экзаменов подготовили 75 центров на базе 39 колледжей и техникумов, прошедших сертификацию Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». К 2024 году выпускать специалистов в подобном формате будут более половины кубанских ссузов, пишет пресс-служба краевой администрации.