Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ново-Михайловском, который сохранился до наших дней, был построен в 1910-1914 годах братьями Николенко (Яковом, Прокофием и Никитой). Супруга Фомы Николенко Дарья сшила для этого храма все облачения, а также рушники на иконы.

Дела благотворительности

 

Фома Акимович Николенко был не только известным на Кубани предпринимателем, купцом, землевладельцем, но и благотворителем. В документах тех лет находим такие сведения:

 

«Екатеринодарский второй гильдии купец Фома Акимович Николенко… имеет награду орден святой Анны 3-й степени за постройку церкви в поселке Гулькевичи, дома для причта, церковной сторожки и за отвод 15 десятин земли в собственность церкви. Кроме того им выстроено здание для двух церковно-приходских школ с классною обстановкою и службами и приобретено здание для квартиры учителей, отведено в собственность школы одной десятины земли. В настоящем 1907 году ассигновал для электрического освещения храма, ограды и площади 500 рублей.

 

Состоя попечителем школы с 1904 года, пожертвовал в пользу школы деньгами 500 рублей и, состоя церковным старостою с 1901 года, пожертвовал на приобретение похищенной злоумышленниками церковной утвари, в течение двух раз, в три тысячи рублей. К награждению его званием потомственного почетного гражданина… препятствий не встречается».

На сегодняшний день сохранилась эта единственная фотография Свято-Троицкого храма уже послереволюционного периода.

В 1898 г. в поселке Гулькевичи на средства Фомы Акимовича, Александра Ивановича Игнатенко и других строится кирпичная Свято-Троицкая церковь (стоимость здания оценивалась в 30000, а иконостаса в 8000 рублей). В 1907-1908 гг. храм был расширен «устройством двух приделов сыновьями умершего Ф. Николенко: Прокофием и Никитой Фомичами». В феврале 1907 г. Святейший Синод в своем определении постановил: «присвоить мужской и женской церковно-приходским школам в поселке при станции «Гулькевичи» Владикавказской железной дороги наименование учредителей и благотворителей сих школ Екатеринодарского 2-й гильдии купца Фомы Акимовича Николенко и жены его Дарьи Федоровны Николенко».

Зато в Гулькевичи сохранилось здание церковно-приходской школы, которую построил Фома Николенко и которой вфеврале 1907 г. Святейшим Синодом было присвоено наименование учредителей и благотворителей сих школ Екатеринодарского 2-й гильдии купца Фомы Акимовича Николенко и жены его Дарьи Федоровны Николенко.

 

Последние дни Фомы и Дарьи Николенко

 

С возрастом Фома Акимович стал отходить от дел, ведение которых переходит в руки его сыновей Прокофия и Якова.

 

Вначале 1900-х гг. он, вместе с супругой Дарьей Федоровной, женщиной строгой и молчаливой, переезжает в обустроенный дом Прокофия (современная контора кончасти конного завода «Восход» и музей коневодства в п. Восход), где и проводят остаток дней. По воспоминаниям старожилов, Фома Акимович каждый праздник устраивал семейный обед и сыновьям прививал эту традицию.

 

Умер Фома Акимович Николенко 6 июня 1907 года в 76-летнем возрасте от «рака печени». Погребен  он был священником Самуилом Сердюком 8 июня «под приделом» Троицкого храма станции Гулькевичи. После октябрьской революции могила купца была разграблена, а сам храм разрушен в 70-х годах. На сегодняшний день сохранилась единственная фотография Свято-Троицкого храма уже послереволюционного периода, а также его чертежный план. Эти сведения содержатся в статье иеромонаха Антония Малинского «Троицкий храм при станции Гулькевичи и его священнослужители  (1897–1921 гг.».

 

Долгую жизнь прожила его супруга Дарья Федоровна. Когда до установления советской власти на Кубани в конце 1919 – начале 1920 гг. семья Николенко навсегда покидала родной дом, ей было больше 80 лет. Судя по документам, она была на 7 лет младше мужа.

 

Спешно собрав вещи, на трех конных фаэтонах и автомобиле – серебристом «Роллс-Ройсе», они уезжали в Новороссийск, где взошли на борт одного из кораблей, державшем курс на Германию. По воспоминаниям старожилов, от пережитых потрясений Дарья Федоровна умерла в дороге, едва экипаж переехал мост через Кубань в ст. Прочноокопской. По легенде она здесь и была спешно похоронена.

