На «Кубанской ярмарке» глава края Вениамин Кондратьев провел встречу с местными фермерами.

Данная ярмарка, по словам губернатора, также является одной из форм поддержки фермерства, и власти сделали все, чтобы провести это мероприятие несмотря на пандемию, пишет пресс-служба администрации региона.

«Я всегда считал, что личные подсобные хозяйства — это опора и подушка безопасности агропромышленного комплекса края», — заявил Кондратьев, отметив, что обширная работа направлена на то, чтобы кубанские фермеры чувствовали себя на рынке уверенно.

Для сравнения, пять лет назад на развитие фермерства Кубань выделяла 480 миллионов рублей, а сейчас эта сумма возросла до 1,8 миллиарда рублей, подчеркнул губернатор. Эти ресурсы позволяют начинающим фермерам компенсировать до 90% затрат, понесенных при покупке земли, сельхозживотных и техники.

Также для владельцев семейных ферм существуют гранты величиной до 30 миллионов рублей, которые можно получить на строительство и модернизацию сельхозобъектов. А кооперативы могут компенсировать 90% затрат на технику и оборудование для сельхозпереработки.

Кроме того, основное направление поддержки фермеров — объединение их в кооперативы, предоставление льготного кредитования и участия в ярмарках, являющихся наиболее действенной формой сбыта продукции.

«Все это для того, чтобы село развивалось, крепло, и люди не уезжали со своей земли», — заключил Вениамин Кондратьев.

По информации интернет-портала «Кубань 24», всего в крае насчитывается свыше 14 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и почти 1,5 миллиона личных подсобных хозяйств.