Вице-премьер сообщил, что работа идет по плану

Рассчитанный до 2030 года национальный проект «Жилье и городская среда» должен повысить уровень благоустройства населенных пунктов в России в полтора раза, работа идет по плану, сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, работающий в четверг в Краснодарском крае.

 

 

«Не просто так национальный проект был придуман, не просто так поставили задачу в полтора раза благоустройство населенных пунктов увеличить. Это очень серьезная задача, она требует колоссальной концентрации усилий. Она идет по намеченному плану, хотя, конечно, хотелось бы больше уделять внимания и больше выделять денег», — сказал Хуснуллин.

 

 

Он уточнил, что если благоустраивается какой-то район, то «туда начинают приходить инвестиции, приходить другая культура». «У нас по стране десятки тысяч мест уже благоустроены, мы видим, что везде, где происходит благоустройство, приходят инвестиции, вокруг начинает расти привлекательность недвижимости. Вы посмотрите на стадион и парк «Краснодар»: вокруг появились кафе, парковки, места отдыха», — привел пример вице-премьер.

Он добавил, что одним из примеров нового подхода в застройке является Краснодар. «Сейчас мы посетили жилой микрорайон. Если раньше для Краснодара была характерна точечная застройка, которая крайне не нравилась жителям, диссонировала с исторической архитектурой, то сегодня посмотрели жилой микрорайон, где инвестор сразу в своем проекте построит и садики, и парк, и первые этажи — места отдыха. Инвестора спросил — он стал заниматься жильем буквально последние три года. Вот вам пример: от одного типа застройки хаотичного, единичного к комплексной системе благоустройства», — отметил Хуснуллин.

Нацпроект «Жилье и городская среда» состоит из федеральных проектов — «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода». Общий объем финансирования мероприятий превышает 1 трлн рублей. Основная цель — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно.
Информирует tass.ru


Основные объекты строительства в рамках национальных проектов, реализуемые на территории Новокубанского района в 2021 году.

 

Строительство нового корпуса школы № 23

С 1990 годов в Новокубанском районе не осуществлялось строительство школ, поэтому в 4 квартале 2021 года муниципалитет ждет особенное событие – завершение строительства новой школы. В рамках национального проекта «Образование» строится новый корпус МОАУООШ № 23 им.Н.М. Шабатько г. Новокубанска.

Новый офис ВОП в селе Ковалевском

Завершено строительство здания амбулатории врача общей практики в с. Ковалёвском. Благодаря поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, депутатов ЗСК и краевого министерства здравоохранения на селе появится звено первичной медико-санитарной помощи населению. Это основа системы оказания медицинской помощи, включающая в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Обеспечение доступной и качественной первичной медико-санитарной помощи станет приоритетом при формировании системы здравоохранения.

Проект «Чистая вода»

Обеспечение качественной водой жителей города было большой проблемой администрации района много лет. Жители выступали с инициативой строительства станции, которая позволит довести жесткость питьевой воды до 7 °Ж, но практическое решение задачи стало возможным только благодаря национальному проекту «Чистая вода». Муниципалитет подготовил все необходимые документы и расчеты, что бы войти в программу на 2021 год.. Инвестиционный проект «Реконструкция водопроводных очистных сооружений» позволит производить 4,8 тысяч куб. м в сутки умягченной воды. Сметная стоимость объекта капитального строительства по заключению государственной экспертизы составила 65,58139 млн рублей, в том числе затраты на подготовку проектно-изыскательской документации — 4,72 млн рублей. Окончание всех работ и запуск установки запланирован на конец ноября 2021 года.

Спортивно-игровая площадка в ст. Прочноокопской

В рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта» и муниципальной программы муниципального образования Новокубанский район «Развитие массовой физической культуры и спорта» в этом году идет строительство площадки для большого тенниса с зоной уличных тренажеров в ст. Прочноокопской Прочноокопского сельского поселения стоимостью 6,5 млн рублей.

Многофункциональная спортивно-игровая площадка в х. Камышеваха

В рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта» и муниципальной программы муниципального образования Новокубанский район «Развитие массовой физической культуры и спорта» в 2021 году в х. Камышеваха Ляпинского сельского поселения идет строительство современной спортивно-игровой площадки с зоной уличных тренажеров стоимостью 6,1 млн рублей.

Площадка ГТО

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году в спортивной школе «Крепыш» была построена современная спортивная площадка для приема нормативов ГТО и занятий населения физической культурой и спортом стоимостью 3,5 млн.рублей. В этом году завершено обустройство площадки установлены лавочки, урны и подставки для велосипедов.

Ремонт футбольного поля в Новокубанске

В этом году продолжен ремонт и обустройство футбольного поля по ул.Чапаева. Завершился капитальный ремонт здания стоимостью 2 млн рублей, установлен навес на одной трибуной стоимостью 450 тыс рублей. В 2021 году за счет средств бюджета района установлен капитальный навес над второй трибуной, установят сидения на трибуны, завершится устройство 100-метрового отрезка беговой дорожки перед трибунами, на котором будет постелено резиновое покрытие, уложена резиновая плитка на воркаут-зоне, установлены тренажеры.

Спортивный комплекс в ст. Прочноокопской

В 2020 году была изготовлена проектно-сметная документация, пройдена государственная экспертиза и получено положительное заключение документации для строительства спортивного комплекса в ст. Прочноокопской. Стоимость спортивного комплекса составляет 59,5млн,рублей. В рамках строительства будет проведено благоустройство прилегающей территории. Аукцион по определению подрядной организации будет объявлен в июле текущего года. Начало строительства комплекса запланировано в августе. В спортивном комплексе появятся такие виды спорта, как большой теннис, бокс, футбол, баскетбол и волейбол. Завершение строительства комплекса в конце 2022 года.

Спортивная площадка ГТО

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» и муниципальной программы муниципального образования Новокубанский район «Развитие массовой физической культуры и спорта» в 2022 году будет построена спортивная площадка ГТО. В 2021 году за счет средств бюджета МО Новокубанский район на сумму 1,5 млн рублей уже подготовлено основание, установлено ограждение, смонтировано освещение и видеонаблюдение. Соглашение на закупку тренажеров и резиновой плитки с министерством физической культуры и спорта Краснодарского края на сумму 2,9 млн рублей заключено в прошлом году, аукцион по закупке тренажеров будет проведен в конце 2021 года — начале 2022. Установка тренажеров планируется также в начале 2022 года.