Галина Григорьевна Тишковец старается обеспечить всех жителей своего почтового участка любимыми газетами и журналами (фото автора)

Не смотря на современные реалии нашей жизни, письма мы получаем не только через почтовые сервисы в интернете. Корреспонденцию продолжают доставлять и почтальоны, о которых писал еще Самуил Маршак: «Кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне?».

Галина Тишковец работает почтальоном более 20 лет и ежедневно обходит каждый дом на пяти длинных улицах:

— Я никогда не планировала становиться почтальоном. И придя на Центральное почтовое отделение, хотела устроиться в отдел сортировки. Меня отговорили. В тот момент была острая нехватка именно почтальонов, я решила попробовать, да так и осталась, поняла, что работа мне нравится. Познакомилась с жителями, с годами выучила буквально всех, кто живет на моем участке. И теперь уже не представляю, как жить без любимой работы. Сейчас в последние дни отпуска очень скучаю, а жители участка звонят, справляются, когда же я выйду на работу, — рассказывает Галина Тишковец.

После окончания школы юная жительница тогда еще села Ново-Кубанского решила стать бухгалтером, поступила в Армавирский механико-технологический техникум. К моменту окончания познакомилась с будущим супругом, который оказался военным. После свадьбы молодые уехали на БАМ. В родной город Галина вернулась спустя много лет с тремя сыновьями Алексеем, Анатолием и Александром. Сейчас с ней проживает Александр с семьей, где подрастает любимая трехлетняя внучка Тонечка. Она всегда ждет бабулю с работы и подробно расспрашивает, чем она занималась в свой очередной трудовой день. И Галина подробно рассказывает, что ее участок находится в районе ДЭУ, люди там живут очень хорошие и она с удовольствием несет им газеты и журналы, письма и извещения, а еще товары повседневного потребления, разносит пенсии и оформляет подписку.

— До наводнения мы жили по улице III Интернационала. После разрушений от разгула стихии переселились в микрорайон Возрождение. Но там остались друзья, соседи, поэтому по родной улице хожу с особым удовольствием. А главное — меня всегда ждут жители моего участка, — делится почтальон. — На участке четыре прямых улицы и три переулка. Зимой бывает трудно, холодно, так меня всегда привечают, приглашают зайти, чая выпить, согреться.

У почтальонов два выходных дня — воскресенье и понедельник. А во все рабочие дни Галина Тишковец, с утра снарядив своего железного коня — велосипед, спешит по знакомым улицам, наматывая километры. В день выходит не меньше 20-ти.

— Без велосипеда сегодня нам не обойтись, ведь мы доставляем еще и товары повседневного спроса. Многие пожилые люди заранее заказывают, что именно принести из промышленных и продовольственных товаров, — рассказывает Галина Тишковец.

За последние двадцать лет изменилась работа почтальонов, но не очень существенно. Если раньше почтовые работники носили по адресам огромные сумки с газетами и журналами, то сегодня прессы не так много, почтальоны везут посылки из Китая, которые прибывают в большом количестве.

С особым вниманием Г. Тишковец относится и к выполнению плана по подписке. Только районной газеты «Свет маяков» на ее участке выписывают 140 экземпляров.

— В период подписной компании кто-то сам просит: «Галя, выпиши мне газету», другим напоминать приходится. А есть люди, которые получают маленькую пенсию и выписывают газету с каждого месяца. Приходится следить, чтобы не остались без районных новостей и другой прессы. Кстати, «Свет маяков» жители моего участка любят, читают с удовольствием. Многие вспоминают то время, когда газета выходила три раза в неделю. И хотя сейчас новости можно прочесть в интернете, в тот же день, все равно скучают по времени, когда разворачивали свеженькую районку во вторник, четверг и субботу. Есть на участке и такие жители, которые выписывают несколько изданий, с нетерпением ждут меня, чтобы почитать что-то новенькое, — делится почтальон.

Как отмечает Галина Тишковец, в эти ноябрьские дни важно оформить подписку для всех желающих на любимые газеты и журналы и этим планирует заняться сразу после окончания отпуска. Для этого ей потребуется зайти в каждый дом, кому-то напомнить, а где-то ее уже с нетерпением ждут.

Галина Шевелева