Заключено Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Краснодарским краевым профобъединением

Документ подписан председателем Союза «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов» Светланой Бессараб и министром образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Еленой Воробьевой.

Соглашение направлено на взаимодействие сторон по реализации государственной и профсоюзной молодежной политики, созданию условий для полноценной самореализации молодежи в социально-экономической и общественно-политической сферах жизни, их участия в разработке перспективных программ и планов в различных отраслях экономики, а также на популяризацию и поощрение интереса к профсоюзному движению России.

С 10 января 2021 года вступил в силу федеральный закон, закрепляющий возраст молодежи с 14 до 35 лет включительно. о молодежи. Законом не только расширены цели и основные направления молодежной политики, но и определены субъекты, действующие в сфере молодежной политики, в число которых включены профсоюзы и их объединения.

«Профсоюзы видят в молодежи главную движущую силу в продвижении социальных инициатив, ответ­ственного и самостоятельного партнера. Для нас важно, чтобы молодые граждане активнее включалось в социально-экономическую, общественную и политическую жизнь края. Одна из основных задач, которые совместно с органами власти и работодателями решают профсоюзы — дать возможность   молодежи найти свое место в жизни, помочь реализовать свой потенциал, создать условия для всестороннего — интеллектуального и духовного развития, получения качественного образования и востребованных профессий. При принятии Закона о молодежи была учтена значительная часть предложений профсоюзов, среди которых положение о трудоустройстве молодежи, закреплены понятия «молодой специалист» и «специалист по работе с молодежью»». – прокомментировала лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб.

Сегодня в рядах профсоюзов Кубани свыше 203 тысяч человек молодежи. Каждый третий член профсоюза – молодой человек.

Ольга Береговенко, пресс-секретарь