В ходе совещания, которое провел глава Кубани Вениамин Кондратьев, состоялось обсуждение вопросов обеспечения безопасности дорожного движения.

По словам губернатора, на дорогах важно не просто положить асфальт, а установить ограждения, бордюры, разделители встречных потоков, чтобы обеспечить безопасность движения и максимально сократить вероятность летальных исходов при авариях, пишет пресс-служба администрации региона.

Кондратьеву доложили, что в этом году на 13% уменьшилось общее количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с 2019 годом, и практически на 12% снизилось число погибших в авариях. Таким образом успешно выполняется одна из задач нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по поэтапному снижению смертности населения при ДТП.

Глава Кубани заявил, что безопасность следует обеспечивать на всех дорогах, вне зависимости от того краевые они или федеральные. Он добавил, что все железнодорожные переезды Краснодарского края также необходимо оснастить системами безопасности. На сегодня свыше 60 из них все еще не оснащены шлагбаумами и светофорами. Соответствующее обращение администрации региона направит в «РЖД».

По данным интернет-портала «Кубань 24», в течение нынешнего года было построено почти 25 км тротуаров, а электроосвещение появилось на 73 км дорог, проходящих по территории населенных пунктов края.