Дарья Федоровна Николенко

Изображения многих основателей рода купцов Николенко нам неизвестны. Их фотографии не сохранились. Исключением является единственный снимок супруги Фомы Акимовича Николенко – Дарьи Федоровны. Она дошла до наших дней благодаря потомкам Никиты Фомича Николенко, которые проживают в настоящее время в г. Санкт-Петербурге.

Супруга Фомы Акимовича Николенко — Дарья Николенко прожила больше 80 лет и по легенде умерла в 1920 году на мосту через реку Кубань в ст. Прочноокопской при бегстве семьи Николенко за границу.

По воспоминаниям старожилов известно, что она была женщиной строгой, властной и молчаливой. Активно участвовала в экономической жизни своих сыновей. Ее указания, как правило, беспрекословно исполнялись. Для храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Новомихайловском, который был построен ее сыновьями в 1904-1910 гг., она сшила все облачения на престол, жертвенник, аналой, а также рушники на иконы. В народе говорили, что это «обряд старой Николинчихи».

Интересный образ Дарьи Федоровны запечатлен в романе А.И. Солженицына «Красное колесо». В известном произведении купцы Николенко выступают под фамилией Мордоренко. В узле II «Октябрь шестнадцатого» можно прочитать такие рассуждения о ней из уст Ирины — невестки Захара Щербака (Томчака, как его именуют в романе):

«От обычных сборищ экономистов завтрашнее совещание отличалось тем, что ожидались лишь сами хозяева, без жен, без дочерей, и Ирина со свекровью будут единственными женщинами за столом. Но вдруг возникло у них: а не вздумает ли приехать старуха Дарья? От этого многое изменилось бы, начиная с рассадки.

Хотя старуха Дарья, вдова Фомы Мордоренки, все хозяйство уже разделила между тремя сыновьями, да и сыновья уже имели взрослых детей, однако власть ее так была велика, что сыновья и по сегодня перед ней отчитывались, и могла она захотеть приехать-послушать и даже выразиться.

Еще крепче держала она прислугу: вся та жила без своих комнат, спать ложилась вповалку в мраморном вестибюле, а личная прислуга – у хозяйских порогов, на полу.

Старуха Дарья была непреклонимой силы, и даже армавирские власти перед ней заискивали. Как-то пропало у нее в конторе 500 рублей (большие по тем временам деньги), вызвали из Армавира пристава и двух полицейских с ищейкой. Дворню выставили в круг, вывели ищейку из конторы, все стояли и дрожали. Порыскав, собака подошла к конторщику Аврааму и стала лапами ему на плечи (да ведь чей же запах и мог быть в конторе?) (Описываемая картина происходила в усадьбе Прокофия Николенко – современная контора кончасти и музей конезаводства в п. Восход). Высокий хилый конторщик побледнел, пристав тут же несколько раз ударил его. Потом нагрузили на него мешок кирпичей и за 18 верст послали в Армавир. Там били и допрашивали, а пристав сидел у старухи угощаясь, и по телефону справлялся, как идет допрос.

Сперва дал показание конторщик, что спрятал в амбаре, потом – около сортира, и Дарья гоняла всю прислугу копать. А тем временем конторщик от побоев умер. (Прошло несколько лет, и одна дарьина невестка, рано умирая от чахотки, призналась: «Это мне – за Авраама. Деньги тогда – я взяла»). (Здесь идет речь о первой супруге Никиты Фомича Николенко — Анне Ивановне, урожденной Бабкиной, которая скончалась в 1915 году предположительно от туберкулеза).

Но где-то и обрывалась дарьина власть. Овдовевший сын привез себе вместо жены – шансонетку, с тех пор к нему в гости семейные не ездили, а та принимала гостей в кружевах шантиль, под которыми одно трико».

Эта информация А.И. Солженицына основана на реальных событиях, когда после смерти Анны Ивановны в 1915 году Никита Фомич вскоре женился на Марии Федоровне Хомутовой – маленькой звездочке кафешантана из г. Ростова-на-Дону.

Продолжение следует

Материал подготовил С. Шептун  

С использованием материалов книг «Усадебное наследие Кубани» ученых Краснодарского государственного института культуры — профессора Н.А. Гангур и магистра, исследователя Д.И. Гангур.

Начало материала читайте здесь:http://svet-mayakov.ru/2021/03/30/%d0%b6%d0%b5%d0%bc%d1%87%d1%83%d0%b6%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%bc%d0%b0-%d1%83%d1%81%d0%b0%d0%b4%d1%8c%d0%b1%d1%8b-%d0%ba%d1%83%d0%bf%d1%86%d0%be%d0%b2-%d0%bd%d0%b8%d0%ba-2/