Вчера внештатный корреспондент газеты «Свет маяков» Е.Ф. Узловенко принимала поздравления с 90-летним юбилеем. На фото Евгению Федоровну поздравляют председатель Совета депутатов Новокубанского района Е.Н. Шутов, заместитель главы Новокубанского района В.А. Шевелев, главный редактор газеты «Свет маяков» Н.И. Гордеев.

Слагает летопись о жителях поселка Восход

Много лет пишет в газету «Свет маяков» свои заметки и очерки о жителях п. Восход Евгения Федоровна Узловенко. Идут ли полевые работы в Конном заводе, возникла ли какая проблема, появилась веская причина рассказать о лучших людях – до всего есть дело нашему старейшему собственному корреспонденту. Так она день за днем создала настоящую летопись о родном поселке и его жителях.

Быстро пролетели годы. Тринадцатого октября Евгении Федоровне исполнилось 90 лет – целая эпоха. Мало кто из нас может похвастаться таким солидным возрастом, при этом сохраняя светлый ум. А Е.Ф. Узловенко и сегодня старается не отставать от жизни, продолжает писать для газеты свои заметки.

Она живет по девизу: «Ни один день не должен быть прожит зря». Нужно делать добро, помогать людям. И старается по мере возможности и сил выполнять эту миссию.

Накануне юбилея мы побывали у Евгении Федоровны. Застали у нее в гостях директора школы № 16 Раису Алексеевну Тарасову.

Более сорока лет проработала Е.Ф. Узловенко в школе № 16, поэтому хорошо знает здесь всех и каждого. Пользуется заслуженным авторитетом. Директор, учителя и ученики школы не забывают своего ветерана. Приходят в гости, спрашивают совета, поддерживают в трудные минуты.

— Евгения Федоровна не только мой сотрудник, коллега — рассказывает Р.А. Тарасова. — В свое время я была ее ученицей. Она мой наставник как учителя и как администратора. Помню ее строгость и требовательность. И все это передалось мне в работе руководителя.

Евгения Федоровна была в нашей школе заместителем по учебной работе. Потом на пенсию ушла. А я — заместителем директора по воспитательной работе. Все что касается любви к детям, справедливости в отношении к ним и сотрудникам, я переняла у Евгении Федоровны. А особенно — ее трудолюбие.

Мы с Е.Ф. Узловенко продолжаем общаться все то время, как она ушла на пенсию. Часто к ней приходим, делимся своими радостями и проблемами. Она всегда даст хороший и правильный совет.

Пока были силы, она долгое время помогала школе, заменяла учителей, если кто заболел. Приходила в школу, интересовалась, что у нас нового.

Мы никогда не слышали, чтобы она жаловалась на жизнь, говорила о своих болезнях, что ее что-то беспокоит. Всегда говорит о детях, о школе, о людях, которые нуждаются в помощи.

Хочется, чтобы она дожила до ста лет и также нам помогала. Я очень удивляюсь ее оптимизму, что она до сих пор пишет интересные статьи, очень обеспокоена всеми проблемами поселка, наших жителей, детей.

Во время встречи Евгения Федоровна живо участвовала в беседе, с улыбкой вспоминала школьные годы, свою молодость, как в 1951 году окончила педучилище и пришла в школу учителем физкультуры. В те годы педагогов по этому предмету не было, и она была в числе первых физкультурников. Активно занималась спортом и заражала здоровым образом жизни учеников.

При этом Евгения Федоровна продолжала учиться. Ходила на курсы и получила еще два диплома: преподавателя физкультуры в старших классах и учителя начальных классов. Затем окончила исторический факультет Краснодарскиого университета и стала преподавать историю. Так до пенсии была историком и завучем в школе.

Она всю себя отдавала школе, детям, общественной работе. Была депутатом районного Совета, председателем общества «Знание», помощником депутата Верховного Совета СССР. За заслуги в общественной работе Евгении Федоровне было присвоено звание «Почетный гражданин Новокубанского района». Звания «Заслуженный учитель» не получила по собственной скромности. Всем готовила документы, а себе не сделала. Но об этом не жалеет.

— Больше всего я довольна тем, что мне по жизни все время встречаются хорошие люди, — призналась нам Евгения Федоровна. – Особенно, когда ушла на пенсию, когда муж ушел из жизни, а потом сын… Это была страшная трагедия. Но меня спасла работа с газетой.

Как-то приходит ко мне Р.И. Букина (это мама директора Дома культуры в п. Комсомольском А.А. Сидельниковой) и говорит: «Хватит тебе сидеть в парке. Поехали со мной в редакцию газеты «Свет маяков». Так Раиса Ивановна подбила меня писать статьи в газету. Мы поехали вместе в редакцию, зашли к М.И. Березовскому. Он дал задание написать статью. И я первую заметку написала о проблемах жителей нашего лесничества.

Ко мне идут люди со своими проблемами, просят помочь, написать, позвонить.  Обращаюсь за помощью к руководству, звоню к Е.Н. Шутову, тоже выпускнику нашей школы, директору Конного завода «Восход» В.И. Краснобрижему. Они всегда откликаются. Никогда не было так, чтобы какой-то вопрос остался неразрешенным. Сажусь и пишу статью в газету. Только это меня и держит на плаву. Я живу ради помощи людям. Это дает мне силы жить. Так рассуждаю: «Если день прошел, а я ничего не сделала, зачем же я тогда живу? А когда сделал доброе дело людям, значит, день прошел не напрасно».

Коллектив редакции газеты «Свет маяков» поздравляет Е.Ф. Узловенко с юбилеем! Желаем Евгении Федоровне здоровья, бодрости, счастья и творческих успехов!

 С. Шептун