Под руководством спикера ЗСК Юрия Бурлачко состоялась внеочередная 42-я сессия кубанского парламента путем заочного голосования в форме опроса депутатов.

Такая возможность предусмотрена Регламентом Законодательного Собрания Краснодарского края для принятия постановления ЗСК ненормативного характера о проекте федерального закона, рассматриваемого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

В повестке был один вопрос – депутаты ЗСК приняли постановление о положительном отзыве на проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации».

По словам члена рабочей группы по мониторингу реализации изменений в Основной закон нашей страны, спикера ЗСК Юрия Бурлачко, обсуждаемый законопроект разработан в целях развития положений обновленной Конституции РФ. Он отметил, что принятие такого закона давно назрело.

«Во многих регионах есть свои подобные правовые акты, а общего – федерального – в таком значимом направлении не было. Рассматриваемый законопроект определен федеральным законодателем, как «векторный» акт, создающий единое правовое поле в сфере молодёжной политики, в рамках которого могут взаимодействовать все субъекты, осуществляющие деятельность в указанной сфере. Также положения законопроекта позволяют заложить основы дальнейшего правового регулирования молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти с активным привлечением молодежи к решению значимых для неё вопросов», – сказал Юрий Бурлачко.

В частности, законопроектом предлагается определить на федеральном уровне такие понятия как: «молодежь», «молодая семья», молодежная политика», «молодежные общественные объединения» и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к «молодежи». Документом предусматривается, что к категории «молодежь» относятся лица в возрасте от 14 до 35-ти лет.  Также законопроектом предусмотрены формы участия молодых граждан, молодых семей и молодежных организаций в молодежной политике.