На выборах в Государственную Думу Российской Федерации, которые состоятся 19 сентября 2021 года, будет введен новый порядок голосования.

ЦИК России постановила провести голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, а также на иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд − 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Руководствуясь прежде всего санитарно-эпидемиологической безопасностью. В прошедшем году такой порядок был уже опробован. Мы задали вопрос новокубанцам, удобно ли  они придти на избирательный участок, если выборы продлятся три дня вместо одно, как было прежде.

Елизавета Аксенова, педагог, г. Новокубанск:

 

— Трехдневное голосование, я думаю, будет расширять аудиторию сторонников. Поскольку это можно сделать, в любой из дней. В отличие от общепринятого волеизъявления, когда нужно было в определенный день попасть на свой избирательный участок, трехдневное позволяет планировать его заранее в один из отведенных дней.

Не секрет, что большинство молодых мам не могут пойти на избирательный участок, поскольку безотлучно заняты с детьми. А с введением многодневного голосования и у этой аудитории появляется возможность, например, во время прогулки с детьми, зайти и выразить свою волю.

 

 

Константин Метельский, водитель , г. Новокубанск:

 

— Думаю, что такой порядок создан специально для безопасности. Меньше людей будет одномоментно находиться на своих избирательных участках, следовательно, риск заражения коронавирусной инфекций будет меньше.

Еще бы жителей разграничили по времени. Например: улица такая-то с номера 1 до 35 приходит к 9.00, другие номера — с 9 до 10 и т.д. Что позволило бы еще снизить риск заражения.