Давно у нас уже не вызывают удивления современные молочные комплексы, доильные залы самых разных конструкций — от карусели и елочки до европараллели. Что ни говори, а за последние годы в Новокубанском районе было построено семь таких ферм по новейшим технологиям содержания, кормления и доения животных. В одном хозяйстве — ЗАО КСП «Хуторок» — их уже три.
Благодаря новым технологиям, в том числе в селекции продуктивных животных, показатели надоев и привесов шагнули далеко вперед, в разы обогнав рекорды советского времени.

Люди, оставшиеся в своем мышлении в далеком прошлом и не интересующиеся современными новостями аграрного комплекса нашей страны, часто недоумевают – откуда же у нас столько молока? Начитавшись интернетовских слухов, они считают, что это молоко не настоящее, пальмовое или разбавленное сухое.

Нам, часто бывающим на фермах Новокубанского района, конечно, смешно читать такие мнения из разряда «одна бабушка сказала». На днях мы побывали в новом молочном комплексе АО «Конный завод «Восход» и узнали откуда в нашем районе берут начало натуральные молочные реки и почему современные коровы дают гораздо больше молока, чем советские буренки.

В доильном зале молочного комплекса в п. Восход идет обычная современная дойка. Коровы по очереди заходят на европараллель, становятся на привычное место и ждут, пока оператор машинного доения помоет и помассирует вымя, прикрепит к нему доильный аппарат.
В зале звучит музыка, на удивление — не классическая. Оказывается, коровам, как и людям, нравится обыкновенная «попса». Она и доярок с животноводами развлекает, и у коров снимает напряжение. Поэтому те легко и охотно отдают свое молоко людям.
В эту смену дойку коров производили операторы машинного доения Л.Н. Решетникова и И.С. Акименко. Им помогали производить перемещение скота животноводы А.В. Бондаренко и В.В. Бугаев.

Ферма закрытого цикла
— Год назад на молочном комплексе АО «Конный завод «Восход» агрохолдинга «Кубань» в п. Восход была завершена реконструкция, — рассказывает заведующий молочным комплексом крупного рогатого скота Иван Иванович Чаплыгин. – За это время здесь произошли большие изменения. На ферме практически не осталось старых зданий. Вместо них построены новые просторные современные корпуса.
К первому корпусу беспривязного содержания дойных коров и доильному залу добавилось новое родильное отделение с доильной установкой. Здесь мы доим новотельных коров и молодых телочек. Это молоко идет на выпойку телят. Телятники подогревают молоко и выпаивают им телят, живущих в отдельных «домиках».

Также на ферме были запущены три новых корпуса для молодняка групп: 3-6 месяцев, 6-12 месяцев, старше 12 месяцев и нетелей.
Все корпуса с выгульными площадками. Мягкая подстилка устроена как внутри помещения, так и на выгульной площадке. Посередине корпуса находится кормовой стол.

Теперь у нас ферма полностью закрытого цикла. Здесь коровы проходят все циклы развития от самого рождения. Это удобно, не нужно животных перевозить с фермы на ферму.

Сегодня поголовье крупного рогатого скота на ферме составляет 1740 голов вместе с молодняком, из них 800 — фуражные коровы.
Наша ферма стабильно занимает третье место в районе по надоям молока после «Ленинского пути» и «Хуторка». Также мы занимаем третье место по надоям и в нашем агрохолдинге «Кубань» среди десяти ферм. Таких результатов мы достигаем благодаря новым технологиям, новому подходу к работе. Хорошо, что наш директор В.И. Краснобрижий взялся за это дело, построил ферму. Много труда сюда вложил главный зоотехник-селекционер предприятия Н.И. Горюн.

Мы работаем, стараемся. В 2020 году выполнили намеченный план. По нему мы должны были надоить 8143 кг на фуражную корову. А получили 8330 кг. Показатели хорошие. Есть к чему стремиться, и расти дальше.
Переходить на новые технологии было трудно. Но без новых технологий в животноводстве мы бы не выдержали конкуренции. На новой ферме совершенно другие показатели по себестоимости, другим производственным процессам.
В новых условиях беспривязного содержания коровы чувствуют себя комфортно. Созданы также все условия для рабочего коллектива. Здесь намного удобней, чем на старых фермах. Практически не осталось ручного труда, многие процессы автоматизированы, механизированы. Люди работают в спецодежде. Обеды нам сюда привозят.

