Сегодня жители района собрались у мемориалов, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань величию подвига тех, кто отдал свои жизни, шел к Победе.

В День памяти и скорби 22 июня  новокубанцы вспоминали начало Великой Отечественной войны. Уже 80 лет прошло с той роковой даты, когда войска фашистской Германии вероломно напали на Советский Союз. Война принесла нашему народу неисчислимые страдания, смерть, разруху, голод.

Более 17 тысяч жителей Новокубанского района ушли на фронт, в том числе тысяча женщин. Более 8500 новокубанцев не вернулись с полей сражений, были убиты  и замучены фашистами, погибли в бомбардировках и обстрелах.

В этот день жители района собрались у мемориалов, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань величию подвига тех, кто отдал свои жизни, шел к Победе. Состоялся митинг-реквием и у мемориала Вечный огонь в парке г. Новокубанска.

Течет река времени. 80 лет прошло с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные от Баренцева до Черного моря двери войны.

Много воды унесла река времени. С тех пор заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталась не просто как роковая дата, но и как рубеж 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Ежегодно в этот суровый и памятный день мы склоняем головы в скорбном молчании. Вновь пропускаем через свое сердце те грозные события, чтобы в очередной раз сказать миру: «Помним, гордимся, наследуем славу!».

Суровая и горькая статистика утрат навечно впечатана в летопись Великой Отечественной войны и в память поколений, выросших после нее. Каждый прожитый год наполняет наши души щемящим чувством благодарности известным и безымянным героям Великой Отечественной войны, ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла, всем, кто так или иначе причастен к общему горю утрат и общей радости великой Победы.

Это чувство каждый год приводит нас к вечному огню. Объединяет и всегда будет объединять в стремлении быть достойными наследниками поколения победителей.

Великая Отечественная война навсегда останется самым ярким и самым полным проявлением народного характера, примером небывалого взлета народного патриотизма, неисчерпаемым источником единства народов многонациональной России – страны победительницы.

На долю нашего народа выпало большое испытание. Эту страшную трагедию  советский народ пережил с достоинством. Мы выстояли и победили. Сегодня мы живем в прекрасной стране под мирным небом, живем свободно. Наша задача, чтобы такой беды никогда не повторилось.

Об этом говорили перед жителями города, выступившие на митинге глава Новокубанского района А.В. Гомодин, председатель Совета МО Новокубанский район Е.Н. Шутов, глава Новокубанского городского поселения П.В. Манаков, председатель районного Совета ветеранов М.В. Гуров, представитель военкомата В.А. Доронин, председатель Совета стариков Новокубанского районного казачьего общества А.И. Бочаров.

— Мы не имеем права забыть о том, что было, — отметил глава Новокубанского района А.В. Гомодин. — Каждый год будем приходить к мемориалу, приводить сюда наших детей и внуков. Мы будем скорбеть по погибшим. Мы  будем гордиться нашим великим народом, который не просто выгнал фашистскую нечисть с нашей земли, но и восстановил страну, сделал тот фундамент, на котором сегодня живем все мы под мирным небом над головой.

Перед участниками митинга с проникновенной памятной концертной программой выступили чтецы и солисты культурно-досугового центра г. Новокубанска и вокальный коллектив «Позитив» дома детского творчества.

Вечная память всем погибшим! Вечная слава всем героям освободителям!

С. Шептун