Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (г. Туапсе) в лагере «Звёздный» состоялось первое занятие тематической смены «Азбука финансовой грамотности». 100 школьников из городов Краснодарского края до 30 августа по три часа в день будут изучать основы финансовой грамотности.

Мероприятие организовано в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации», в котором уделяется особое внимание финансовому просвещению детей с использованием современных игровых технологий.

«Такой формат, который называется edutainment, то есть образование через развлечение, как раз очень хорошо работает в детских оздоровительных лагерях. С одной стороны, у нас нет жёстких рамок как в школе, и мы достаточно свободны в формировании содержания мероприятий. С другой стороны, дети приехали отдыхать и им хочется развлечения. И мы соединили эти две формы и у нас получаются очень интересные мероприятия, где дети не чувствуют, что это обучения как в школьном формате. Но на самом деле образовательный эффект от таких мероприятий очень высок. Я думаю, что в конце смены мы послушаем, что нам дети скажут, но уже сейчас уверена, что их знания в области финансовой грамотности будут значительно выше, чем в первый день», – отмечает советник директора Проекта Минфина России по финансовой грамотности Екатерина Лавренова.

За время смены ребята узнают, как распоряжаться личными финансами, как эффективнее спланировать семейный бюджет, как взаимодействовать с банками. В рамках тематической смены пройдут коммуникативные бои и Чемпионат по финансовой грамотности. После каждого этапа будут проходить аналитические сессии, на которых участники смогут высказаться и поделиться впечатлениями.

«Наш опыт показывает, что участие в подобных мероприятиях закладывает у старшеклассников устойчивый интерес к очень актуальной теме эффективного распоряжения финансами. «Азбука финансовой грамотности» — это не скучные лекции. Это совместная проектная деятельность, соревнования, игра – всё то, что интересно старшеклассникам. Именно такой подход позволяет показать подросткам, что составление личного или семейного финансового плана может быть захватывающим процессом. Финансовая грамотность – это и необходимый минимум знаний, и навык, который можно совершенствовать всю жизнь на пользу себе и близким», — считает руководитель компании «Кейс-игра» Денис Лозинг.

«Азбука финансовой грамотности» — это уникальный комплексный проект, цель которого не только дать подросткам основные знания по управлению личными и семейными финансами, но и мотивировать ребят к постоянному саморазвитию в финансовой сфере. Отметим, что организаторы ставят перед собой задачу замерить «входящий» и «финальный» уровень финансовой грамотности у детей, чтобы каждый из участников смог наглядно увидеть собственный прогресс.