Каждый день водитель предприятия «Чистый город» Евгений Буров объезжает на КАМАзе контейнерные площадки города Новокубанска, откуда забирает накопившейся мусор.

Ход реформы, которая касается изменений сбора и утилизации твердых бытовых отходов, продолжает вызывать у наших читателей много вопросов. Их мы адресовали тем структурам и предприятиям, которые непосредственно занимаются этой сферой:  сотрудникам администрации Новокубанского района, руководителям ООО «Экоцентр» и МУП «Чистый город». В сегодняшнем выпуске предлагаем вашему вниманию интервью с заместителем главы Новокубанского района Р.Р. Кадыровым и начальником управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Новокубанского района  А.В. Кузьминым:

Пластик и бумага — отдельно

— На одной из последних планерок в администрации Новокубанского района шла речь о подготовке нашего муниципального образования к раздельному сбору мусора. Что будет для этого сделано?

— Администрацией Новокубанского района направлена заявка на получение субвенции из федерального бюджета на приобретение 77 контейнеров для организации раздельного сбора отходов

Кроме того, дополнительная заявка отправлена в адрес регионального оператора ООО «Экоцентр» для замены 200 контейнеров для пищевых отходов на контейнерных площадках в социальных учреждениях.

Также в рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» выделен 1 миллион рублей для ремонта 21-й контейнерной площадки в социальных учреждениях района. Эта работа будет проведена до конца года.

После проведения реконструкции это будут полностью обновленные площадки с раздельным сбором отходов.

Мы начинаем эту работу с социальных учреждений. Затем перейдем на общественные контейнерные площадки.

Региональный оператор ООО «Экоцентр» в силу федерального законодательства будет обязан на первом этапе обеспечивать раздельный сбор пластика. На втором этапе с 2021 года к раздельному сбору добавиться бумага и картон.

После того, как мы установим соответствующие контейнеры, региональный оператор будет готов осуществлять выемку этих видов отходов отдельным транспортом.

На первом этапе мы установим контейнеры для раздельного сбора мусора в социальных учреждениях (школах, детских садах) для того, чтобы прививать экологическое воспитание среди подрастающего поколения. Здесь воспитатели и учителя детям на примере будут показывать, как правильно нужно обращаться с разными видами мусора, чтобы сохранять нашу природу.

В следующем году мы планируем эту практику перенести на все общественные контейнерные площадки в нашем районе. Плюс дополнительно рассматриваем возможность установки подобных контейнеров в новых парках.

В тех районах частного сектора, где идет бестарный сбор мусора по улицам, люди в будущем смогут выставлять пакеты с отдельным видом отходов, например, пластиком. Региональный оператор будет их складировать отдельно и передавать на дальнейшую переработку. Если люди дома самостоятельно хотят разделять мусор, они вправе это делать.

Сейчас Краснодарский край готов осуществлять переработку вторичного пластика. Есть ряд пилотных проектов по раздельному приему мусора, которые работают экспериментально. Это единичные случаи, тем не менее, они уже есть в ряде городов и районов Кубани. Все муниципалитеты переходят к такой практике. На втором этапе мусорной реформы начнется переработка бумаги.

— Помимо пластика, бумаги и пищевых отходов, будет ли организован прием стекла, батареек, ртутьсодержащих ламп?

— Что касается стекла, то сейчас в Краснодарском крае нет ни одного стекольного завода, который бы принимал данное вторсырье. Поэтому этот вопрос остается предметом обсуждения на краевом уровне с потенциальными инвесторами.

Что касается батареек, их приемом занимается единственная фирма в крае, расположенная в Северском районе. Сотрудники этого предприятия периодически приезжают на предприятия в различных муниципалитетах края, с которыми у них заключены соответствующие договора, для утилизации ртутьсодержащих ламп и батареек.

Необходимо проработать механизм сбора такого мусора и у населения. Это задача на будущее.

Но для начала необходимо воспитать у людей правильное обращение с отходами. Мы не раз осматривали состояние контейнерных площадок в г. Новокубанске и наблюдали похожую картину.