Переживали из-за сильных крещенских морозов, чтобы не замерзли поилки и транспортеры по навозоудалению. Круглосуточно дежурили. Но все обошлось благополучно. Чтобы животным не было холодно в эти дни, использовали тепловые пушки, подкладывали солому.
К зимовке мы хорошо подготовились. Заготовили в достатке силос, другие корма. Все рассчитано на год. Каждый день привозят нам корма на ферму, загружают их в миксер. В нем мы корма перемешиваем, и техника развозит их по корпусам, раздает животным.
У нас однотипное сбалансированное кормление круглый год. Такая технология заметно повышает продуктивность коров. Мы не зависим от погодных условий и урожайности. Как раньше, уехали трактора в поле за травой, а тут пошел дождь, и стоишь, выглядываешь – где же там наша «зеленка»? Сейчас перебоев с кормлением нет.

Трудолюбивый коллектив
На нашей ферме сейчас работают 63 человека. Коллектив дружный, сплоченный. Опытные работники и специалисты. Большинство трудятся на комплексе давно, со старой технологии перешли на новую.

Я уже 15 лет здесь тружусь. Знаю, как раньше люди относились к работе, и как в нынешнее время. Сейчас наши сотрудники идут на работу с хорошим настроением, трудятся с удовольствием. Повысились зарплаты, и отношение к работе изменилось.

Операторы машинного доения работают в три смены. Это Галина Владимировна Циндрина, Татьяна Генриховна Великородова, Ирина Сергеевна Акименко, Любовь Николаевна Решетникова, Наталья Сергеевна Бушина, Елена Владимировна Дядькова. Они доят одних и тех же коров и показатели у них примерно одинаковые. Конечно, какая-то смена работает лучше, какая-то хуже. Человеческий фактор никуда не делся. На компьютере виден график доения. Но есть стандарты, которые каждый из них должен соблюдать.

В родильном отделении работают очень дружные, трудолюбивые девушки — Наталья Николаевна Ливенко, сестры Марина Михайловна и Ольга Михайловна Солодий. У них все отлажено. Молодцы!

Телятники Николай Сергеевич Беленчик и Николай Петрович Тельнов выпаивают телят, ухаживают за ними.
У меня двое помощников: зоотехники В.В. Акименко и Т.М. Стеблина.

Важную работу выполняет Т.М. Стеблина. У нее очень большая нагрузка. Она контролирует весь процесс жизнедеятельности фермы по компьютеру. Татьяна Мартыновна — очень трудолюбивый, ответственный и требовательный сотрудник.

О здоровье наших животных заботятся специалисты: главный ветеринарный врач хозяйства Е.Н. Мотев, ветеринарный врач молочного комплекса крупного рогатого скота С.В. Снитко, которому помогают ветеринарные фельдшеры В.И. Статива и В.В. Казаков, оператор по искусственному осеменению Д.Д. Пивоваров.

Также у нас посменно трудятся животноводы, телятники, слесари-ремонтники. Каждый добросовестно выполняет свои обязанности.
А сколько корова дает молока?

Порой наши читатели и старые специалисты-животноводы, читая газету, удивляются тем надоям, которые сегодня получают от коров. Некоторые даже не верят, что такое может быть. Поэтому мы поинтересовались у заведующего молочным комплексом И.И. Чаплыгина, как получаются такие высокие надои.

— Когда я пришел работать на эту ферму в 2006 году, в хозяйстве доили 4 тыс. кг молока на одну фуражную корову, — вспоминает Иван Иванович. — За прошедшие 12 лет мы нарастили надои до 8,5 тыс. кг на фуражную корову – это более чем в двое.

Достигается все новыми технологиями, новыми подходами к кормлению. Наука и техника не стоят на месте. Раньше мы ездили на «Жигулях», а сейчас на более современных машинах. Так и в животноводстве.

Большие изменения произошли в селекции животных, выведении продуктивных пород. Без жесткой селекции таких результатов мы бы не достигли.
Раньше мы держали коров, которые давали 8-10 литров молока в день и на них молились. А сейчас если корова дает меньше 20 кг молока в день, она выбраковывается. У нас есть коровы-рекордсмены, которые в день дают по 55-56 кг молока. А коровы, которые дают от 40 до 50 кг молока в день — уже норма.

Сейчас коровам не дают клички. У каждого животного есть номер, чип в шее с которого считывается информация на центральный компьютер. На ноге у коровы прикреплен транспондер. В компьютер поступает информация о том, сколько корова сделала шагов, сколько времени она лежала, сколько дала молока. Сразу видно, какая активность у животного, не приболело ли оно. Когда корова заходит на дойку, вся эта информация считывается у нее с чипа.

