Юная Дарья Катунина позирует для очередного творческого проекта ведущего фотографа новокубанской модельной школы (фото А. Федосеевой).

В июле отмечался очередной профессиональный праздник – Всемирным днем фотографа. Так что каждый, кто хоть раз держал в своих руках фотоаппарат, нажимал на его кнопку и делал кадр, мог смело устраивать в кругу близких небольшое празднество. А вот для новокубанской молодой мамы Алины Федосеевой фотоаппарат уже давно стал постоянным компаньоном. И что для нее самой значит 12 июля, она охотно рассказала в личной беседе

Как это сейчас часто бывает, новый цифровой «любимец» в квартире появился с рождением доченьки Таисии. В честь ее первого года жизни, да и своего дня рождения тоже, Алина купила, так давно желаемый, фотоаппарат. Конечно, у нее и раньше была такая техника. Но новая зеркальная камера – современная для своего времени, подобранная именно в соответствии с личными требованиями – стала очень радостной покупкой.

Изучив прилагаемую к ней инструкцию, за первыми кадрами Алина отправилась, естественно, в детскую. Потом были снимки на прогулке, в гостях, на каких-то праздниках у друзей и родных… В 2018 году еще одним обожаемым малышом для съемки стал сыночек Лев. И очередные кадры для семейного альбома наполнились новыми сюжетами. В общем, техника без дела не лежала. Со временем начала искать для фото новые лица, весьма кстати были просьбы знакомых: «Алина, сфотографируй меня». Так, на компьютере начала собираться коллекция из портретных фотографий. Но самое главное – молодая мама поняла: у нее получается делать красивые снимки, и ей такое увлечение очень нравится. Так почему бы не использовать декретный отпуск на то, чтобы чуточку больше изучить это мастерство и искусство?

Вообще по образованию Алина – юрист. С восьмого класса школы она мечтала стать адвокатом. Хотя ее папа – некогда директор телевидения, хотел, чтобы дочь пошла по его журналистским стопам. Однако стремление девушки в итоге пересилило и, получив заветное юридическое образование, она первый свой профессиональный опыт нарабатывала именно в выбранном направлении. А потом ее пригласили в только что открывшийся в городе Новокубанске Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Здесь она хоть и не трудилась на должности юриста, была специалистом другого профиля, но зато немного соприкоснулась с деятельностью своего папы – в числе прочих обязанностей отвечала за взаимодействие со средствами массовой информации. И отсюда, после свадьбы, уходила в декрет.

Как признается сама Алина, ей никогда не бывает скучно. Натура у нее такая – не сидеть без дела на месте. Да и без постоянных для себя открытий чего-то нового она тоже не может. Так было и с главным ее увлечением: пересмотрев в интернете множество мастер-классов, отправилась на учебу к одному из армавирских фотографов. Применив на практике знания, полученные у состоявшегося профессионала, вновь вернулась к онлайн-занятиям. Ведь пределу самосовершенствованию нет, тем более в таком искусстве как фотография.

Стоит отметить, что весенний период самоизоляции и ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией Алина также посвятила преимущественно самообучению. Конечно, как и все хозяйки, она сначала переделала давно запланированные домашние дела, организовала досуг и правильный распорядок дня для своих деток. Да и муж Александр без внимания не остался: активно привлеченный к решению насущных вопросов, его силами была воплощена в жизнь не одна задумка молодой жены.

И вот, когда первостепенные задачи дня были выполнены, Алина могла себе позволить засидеться пару часиков перед монитором компьютера. Единственным неудобством в самообразовании было очень большое количество выгодных предложений. Многие именитые фотографы публиковали свои мастер-классы совершенно бесплатно или же предлагали пройти дистанционное обучение с огромной скидкой. В некоторых случаях приходилось даже серьезно подумать, освоить новый навык или дополнить уже имеющиеся знания. Ведь интуиция подсказывала: такого доступного изобилия вскоре не станет.

