Первый заместитель главы муниципального образования Новокубанский район Екатерина Афонина с участницами деловой конференции — членом комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России» Викторией Юрьевой и имиджмейкером Галиной Дебровой (фото: Александр Мишин)

В городе Новокубанске прошла деловая конференция для женщин-предпринимателей

Женщины-предприниматели, а также те, кто хочет открыть свое дело и добиться успеха в бизнесе, собрались в городе Новокубанске на деловую конференцию Восточной экономической зоны Кубани «Твоя весна успеха».

Успеху можно научиться

Не случайно накануне Международного женского дня город Новокубанск стал местом оживленного общения представительниц предпринимательского сообщества. На Кубани, в Новокубанском районе и муниципалитетах Восточной экономической зоны края много женщин успешно занимаются бизнесом. Одни нашли применение своим силам в сфере красоты и помогают дамам всегда быть привлекательными. Другие занимаются пошивом одежды и изготовлением сувениров. Третьи помогают людям поправить свое здоровье. Некоторым удалось добиться успеха в крупных бизнес-проектах, и сейчас они руководят предприятиями или владеют сетью магазинов и салонов. Женщины проявили себя практически во всех сферах деятельности и отраслях экономики.

Но как быть тем, кто только пришел в эту сферу деятельности или хочет стать предпринимателем, открыть свое дело? Отсутствие опыта, знаний и средств, страхи и сомнения часто становятся препятствием для женщин, чтобы решиться на такой шаг. Поэтому деловая конференция «Твоя весна успеха» преследовала цель показать участницам мероприятия тех бизнес-леди, которые, несмотря на семейные заботы, рождение детей, добились успеха. Но просто показать успешных женщин — мало. Нужно рассказать о тех сложностях и задачах, которые встают перед начинающими предпринимателями, научить, как их преодолевать, достигать успеха.

Обо всем этом и смогли узнать участницы конференции на различных лекциях, обучающих тренингах, мастер-классах, в заинтересованном общении. Здесь были бизнес-лекции от известных спикеров Краснодарского края: психолога Марины Абелян, имиджмейкера Галины Дебровой и коуча по ораторскому мастерству Евгении Буглаковой. Мастер-классы провели эксперты по коммуникациям, стилю, личностному развитию.

В рамках развлекательной программы состоялись: выставка-продажа дизайнерских изделий и аксессуаров от известный предпринимателей Новокубанского района и города Армавира, мастерская флориста «FlorAnge», старт регионального фотопроекта «Такие мамы», зона моментального фото, творческие проекты известных фотографов Вероники Гергерт и Ольги Долговой, выступление кавер-группы «JEDI band», подарки от партнеров и фуршет.

С помощью государства

Столь полезная конференция состоялась в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы».

А организовал ее Новокубанский центр поддержки предпринимательства и инвестиционного сопровождения при содействии администрации Новокубанского района, Фонда развития бизнеса Краснодарского края, департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Краснодарского края, комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России».

В конференции «Твоя весна успеха» приняли участие депутат Государственной Думы Наталья Костенко, глава Новокубанского района Александр Гомодин, председатель комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России» Олеся Московцева, исполнительный директор фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова, начальник отдела государственной поддержки малого и среднего предпринимательства администрации Краснодарского края Александра Целищева.

— Конференция проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы». Наша главная задача как представителей власти – не просто объединить социально активных, неравнодушных, талантливых представительниц прекрасного пола, а, в первую очередь, помочь в реализации потенциала тем из них, кто в этом нуждается, – такими словами приветствовал участниц глава Новокубанского района Александр Гомодин.

Член комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России» Виктория Юрьева, основатели проекта «Такие мамы» Олеся Московцева и Галина Грицун единодушно отметили высокий уровень проведения деловой конференции (фото: Александр Мишин)

Награды – лучшим

В ходе конференции женщины-предпринимательницы не только общались и получали нужную информацию. Лучшие из них были награждены дипломами, цветами и подарками. Обладателями приятных сюрпризов стали и участницы фотопроекта «Такие мамы», который поводился для популяризации женского предпринимательства.

Как отметила инициатор проекта, председатель комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России» Олеся Московцева, этот проект был призван показать людям, что женщины, которые занимаются бизнесом, такие же, как и все. У них есть семья, дети, обычнее заботы. И это не является препятствием для организации своего дела.

А депутат Государственной Думы Российской Федерации Наталья Костенко вручила дипломы предпринимательницам Новокубанского района, которые являются участницами благотворительных и общественно значимых проектов.