Например, девочка принесла коробку с мусором. Поставила ее около контейнера, а не бросила внутрь, и пошла дальше. Так и появляются у нас на площадках стихийные свалки.

Мы спросили у девочки, почему она не положила мусор в контейнер. Она ответила нам, что мама ей сказала отнести мусор, но не говорила чтобы выбросить его в бак.

Поэтому в этом вопросе нужно начинать с малого, чтобы люди не превращали контейнерные площадки в несанкционированные свалки, не стаскивали к обычным контейнерам строительный мусор, обрезки деревьев и отходы от домашних животных.

Что делать с ветками и строительным мусором?

— Как в целом обстоит ситуация с вывозом мусора в Новокубанском районе? Есть ли претензии к работе регионального оператора?

— Проблем с вывозом именно коммунальных отходов у нас нет. Здесь система налажена. Вывоз мусора нормализовался. С контейнерных площадок он вывозится ежедневно. В сельских поселениях вывоз мусора осуществляется минимум один раз в неделю по утвержденному графику.

Тем не менее, у граждан остается много жалоб на ООО «Экоцентр», связанных с данными в квитанциях на оплату за вывоз твердых коммунальных отходов. Поэтому совместно с региональным оператором возобновляем выезды специалистов по сельским поселениям, где они будут вести прием граждан. На этом приеме граждане могут отрегулировать вопросы с правильностью начисления платы за вывоз ТКО и отсутствия квитанций за мусор.

Также есть проблемы, которые возникли после закрытия нелицензированных свалок, существовавших во всех районах. Дело в том, что на такие свалки раньше свозились все виды отходов: и коммунальные, и строительный мусор, и ветки деревьев после субботников, и автомобильные покрышки. Сейчас лицензированные мусорные полигоны такие виды отходов не принимают.

На территории Новокубанской зоны есть всего два полигона: в Армавире и Гулькевичском районе. Их лимиты ограничены. Это не позволяет нам эффективно заниматься вывозом стихийных свалок. Такая проблема будет существовать до тех пор, пока не появится мусороперерабатывающий комплекс, который будет принимать разные виды мусора.

Такие виды отходов, как ветки деревьев, покрышки, строительный мусор – не относятся к коммунальным отходам. Ни региональный оператор, ни компания-перевозчик, ни полигон отходов не обязаны их убирать и складировать. Это не регулируется законом и остается проблемой местной власти. У нас законом забрали даже площадки временного складирования таких отходов.

Мы предпринимаем меры, задействуем дополнительную технику, чтобы  убирать такой мусор с улиц, контейнерных площадок. Но люди по-прежнему несут его без разделения к контейнерам. Это общая краевая проблема.

По согласованию с региональным оператором и полигоном часть этих отходов мы все-таки пытаемся вывозить.

В непожароопасный период в определенных местах по согласованию с пожарным надзором  осуществляется контролируемый пал сухих веток.

Чтобы решить эту проблему администрация Краснодарского края сейчас прорабатывает вопрос временного возобновления работы прежних свалок, чтобы там можно было хранить такие отходы до организации процесса их дальнейшей переработки.

— И все-таки, как можно сегодня в нашем районе вывезти мусор, не входящий в ТБО, например, ветки деревьев и строительные отходы?

— В городе Новокубанске МУП «Чистый город»  принимает эти виды отходов, готово предоставить для этих целей свой транспорт по установленному тарифу.

В сельских поселениях с этим вопросом можно обращаться в администрации поселений.

— Будет ли строиться в Новокубанском районе мусороперерабатывающий полигон? Выбран ли для него подходящий земельный участок?

— Администрацией Новокубанского района совместно с общественностью было предложено пять земельных участков на территории нашего муниципального образования. Но по различным критериям: удаленности от водных объектов, от военного аэродрома, ряду других причин они не подошли.

На сегодняшний день региональный оператор не рассматривает варианта строительства мусороперерабатывающего комплекса на территории Новокубанского района. Сейчас изучаются подходящие земельные участки в соседних районах.

Беседовал С. Шептун

Продолжение темы следует