Источников пыли очень много. Воздушные частицы проникают в помещения с улицы, вместе с воздухом. Это могут быть и песок, и соли, и строительный мусор. Ученые выяснили, что в наши дома извне попадает 60% пыли. Остальную грязь разносят по квартире ее обитатели – люди и животные. Наша кожа постоянно обновляется, а её отмершие клетки попадают в воздух и становятся частью пылевой взвеси. Кроме кожи, в состав домашней пыли входит более ста органических соединений. Ковры, паласы, портьеры, ткань одежды и другие материалы в процессе износа также создают микрочастицы – составные элементы пылевой массы, шерсти, почвы, цветочная пыльца, дрожжевые грибки и даже «космическая пыль»

Чем опасна пыль?

Налет на полу и мебели не только портит внешний вид помещения, но и наносит вред здоровью. В состав пыли помимо прочих элементов, входят также токсины и тяжелые металлы. Вдыхая такой воздух, мы подвергаемся интоксикации, что особенно опасно для детей и людей преклонного возраста. А малыши часто трогают пыльные предметы руками и пробуют их на вкус. Подобным образом легко подхватить инфекцию или заразиться паразитами.

В ней содержатся десятки видов микробов. Один наперсток домашней пыли содержит более 5 миллионов микроорганизмов. Также в ней содержатся бактериальные эндотоксины, которые образуются в результате гибели различных микроорганизмов.

К счастью, организм человека имеет систему защиты от воздействия пылевых частиц. Попадая в дыхательные пути, её частицы удерживаются на слизистой. Тут стоит вспомнить, что поверхность слизистой оболочки покрыта миллионами ресничек, которые находятся в постоянном движении. Это движение направлено вверх, к гортани, благодаря чему микрочастицы выводятся из легких в гортань. Их скопление в крупные сгустки запускает механизм кашля и отхаркивания, в результате чего они выводятся с мокротой.

Важный момент – этот механизм защиты помогает нам только в том случае, если концентрация пыли не превышает нормы. Если пыли будет больше, то он перестанет справляться.

Однако в пыли могут содержаться самые разные химические вещества, например свинец или асбест. О том как именно они влияют на здоровье мы знаем очень мало. Но ведь эти загрязняющие вещества, которые можно обнаружить в бытовой пыли, несут огромные и хорошо задокументированные риски для здоровья. И это приведены в пример всего два вещества, а их в домашней пыли намного больше.

Не стоит забывать о том, что частицы извне могут содержать некоторое количество загрязняющих веществ, образующихся на заводах и двигателях внутреннего сгорания. В составе домашней пыли присутствуют элементы из моющих средств и средств личной гигиены, косметики, а еще из полов, мебели и предметов повседневного пользования.

Бороться с пылью все же небесполезно и даже нужно.

Самый действенный способ – это проветривание квартиры: чтобы пыль удалялась, нужен сквозняк. Неплохо помогает и влажная уборка. Во-первых, поверхностные электрические заряды приборов притягивают и удерживают пыль. Во-вторых, ионизированная их излучением пыль особенно вредна для здоровья: при попадании в организм она более химически активна, чем «незаряженная».

Регулярная влажная уборка. Нужно сказать, что в процессе уборки удаляются только осевшие частицы, а на сам механизм воспроизводства пыли она не влияет. Несмотря на это, она является самым экономным, простым и эффективным способом борьбы с пылью. Чем больше в квартире живет людей, тем чаще нужно делать влажную уборку.

Важный момент – в процессе уборки нужно уделить особое внимание труднодоступным местам – пространству под кроватью, за холодильником, электроплиткой, диваном и другой мебелью. Именно в этих местах скапливается самое большое количество пыли.

Избавиться от «пылесборников». В интерьере большинства квартир есть вещи, которые вбирают в себя пылевые частицы: тканевые шторы, открытые поверхности, внутри системного блока и другие предметы.

