Депутат Совета муниципального образования Новокубанский район Лариса Викторовна Петрова приняла участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в гимназии № 2 города Новокубанска, которая является пунктом проведения экзамена, прошло мероприятие, в котором приняли участие родители выпускников 11 классов и представители общественности.

В акции, инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, принял участие 31 человек. Проводится она уже в пятый раз. При подготовке к Единому государственному экзамену огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на итоговую проверку своих знаний, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей первостепенная — отмечают организаторы. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал такое мероприятие, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном Едином государственном экзамене, познакомиться с правилами и процедурой его проведения.

— Я представляю, как вы переживаете, — отметила в своем выступлении Диляра Тофиковна Кулиева, начальник управления образования Новокубанского района. — Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ответственному этапу — Единому государственному экзамену. Вы будете иметь возможность своими глазами увидеть аудитории и штаб, поймете процедуру проведения экзамена. Дети целенаправленно готовятся к ЕГЭ в течение двух лет — 10 и 11 классов, и приходят в аудитории, чтобы показать свои знания.

— Мы пригласили представителей общественных организаций и депутатов, чтобы они тоже увидели, что это достаточно серьезное мероприятие, требующее ответственности от каждого ребенка, — рассказывает Марина Климентьевна Ханджян, заместитель руководителя, начальник отдела учебной и организационно-кадровой работы управления образования Новокубанского района. — К большому и длительному процессу подключены 140 педагогов. Среди них — руководители пунктов. У нас два основных руководителя: Светлана Анатольевна Воронова – руководитель пункта, расположенного на базе гимназии № 2, и Елена Николаевна Калаева – руководитель пункта, расположенного на базе школы № 4. В этом году определены два резервных руководителя — Галина Рашидовна Стась и Максим Сергеевич Плохих.

Светлана Анатольевна Воронова уже 12 лет занимается подготовкой и проведением Единого государственного экзамена. Благодаря профессиональному и ответственному подходу к решению поставленных задач всей команды педагогических работников и специалистов управления образования, в 2020 году Новокубанский район вошел в четверку муниципальных образований Краснодарского края, где Единый государственный экзамен прошел без замечаний.

Проводимые акции, родительские собрания, видеоконференции, сообщения в средствах массовой информации и социальных сетях активно информируют о новшествах в проведении Единого государственного экзамена.

— В этом году информации в муниципальных соцсетях намного больше, чем в прошлом году, — добавляет Марина Климентьевна Ханджян. — Почему мы это делаем? Чтобы родители и дети владели информацией в полном объеме. На сайте управления образования есть рабочие и мобильные номера телефонов специалистов, на которые родители могут позвонить, задать интересующий вопрос и получить на него ответ. Запланировано и проведение собраний, на которых присутствующие на акции родители смогут рассказать об особенностях экзаменационной процедуры другим родителям.

Стоит отметить, что экзамен не проходит без участия контролеров. В обязательном порядке краевое министерство направляет в муниципалитет членов государственной экзаменационной комиссии. В день проведения Всероссийской акции присутствовала член такой комиссии – Надежда Васильевна Высоцкая, которая выполняет несколько важных функций по контролю проведения экзамена.

Участники акции прошли через все организационные процедуры. Увидели, как проводится регистрация учащихся, где они оставляют свои личные вещи. Родители и депутаты Совета Новокубанского района так же прошли предэкзаменационный контроль, заполнили необходимые бланки. Участникам Всероссийской акции продемонстрировали, как осуществляется видеоконтроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения ЕГЭ, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Руководитель пункта проведения экзамена Светлана Анатольевна Воронова вместе со своим помощником и координатором Еленой Владимировной Сысоенко подробно прокомментировали каждый из этапов процедуры проведения экзамена, ответили на все вопросы родителей.

Русский язык — это единственный обязательный предмет для участников Единого государственного экзамена в 2021 году. Поэтому родителям выпускников 11 классов и представителям общественности предложили проверить свои знания именно по этому предмету. Для этого были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ с аналогичными темами, которые будут предложены участникам на Едином государственном экзамене.

Сергей КРАВЧЕНКО (фото автора)