Лучшие объекты аграрного туризма края удостоены грантов на общую сумму более 1 млн рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Краевая выставка-ярмарка кубанских народных промыслов, ремесел и сельского туризма проводится в Краснодаре ежегодно. Традиционно она проходит на улице Красной в формате большого народного праздника с участием представителей всех муниципалитетов, но в этом году из-за пандемии было решено провести только награждение ее победителей в Центральном концерном зале. Небольшая выставка была организована в фойе здания. После ее осмотра и общения с мастерами декоративно-прикладного искусства губернатор принял участие в торжественном мероприятии.

Приветствуя участников, Вениамин Кондратьев отметил, что дело народных умельцев и сельский туризм имеют большое значение для края.

– Нам важно сохранить нашу культуру, веру, понятные нашей душе традиции – ту нить, которая связывает нас как народ воедино. Ответственность за это перед следующими поколениями и страной лежит на нас. Я хочу выразить благодарность вам за то, что бережете наши традиции, – сказал он.

Губернатор подчеркнул, что агротуризм должен развиваться как бизнес и задача власти – помочь ему. Он поручил своему заместителю Игорю Галасю проработать вопрос объединения ремесленников и реализации их продукции. Также он акцентировал, что необходимо организовать экскурсии школьников в этнографические объекты, которые есть по всему краю, чтобы мастера могли передать детям свои навыки и умения.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко в своем выступлении отметил, что у аграрного туризма хорошие перспективы, потому что отдыхающим нужен не только пляжный отдых, но и впечатления.

– Кубань единственная в России законодательно закрепила понятие «сельский туризм». Сегодня в этой сфере увеличилось и качество, и количество услуг. Развиваются и гастротуризм, и винный, и экологический, – подчеркнул он.

Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко наградили участников краевой выставки-ярмарки. Благодарность губернатора была объявлена индивидуальному предпринимателю Аркадию Погорелову из Северского района за большой личный вклад в развитие туристской отрасли.

В номинации «Лучший малый объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае» диплом и сертификат на получение гранта вручены некоммерческой организации поддержки сельских жителей из Северского района и индивидуальному предпринимателю из Темрюкского района. Из числа средних объектов отмечены агротуристический комплекс в Новороссийске, производитель чая из Сочи и Брюховецкое станичное казачье общество. Среди крупных объектов награду получило предприятие энотуризма Новороссийска.

Также были вручены медали мастерам декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел в 10 номинациях.

***

В этом году мероприятия выставки прошли в новом формате онлайн- отбора. Организаторы получили более 360 заявок от мастеров, а также более 130 заявок от субъектов аграрного туризма со всего региона.

За прошедшие пять лет количество предприятий агротуризма выросло в два раза – сегодня их более ста. Их ежегодно посещают порядка 600 тысяч человек.

previous arrow
next arrow
Slider

Пресс-служба администрации Краснодарского края