Президент РФ обсудил с главами регионов прошедшие выборы, обеспечение эпидбезопасности в условиях пандемии, а также реализацию национальных проектов.

 

– Отмечу, что выборы прошли с высоким уровнем конкуренции. Был представлен самый широкий спектр партий, кандидатов, при этом ЦИК, общественные наблюдатели зафиксировали снижение числа жалоб и сообщений о нарушениях по сравнению с выборами прошлого года. На выборах были соблюдены все необходимые меры предосторожности, связанные с коронавирусной инфекцией, чтобы само участие в избирательном процессе было максимально безопасным для граждан, – сказал Владимир Путин.

 

Вениамин Кондратьев поблагодарил Президента РФ за поддержку решения участвовать в выборах и сообщил, что Краснодарский край добился видимых результатов в реализации нацпроектов.

 

– Люди голосуют не за слова, а за конкретные дела. У края они есть в рамках реализации нацпроектов. Очень много придомовых территорий, парков, скверов, дорог в крае появилось. Регион в целом получил порядка 40 млрд по программам нацпроектов. Люди это видят и поддерживают те изменения, которые их окружают. Также хочу поблагодарить от имени селян за продление льготных кредитов. Их продлили на тех же условиях. Год выдался непростой, были возвратные заморозки, потом засуха. Для аграриев такая поддержка – серьезная составляющая успеха, – сказал глава региона.

 

Владимир Путин отметил качественную работу, проводимую в регионе в последние годы, особенно выделив аграрную отрасль.

 

– Краснодарский край является одним из признанных лидеров в области сельскохозяйственного производства. Хочу воспользоваться случаем, надеюсь, что такая возможность еще будет, но сейчас хочу поблагодарить селян за результаты работы в этом году. Они впечатляют практически по всем направлениям. Но, что самое главное, это то, что сельское хозяйство в целом стало у нас, кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что это произойдет, а это произошло, стало одним из локомотивов движения всей экономики вперед. Это, конечно, замечательный результат, – сказал Президент РФ.

 

Также Владимир Путин подчеркнул, что такие результаты достигнуты, в том числе, благодаря программам поддержки сельских территорий. Однако работу в этом направлении необходимо продолжить.

 

– У нас программа соответствующая есть. Я вас прошу вместе с правительством, так же как и других руководителей регионов, дорабатывать вопросы, связанные с социальным развитием села. Там есть определенные проблемные зоны, которые нужно обеспечивать соответствующим финансированием, сейчас правительство работает над этим, – акцентировал глава государства, обращаясь к губернатору края.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края