— Растут надои и благодаря кропотливой селекционной работе, — присоединилась к разговору зоотехник Т.М. Стеблина. — В воспроизводстве стада применяются новые технологии. В осеменении коров мы пришли к сексированному семени. То есть, используем семя, разделенное по полу. Таким образом, получаем телочек в 99 % случаях осеменения.

В агрохолдинге «Прогресс Агро» есть лаборатория, которая подсаживает коровам готовые эмбрионы. Также пытаются переходить к клонированию высокопродуктивных животных. Например, если корова дает 12 тыс. кг молока, ее клонируют и выводят похожую телочку, которая будет такой же продуктивной.

Сколько человек может напоить молоком новокубанская Буренка?
Все описанное выше – информация лишь об одной из семи современных молочных комплексов Новокубанского района. А кроме них есть еще девять обычных молочно-товарных ферм и еще одиннадцать ферм, где содержится крупный рогатый скот (быки на откорм, нетели, ремонтные телки). Но мы сейчас ведем речь о молоке.

Так вот, все молочные комплексы и фермы Новокубанского района за день производят в среднем 222,5 тонн молока в сутки! Представили себе такое количество молока? Причем каждый день валовое производство молока в районе растет на 4-5 тонн.
И мы поставили перед собой задачу определить – много это или мало – 222,5 тонн молока в сутки? Сколько людей можно накормить этим молоком?
Для этого мы обратились к документам министерства здравоохранения Российской Федерации. В приказе от 19 августа 2016 года № 614 «Об утверждении Рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания» нашли нормы потребления молока и молочных продуктов.

Так сколько же надо взрослому человеку употреблять молока и молочных продуктов в сутки, чтобы быть здоровым, пополнять свой организм необходимыми полезными веществами? В цифрах, приведенных министерством, речь идет не только о питьевом молоке, а о количестве молока, которое идет на изготовление всех молочных продуктов: сыра, масла, творога, йогурта, кефира и т.д. Оказывается, взрослому человеку в год необходимо потреблять молочные продукты, на изготовление которых уходит 325 килограммов молока. А если эту цифру разделить на количество дней в году, то получится, что человеку необходимо 0,9 кг молока в день.

Любопытно, что врачи, которые занимаются правильным питанием, утверждают, что для здоровья человеку в сутки необходимо в среднем 200 граммов молока, но не более 400 граммов. Если потреблять больше молока, то оно пойдет не на пользу организму. Опять же речь идет не об одном питьевом молоке, а о количестве молока, которое необходимо для изготовления необходимой суточной нормы молочных продуктов. Например, об этом говорит заведующая отделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Дарья Халтурина.

А теперь решим задачку: сколько человек в сутки могут накормить своим суточным надоем молока в размере 222,5 тонн новокубанские животноводы?
Если исходить из приказа министерства здравоохранения, где суточная норма для взрослого человека равна 0,9 кг молока, то это обеспечит норму молока и молочных продуктов для более чем 247 тысяч человек. А если брать среднюю норму по рекомендации врачей в 0,2 кг молока — то для более чем 1 млн 112 тысяч человек. И столько молока в сутки дает только один Новокубанский район! То есть своим молоком мы обеспечиваем полностью не только все 86 тысяч новокубанцев, но и кормим еще и сотни тысяч других человек.

Причем по валовому производству молока Новокубанский район находится не на первом месте в крае. Например, в Выселковском районе в сутки производят 295 тонн молока, в Павловском районе – 316 тонн, в Каневском районе – 332 тонны. А в целом Краснодарский край за сутки надаивает 3247 тонн молока — на 73 тонны больше, чем год назад.

В размерах же России мы всей страной за 2020 год произвели 32 миллиона тонн молока. Это последние данные главы министерства сельского хозяйства России Дмитрия Николаевича Патрушева. По сравнению с 2019 годом рост производства молока вырос на 855 тысяч тонн.
Потребление же молока населением страны в 2020 году составило 34,8 миллиона тонн. То есть, чтобы обеспечить себя молоком на все 100 %, полностью отказавшись от импорта, России необходимо увеличить производство этого важного продукта еще на 2,8 миллиона тонн в год. И эта цель при таком росте производства молока в нашей стране вполне достижима.

Так что все разговоры о якобы молоке из пальмового масла и сухих суррогатов сильно преувеличены. При производстве такого количества собственного натурального молока было бы странно использовать другое сырье. Уж на Кубани точно!
Сергей Шептун (фото автора)