В Краснодарском крае начались профилактические мероприятия в рамках акции «Внимание – дети!». Её цель – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма во время каникул.

В школах проходят лекции и беседы о безопасном поведении на дорогах, конкурсы и викторины, соревнования, флешмобы и просмотры видеоматериалов. Для изучения основ Правил дорожного движения Российской Федерации используются материалы электронного образовательного портала «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru).

В рамках межведомственного взаимодействия в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края состоялось селекторное совещание по теме «Организация профилактической работы в образовательных организациях». Участниками мероприятия стали представители краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники ГИБДД и МВД России по Краснодарскому краю, Управления на транспорте МВД России по Южному федеральному округу, уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае.

Совместно с сотрудниками министерства внутренних дел на постоянной основе проводятся «Неделя безопасности», «Месячник дорожной безопасности», «Декада дорожной безопасности». В декабре школьники края приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги».

Продолжаются всероссийские конкурсы по безопасности дорожного движения: Всероссийская интернет-олимпиада для обучающихся образовательных организаций на знание правил дорожного движения, Всероссийский конкурс «Безопасная дорога – детям», Всероссийский конкурс «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах». В них в дистанционном формате могут принять участие все желающие.

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ, НАУКИИ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИКРАСНОДАРСКОГО КРАЯ