На фото: Слева- гинго билоба уже через несколько часов потеряет сразу все листья. Справа – инжир подмерз, но не сдался! Плоды продолжают зреть (фото автор)

Пятница, 13-е. Накануне случился первый ощутимый заморозок. Еще вчера в саду только багровеющие листья рябины напоминали о том, что на календарном листе написано «ноябрь». Беру фотоаппарат и отправляюсь проверить, как себя чувствуют растения.

Еще цветут розы. Цветы и бутоны крепко схвачены морозцем. Листья гинго билоба за ночь изменили тон цвета и стали больше серыми, нежели зелеными. А вот листья инжира уныло повисли, выглядят вареными. Органике все равно какая температура воздействует – кипяток или мороз, реакция одинаковая. Безвозвратно утеряны травянистые цветы, что еще недавно радовали цветением: базилик, настурция, тегетис, ипомея. В выходные предстоит уборка в клумбах.

Одна петуния цветет как ни в чем не бывало. И у остальных жителей сада больших изменений нет. Наверняка, после заморозков начнется потепление. Тогда и будет видны масштабы изменений. А пока фото на память: инжир, гинго билоба на фоне вечнозеленого плюща.

Понедельник, 16-е. Как и ожидалось, морозы отступили. Клумбы выглядят пусто после уборки замерзших цветов. Гигно билоба в одночасье сбросило листья и теперь тоненькое деревце тянет голые ветки к небу, утопив «ноги» в ковер красивых двулопостных листьев. Рябина окончательно рассталась с летней «шевелюрой». А инжир-то не сдается! Подмерзшие части листьев подсохли, но черешки крепко держатся за ветки и плоды продолжают наливаться цветом спелости. Мушмула, которая в последние два года вообще зимой листья не сбрасывала, похоже, даже не заметила этих скачков температуры. Продолжаю наблюдение. Фиксирую на фото.

Наш район протяженностью более 160 километров. У противоположных границ и погода разная. В последние годы многие новокубанцы увлеклись выращиванием редких и нетипичных для нашей климатической зоны растений. Вы в их числе? У вас, наверняка, тоже есть необычные садово-огородные истории. Делитесь своими наблюдениями с нами. А мы — расскажем всем жителям района. По секрету, конечно, — только читателям нашей газеты.

 

Елена Панкратьева