18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией в 2014году. Дата значима как для крымчан, так и для всех жителей нашей страны.

В Историческом парке «Россия – моя история» в Краснодаре будет проведена тематическая экскурсия, посвященная этой дате.

Полуостров Крым имеет огромное геополитическое и стратегическое значение. Одного беглого взгляда на географическую карту достаточно, чтобы понять: кто владеет Крымом, тот владеет и всем Черноморским бассейном.

Крым в разные периоды времени входил в состав абсолютно разных империй: Боспорское царство, Римская империя, Византия, Турция. В состав России он вошел гораздо позже – в XVIII веке. В 1783 году Екатерина II подписала Манифест о присоединении Крыма к Российской Империи.

В 1954 году, когда первым секретарем ЦК КПССбыл Никита Сергеевич Хрущев, на основании указа Президиума Верховного Совета СССР  Крым был передан в состав Украинской ССР.

В состав России Крым вернулся только в 2014 году. 18 марта прошел референдум, по результатам которого был заключен договоро вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Экскурсия «Крым в истории России» состоится 18 марта в 15:00 и в 17:00.

«Исторический парк «РОССИЯ МОЯ ИСТОРИЯ»