Помимо этого, Алина и сама стала организатором небольшого фотомарафона в социальной сети Инстаграм. Этим начинанием она очень хотела показать новокубанцам, что научиться фотографировать может каждый. И в течение шести дней давала участникам марафона задания, помогающие раскрыть навыки в фотомастерстве. А затем, как и полагается в подобных мероприятиях, выбрала победителя. Тогда удача улыбнулась девушке, которая в качестве приза, после снятия режима самоизоляции, получила несколько красивых кадров.

— Я в этом плане вообще не жадная. Очень люблю делиться с окружающими своими знаниями и опытом. Да и сфотографировать любого человека всегда рада. Иногда даже, бывает, увижу мимо проходящую, например, пару или мамочку с ребенком, подхожу и предлагаю им сделать несколько кадров. Всегда говорю честно, что мне фотография для творческого портфолио нужна. Случается, таким образом, могу на практике опробовать новые приемы съемки, — рассказывает молодая мама. – А вообще в октябре будет четыре года, как я увлеклась фотосъемкой. И только сейчас, когда за плечами множество часов учебы и практики, понимаю, что теперь могу называться настоящим фотографом. Чувствую, что это мое призвание, дело, помогающее отдохнуть и приятно провести время. И в этом году теперь обязательно отпраздную День фотографа. Ведь приятно отметить, что доросла до участия в значимых социальных проектах, являюсь ведущим фотографом модельной школы города Новокубанска.

Говоря о первом достижении, самым запоминающимся стало участие в бизнес-проекте этого года «Такие мамы». Приглашение в качестве партнера от заместителя главы района Екатерины Валерьевны Афониной было неожиданным и приятным. Причем Алине понравился буквально каждый этап ее задействованности. А это – и продумывание сюжета для съемки бизнес-леди, и непосредственно сам процесс фотографирования, и отбор лучших снимков, и, конечно же, выход финального изображения в свет. Портреты участниц проекта были распечатаны в виде больших баннеров и в день проведения женской бизнес-конференции стали одной из интереснейших выставок дня.

Работа же в модельной школе и с ее юными воспитанницами помогла Алине выработать собственные методики фотографирования в самых разных условиях. Особенно, что сейчас наиболее актуально, при съемке на ярком солнце. Всем известна та затруднительная ситуация, когда яркие лучи слепят в глаза и просто не возможно, чтобы не сощуриться. Из-за такого мимического жеста кадр, как правило, получается испорченным. В итоге и герой снимка расстроен и автор съемки не доволен. А вот Алине удалось найти максимально легкий и комфортный способ, чтобы избегать подобных ситуаций. Так что у ее моделей яркий солнечный свет давно перестал вызвать грустные ассоциации.

Рассказывая о своих успехах, фотограф постоянно отмечает, что все ее свершения стали возможными только благодаря большой поддержке семьи. Конечно, тут более всего выпадает на долю супруга. Но в тоже время именно он дал ей зеленый свет в увлечении, ни разу не воспрепятствовав всему тому, что связано с фотографией. Если же случается, что муж находится в командировке, а Алине необходимо ненадолго отлучиться, провести время с маленькими внуками всегда рады саамы ответственные и заботливые бабушки и дедушки.

— Считаю, что если ты чего-то очень хочешь, то все получится, — делится своими размышлениями Алина. – Притом в творческих увлечениях не бывает предела, нужно постоянно самосовершенствоваться. И мои родные понимают, насколько важно для меня постигать что-то новое. Они же для меня и первые зрители, и критики. За невероятную поддержку я буду благодарна своим родителям и родителям мужа всегда, это бесценные люди в моей жизни. И в связи с тем, что сейчас все настолько переменчиво, я не могу пока с твердой уверенностью ответить на вопрос, станет ли фотография для меня делом всей жизни. Но однозначно хочу запечатлеть на снимках рождение своих внуков. Пусть их первые кадры в альбоме будут от бабушки. Ведь в нашей семье уже ни одно событие не обходится без присутствия на нем фотоаппарата.

Ну, а пока, до этого счастливого события в молодой семье Федосеевых еще далеко, любимые детки продолжают оставаться главными звездами объектива. Ведь что самое важное для каждой мамы? Не пропустить ни одной улыбки или знакового события в жизни своего чада. А уж с такой творческой мамой семейный альбом точно никогда не останется не заполненным.

Л. Матюшечко