Любовь — это основа жизни, как говорят мудрецы. А музыка — это вся наша жизнь. Если хотим понять что-то про законы мироздания, вселенскую гармонию, про божественную сущность человека, надо интересоваться музыкой серьезно.

Валентина Михайловна Гребенюк поняла это еще в раннем детстве, связав свою жизнь с игрой на фортепиано, учебой в музыкальном училище. В г. Новокубанск коренная жительница г. Армавира приехала по распределению, после окончания профессионального обучения. Молодая, харизматичная, обаятельная, природа наделила ее и очевидным артистическим талантом. В определенный момент она отказалась от театральных предложений и выбрала возможность открывать для детей удивительный мир музыки.

По совету Валентины Михайловны со сцены новокубанской детской музыкальной школы в большое искусство шагнула не одна юная звезда. Сорок два года она не просто руководит музыкальной школой, а создает атмосферу творчества и необходимые условия, вдохновляет педагогов и учащихся, занимается администрированием и продолжается считать, что для нее музыка — это жизнь.

Первые уроки музыки она получила еще будучи дошкольницей. По соседству жила девочка, чуть старше, и играла на фортепиано. Валентина Михайловна тогда даже не представляла, какой большой труд стоит за тем, чтобы научиться извлекать из инструмента мелодии. Но все же, пыталась подражать подруге, представляя клавиши на любых горизонтальных поверхностях. Родители увидели это и поняли, что их дочь должна поступить в музыкальную школу. Поступила на фортепианное отделение и постепенно овладела навыками игры на сложном музыкальном инструменте. Валентина Михайловна, а тогда еще просто Валечка, успешно училась в музыкальной школе, педагоги гордились своей талантливой ученицей.

— Мама посвящала много времени моему музыкальному образованию. И хотя родители были далеки от искусства, они прекрасно понимали важность обучения музыке. Я бесконечно признательна родителям за терпение, за помощь и поддержку, за понимание. Хотя в детстве очень жалела о том, что мои друзья могут пойти гулять, а мне нужно разучивать гаммы и спешить на занятия. А в более старшем возрасте завидовала подружкам, которые ходят вечером на танцы и в кино, а я все так же разучиваю музыкальные произведения, занимаюсь сольфеджио, — вспоминает собеседница.

Правильность этих поступков она поняла, став старше, когда пришло время выбирать дорогу жизни. Валентина Михайловна поступила в музыкальное училище имени Римского-Корсакова в г. Краснодаре, выбрав историко-теоретическое отделение с усиленным фортепиано.

— У нас были очень требовательные, сильные педагоги. В период учебы мы познали всю прелесть искусства, ходили на концерты, пересмотрели весь репертуар в театре и оперетте, туда приезжали на гастроли и столичные коллективы, — рассказывает Валентина Михайловна,— при этом учеба на отделении была довольно сложной. Нас учили мыслить. Говорили, что выпускники отделения часто становятся директорами музыкальных школ. Судить о качестве образования можно по таким показателям: поступили на отделение 24 студента, а дипломы получили лишь девять.

Директор Армавирской детской музыкальной школы, у которого Валентина Михайловна училась, после ее распределения в г. Новокубанск, говорил: «Три года поработай, потом я заберу тебя в г. Армавир». Но через три года предложение перейти преподавателем в родную музыкальную школу, которую она окончила, уже не приняла.

Первый учебный год, который Валентина Михайловна проработала в филиале музыкальной школы в станице Прочноокопской, сыграл существенную роль в становлении настоящего профессионала. Из вчерашней выпускницы, не имеющей опыта работы с детьми, она превратилась в педагога, способного увлечь, зажечь детские сердца любовью к музыке.

— Я и сейчас с теплотой вспоминаю свой первый набор детей: Анна Климович, Оксана Зенцова, Владимир Башарин, Наталья Микеева, Елена Пивоварова. Они давно стали взрослыми. Среди них Ирина Мальцева, директор школы № 5. Я тогда не имела достаточного опыта работы с детьми. Пришла с любовью к музыке и детям, и почувствовала уже в первые несколько месяцев, что это взаимно. Наверное, это было самым важным и определяющим на тот момент. Родители учащихся отнеслись ко мне, молодому педагогу, с большой теплотой и пониманием. Помогали, чем могли, — вспоминает В.М. Гребенюк.

В мае состоялся первый отчетный урок ее учеников, который прошел на «отлично». На уроке присутствовала директор школы, которая не узнала красиво оснащенный новой мебелью, шторами и цветами класс. Она растерянно спросила: «Откуда это все?», а Валентина Михайловна отвечала, что это все помощь родителей учащихся.

