На эти цели из федерального и краевого бюджета уже направлено более 10 млрд рублей.

На сегодняшний день выплата назначена семьям, где воспитывается более 212 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. С июня 2020 года, когда начала действовать эта мера социальной поддержки, принято порядка 362 тысяч заявлений на предоставление выплаты.

По данным Министерства труда и социального развития РФ, в целом по России ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно назначена на более 4,2 млн детей. В настоящее время на эти цели из федерального бюджета перечислено 202 млрд рублей.

Ежемесячная выплата предоставляется в рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Право на такую выплату имеют нуждающиеся семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Краснодарском крае за II квартал 2019 года. Это 11107 рублей – на каждого члена семьи. Размер выплаты составляет половину этой величины – 5319 рублей 50 копеек на каждого ребенка.

Для оформления выплаты родителям необходимо подать только заявление через портал «Госуслуги», либо управление социальной защиты населения (УСЗН), либо МФЦ по Краснодарскому краю. Остальные сведения УСЗН получают самостоятельно, в ходе межведомственного взаимодействия.

Форма и образец заполнения заявления представлены на сайте министерства труда и социального развития региона: http://sznkuban.ru (раздел «Меры социальной поддержки/ Меры поддержки семьям, имеющим детей»).

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