Благодаря проекту в регионе возводятся спортивные объекты, одарённым атлетам оказывается финансовая поддержка, а спортивные школы получают современное оборудование и инвентарь.
По словам первого заместителя министра физической культуры и спорта Краснодарского края Сергея Мясищева, в рамках проекта продолжается строительство многофункционального спортивного комплекса с плавательными бассейнами на территории краснодарского «Баскет-Холла».
— На декабрь 2020 года готовность объекта составляет 72 процента., — отметил спикер. — Планируемый срок сдачи комплекса – декабрь следующего года. Строительство объекта осуществляется по графику.
Кроме этого, в рамках проекта ведется другая, не менее важная работа. Так, закуплено спортивное оборудование и инвентарь по базовым видам спорта для 28 спортивных учреждений на сумму более 56 миллионов рублей. Осуществлена единовременная выплата 92 одаренным спортсменам Кубани (чемпионам и призерам международных и всероссийских соревнований) на сумму более шести миллионов рублей.
Созданы спортивные площадки для подготовки и сдачи нормативов комплекса ГТО в восьми муниципальных образованиях края (Брюховецкий район, Кавказский район, Лабинский район, Ленинградский район, Новокубанский район, Усть-Лабинский район, Темрюкский район, Туапсинский район) на сумму более 14 миллионов рублей.
Напомним, одна из главных целей проекта «Спорт — норма жизни» – это увеличение доли граждан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Так, в соответствии с ним к 2030 году количество россиян, ведущих здоровый образ жизни должно увеличиться до 70 процентов.
Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края