И тогда ей предложили возглавить новокубанскую детскую музыкальную школу. Валентина Михайловна поначалу растерялась, вспоминает, что приехала домой, рассказала отцу. Он сказал: «Все у тебя получится!».

— Тогда это здание только открылось. Было лето 1977 года. Помню, как перевозили музыкальные инструменты из старого здания, которое располагалось в самом центре города, где сейчас магазин «Радуга». Расставляли по кабинетам, старались создать уютную атмосферу. Вскоре и начала свою деятельность на должности директора. Тогда все было иначе. Редко, когда письмо с запросом какое-либо придет. А сейчас они приходят на электронную почту часто. Только успевай предоставлять ответы. Очень мало времени остается на работу с детьми и с музыкой. Но я стараюсь успевать все, — отмечает директор музыкальной школы.

Она успешно координирует работу всей музыкальной школы. Но, пожалуй, главной гордостью и заботой являются ученики. Как не гордиться успехами ребят, которые пришли сюда маленькими неуверенными детьми, а стали профессионалами сцены. В настоящий момент в самых престижных учебных заведениях обучаются 13 выпускников, а гордостью школы являются Анна Крышталева, Мария Закревская, Анастасия Миронова, Денис Пыхтин, Анастасия Панченко, Родион Толочкин, Екатерина Астахова, Юлия Кузнецова.

— Настоящим испытанием для меня как директора и для всего коллектива стал 2002 год. Когда в наводнение пострадало здание, были утрачены замечательные немецкие музыкальные инструменты, ноты, музыкальная литература. Я помню, как супруг меня вез из г. Армавира в г. Новокубанск. Был теплый жаркий день, яркое солнце, а вокруг страшное безмолвие и разруха. Подъехали к музыкальной школе. Я открыла здание и в первый момент не увидела масштаба трагедии. Казалось, что это просто блестит чистый пол. И только сделав первый шаг, стало понятно, что огромный слой ила покрыл все. Вместе с коллегами мы сами, не ожидая дополнительной помощи, стали чистить, приводить в порядок учебные классы, — вспоминает Валентина Михайловна. — Каждый день, с утра и до вечера, отмывали, сушили ноты, чистили и спасали инструменты.

В один из дней в музыкальную школу прибыла комиссия для оценки повреждений из г. Краснодара с начальником департамента культуры Ларисой Петровной Пятигора. Валентина Михайловна вышла в сапогах, рабочей одежде и с ведром ила. Разговаривала с ними, при этом, не отвлекаясь от работы по очистке здания.

— Помню, в комиссии такие красивые женщины, в нарядных шифоновых платьях, а мы тут в сапогах, в грязи по колено. Все педагоги ежедневно приходили на работу, хотя находились в отпусках, в первую очередь, спасая то, что можно было спасти в музыкальной школе, — акцентирует героиня.

Сегодня, благодаря ее стараниям в музыкальной школе сделан современный ремонт, в концертном зале красиво, учебные кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и музыкальными инструментами. Есть высокоскоростной «Интернет», который позволяет на занятиях учащимся слушать концертное исполнение великих классических произведений признанными музыкантами, восстановлена музыкальная библиотека. Успешно работают учебные площадки детской музыкальной школы, а в станице Советской дети учатся в новом, отремонтированном здании. Есть в школе педагоги — это вчерашние выпускники, диплом об окончании которым когда-то вручала Валентина Гребенюк: Д.Х. Липашаова, И.Ю. Малышева, А.И. Корпусов, Е.И. Зварыгина, Е.Л. Леонова. Они рады работать под ее руководством, ведь опыт и знания их талантливого руководителя всегда ведет к профессиональному успеху.

Валентина Михайловна является заслуженным работником культуры Кубани, обладателем диплома первой степени краевого конкурса «Лучшая женщина-руководитель непроизводственной сферы», Почетным гражданином города Новокубанска, ветераном труда. Грамоты и благодарности, которыми она награждена, заняли бы все стены ее кабинета – такое количество наград заработала Валентина Михайловна за свою трудовую деятельность.

Валентина Михайловна активна, любознательна, любит путешествия и все современное и познавательное. Предана дружбе – подругам детства, юности, с одноклассниками до сих пор организовывает встречи. Особой гордостью является ее любимые сыновья-офицеры и обожаемые внуки.

Совсем скоро Валентина Михайловна отметит юбилейный день рождения. И останавливаться на достигнутом не планирует, она продолжает двигаться дальше, руководствуясь своим любимым жизненным девизом: «Идти вперед, не оглядываясь». Оставаясь все такой же харизматичной, обаятельной, талантливой, она каждый день спешит на любимую работу в музыкальную школу — храм культуры, гармонии и красоты.