Памятник погибшим от бомбардировки 11 мая 1943 года

В двух километрах от станции «Кубанской», у железнодорожного полотна, стоит памятник, свидетельствующий о еще одной трагической странице истории Великой Отечественной войны. Здесь похоронены погибшие в мае 1943 года от вражеской бомбардировки двух военных эшелонов.

К этому времени большая часть Кубани была освобождена от фашистов. В те дни Красная армия пыталась прорвать «Голубую линию» в районе станицы Крымской (современный город Крымск). В воздухе развернулось воздушное сражение за Кубань.

Фашистские самолеты, базировавшие на Керченском полуострове, пытались помешать переброске наших войск к линии фронта. Один из вражеских авианалетов пришелся вечер 11 мая 1943 года на станцию «Кубанскую», вблизи которой в тот момент проходили два военных эшелона.

В переписке по чрезвычайным происшествиям 92 управления военно-полевого строительства за 1943 год, которая хранится в министерстве обороны, об этой трагедии говорится следующее:

 

 

«Доношу, что 11 мая 1943 года в 22 часа 30 минут эшелон 92 УВПС и 311 УВСР на перегоне в двух километрах за станцией «Кубанская» по направлению к «Кавказской» подвергся бомбежке с воздуха во время движения поезда. В результате бомбардировки разбито и повреждено 18 вагонов, из которых 4 полностью сгорели, в том в числе сгоревших три вагона людских. В числе пострадавших:

По 92 УВПС: убитых 17 человек, раненых 38 человек, пропавших без вести и неопознанных 4 человека.

По 311 УВСР: убитых 15 человек, раненых 47 человек.

Приведенные выше цифры раненых могут страдать небольшой неточностью, так как эвакуация раненых производилась ночью».

 

На месте трагедии не сразу встал обелиск. Много времени велись поиски очевидцев, переписка с живыми участниками события и архивами. Большую помощь оказали следопыты из средней школы № 4 микрорайона РосНИИТиМ города Новокубанска, когда там работал учителем В.Е. Новиков.

Общество охраны памятников отлило плиты с именами погибших, школьники шефствуют над памятником, а ОПХ «Ленинский путь» установило обелиск.

На памятнике начертаны имена погибших. Среди них: командир, механик Бутеряк; младший командир Семен Григорьевич Шехтер; скрипач Василий Семенович Покровский; рядовой, бухгалтер из села Благодатное Одесской области Георгий Михайлович Креминский; рядовой, помощник коменданта из села Кочубеевка Киевской области Ирина Григорьевна Робак; вольнонаемная бухгалтер и счетовод Нина Владимировна Ушанова; двадцать человек рядового состава разных профессий.

В ходе тех майских сражений советская авиация положила конец немецкому господству в воздухе Кубани. Бомбардировки прекратились.

Послесловие: Ведя поиски исторических документов о героях Великой Отечественной войны, погибших на территории Новокубанского района, новокубанский краевед Ирина Зенцова обнаружила, что имя рядового В.Н. Барчана также значится и в захоронении, расположенном на кладбище станицы Чамлыкской Лабинского района. Возможно, эта путаница возникла из-за неразберихи во время отступления частей Красной армии в августе 1942 года, когда не было возможности точно фиксировать места гибели и захоронения наших солдат.

Подготовил Сергей Шептун

Благодарим за помощь в подготовке материала и предоставление фотографий Ирину Зенцову и школу № 14 х. Марьинского