1)Отдельно стоит упомянуть о коврах (особенно с длинным ворсом) и ковровых покрытиях. Каждый раз, когда вы наступаете на ковер, в воздух поднимается микро-облако пыли. Если убрать «пылесборники», то этому загрязнителю просто негде будет скапливаться – открытое пространство, без перечисленных вещей и избытка мебели, позволит добиться максимальной чистоты при уборке.

2)Не стоит забывать о роли постельного белья и штор. Перьевые и пуховые подушки не только собирают пыль, но и являются идеальным местом для размножения пылевых клещей. Регулярная стирка и пропаривание тканевых штор и накидок на мягкую мебель позволит значительно уменьшить содержание пыли в воздухе. Также рекомендуется использование спрея антистатика для мебели.

опасность пыли

3)Сезонную одежду рекомендуется хранить в вакуумных пакетах. Они не только защищают её от оседания пыли, но и служат экономии места в шкафу. При удалении воздуха пакет уменьшается в объёме в 3-4 раза, что удобно если хотите сэкономить место в шкафу.

4)Необходимо регулярно чистить мягкую мебель и стирать постельное белье. Сами подушки и одеяла также нуждаются в обработке. Стирать нужно и чехлы с покрывалами. При желании можно поручить данные процедуры химчисткам. Также можно проветривать домашний текстиль на открытом балконе или на улице.

Чистка пылесосом с тканевым контейнером на сегодняшний день морально устарели. В пылевом мешке даже после чистки остаётся достаточно много пыли, и при включении пылесоса она снова разлетается по квартире. Стоит приобрести пылесос с водяным фильтром. В нем пыль оседает не в обычном мешке, а в емкости с водой. Такая бытовая техника является эффективным и надежным средством против вредных частиц. Нелишним будет и покупка очистителя воздуха с эффектом увлажнения.

5)Также не забывайте мыть москитные сетки на окнах так как на ней накапливаются большие объемы пыли  с улицы, которые потом попадают к вам в жилище.

6)Очень опасна пыль с вентилятора и из кондиционера. Фильтр накапливает пыль в больших объемах, что осложняет работу техники по очистки воздуха.

7)Ваш персональный компьютер также является пылесборником. Все верно — компьютерная пыль, которая просто притягивается к экрану монитора, как ее не убирай, очень вредна. У многих людей постоянные проблемы с бронхами, а вентилятор процессора тоже добавляет проблем — гоняет эту пыль разнося по комнате. Пыль, образующаяся на процессорах и мониторах, токсична.

8)Увлажняйте воздух – при высокой влажности пыль быстрее оседает на поверхности и становится заметной. Но воздух нельзя переувлажнять, иначе может появиться плесень, что еще опаснее, чем пыль.

9)Хлорофитум –  также вам может помочь не капризное и простое в уходе растение, уменьшающее количество пыли в ареале своего обитания.

Хлорофитум — растение, улавливающее пыль

10) Очистители воздуха – устройства, пропускающие воздух через специальные фильтры. Рекомендованы к установке в новых и недавно отремонтированных помещениях, где много пыли. Могут иметь функцию ионизации и ультрафиолетовую лампу для уничтожения патогенных микроорганизмов.

Как лечат аллергию на пыль?

Плохая новость — «таблетки от аллергии» не существует. Медицина пока не знает способа избавить человека от аллергии раз и навсегда. Хорошая новость – достижения фармакологии позволяют полностью купировать симптомы аллергии, а бытовые приборы последнего поколения дают возможность свести шанс на контакт с аллергеном практически к нулю.

Лечение может назначить только врач-аллерголог. Самолечение, как все мы знаем, может быть не только неэффективным, но и опасным. Однако никакие лекарства не спасут положение, если не бороться с первопричиной заболевания. В случае аллергии на пыль корень зла кроется в самой пыли. Однако изничтожить ее не так просто.

Читайте также: КАК ВЫРАСТИТЬ МОРОЗОСТОЙКУЮ ХУРМУ