В органах прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. 

Порядок рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры Новокубанского района регулируется положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и других федеральных законов, приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора Краснодарского края.

Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» установлено, что органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также не должны подменять ведомственный контроль по вопросам следствия и дознания. Проверки проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.  

Для установления в органах прокуратуры Российской Федерации  единого порядка рассмотрения обращений и организации приема граждан приказом Генерального прокурора Российской Федерации утверждена соответствующая Инструкция,  согласно которой обращения, разрешение которых не входит в компетенцию органов прокуратуры или подлежат рассмотрению другими органами и организациями в 7-дневный срок с момента регистрации, должны  направляться по принадлежности вопроса с одновременным уведомлением об этом заявителей. 

С учетом данного требования прокуроры направляют по подведомственности первичные обращения граждан, относящиеся к компетенции контролирующих органов, правомочных проводить проверки и принимать соответствующие решения.  

Например, обращения,  касающиеся  трудовых правоотношений,  направляются в орган государственного контроля — Государственную Инспекцию труда в Краснодарском крае, обращения по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в  Управление Роспотребнадзора. 

В случае,  если контролирующим органом  не приняты надлежащие меры в рамках компетенции или  нарушены  установленные законом сроки разрешения, такие решения, действия (бездействие) можно обжаловать  в органы прокуратуры.  

Таким образом, к производству в органах прокуратуры принимаются обращения, по которым меры прокурорского реагирования используются по прямому указанию закона или полномочия других органов недостаточны для устранения нарушений закона. 

 

Помощник прокурора Новокубанского района
Е.С.   Устюжина