Весной в саду и огороде много работы. Только успевай.

Раскрываем теплолюбивые растения и защищаем сад

Продолжаем рассказывать с помощью советов садовода В.А. Нагумановой и агронома-овощевода Р.И. Кривошеевой о том, что нужно делать в саду и огороде.

Наступило время раскрывать теплолюбивые растения, которые мы укрывали на зиму: виноград, инжир, гранат.

При этом, расположив виноград на шпалере, нужно сразу защитить его от грибковых заболеваний, если его почки еще не раскрылись. По старинке для этого используют 3% раствор медного или железного купороса (300 гр вещества на 10 литров воды). Но если пройдет дождь, такая защита будет смыта водой.

Поэтому лучше для этих целей использовать раствор препарата № 30 (пол литра на 10 л воды) и абига-пик (1 тюбик на 10 л.). Оба препарата смешивают в одной емкости и проводят обработку. Эта смесь не смывается дождем.

Этим же раствором нужно обработать все садовые деревья и кустарники, особенно персики и абрикосы, если у них еще не раскрылись почки.

Следующую обработку нужно будет делать накануне раскрытия цветов на абрикосе и персике, на стадиях «зеленый конус» и «розовый бутон». О ней расскажу непосредственно поближе к этому моменту.

Подкармливаем озимые чеснок и лук

Давно наступила пора подкормить чеснок и лук, которые вы посадили под зиму. Если стоит теплая погода, нужно взять одну столовую ложку мочевины на 10 литров воды. А если холодная погода, то одну столовую ложку аммиачной селитры на 10 литров воды. Делаем борозду в междурядье и туда выливаем раствор.

Сажаем ранние овощи

Из-за запоздавшей весны мы пропустили лучшие сроки для посадки ряда овощных культур. Поэтому нужно срочно наверстывать упущенное.

Сейчас нужно высадить картофель, горох, морковь, редис, раннюю капусту семенами, зелень (петрушку, укроп, кинзу, салат, шпинат, щавель и т.д.), яровой чеснок.

Чтобы картофель не пострадал от возможных возвратных заморозков, быстрей вырос и созрел, его нужно накрыть агроспаном, желательно самым толстым. Этот прием позволит сохранить и влагу в почве.

Также агроспаном нужно накрыть посадки редиски.

Зелень нужно высаживать на солнечном месте, тогда она будет лучше и вкуснее. Чтобы у вас на протяжении долгого времени был постоянный конвейер зелени, высаживайте ее небольшими участками через каждые две недели. Пока будете убирать урожай с одного участка, поспеет следующий.

Как подготовить семена к посадке?

Семена овощей перед посадкой нужно обязательно подготовить. Их предварительно замачивают в теплой воде (15-20 градусов).

Для обеззараживания в воду предварительно добавляем марганец, чтобы вода стала слегка розовой, и гумат натрия для стимулирования роста.

Можно замочить семена в солевом растворе. В растворе соли на поверхность всплывают пустые семена, а хорошие оседают на дно.

Для разных семян время замачивания разнится. Семена моркови замачиваются на 12-15 часов, помидоров – на 5-6 часов.

После этого семена расстилаются тонким слоем, хорошо просушиваются и высаживаются в почву. Не забывайте просушивать семена перед посадкой.

Чтобы быстрее и дружнее взошли чернушка и морковь,  можно их семена замочить в горячей воде температурой 60 градусов на 30-40 минут.

А еще семена моркови лучше замочить в молоке. Они долго всходят из-за того что содержат эфирные масла. Чтобы эти масла быстрее улетучились, их нужно нейтрализовать молоком.

С. Шептун