Начальник управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Краснодарского края Семен Ткаченко в эфире программы «13 минут» телеканала «Кубань 24» рассказал о процессе создания новых региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и защите уже существующих.

Длительность процедуры вызвана тщательным комплексным обследованием территорий со специализированными организациями — это не только выход на место, но и изучение флоры, фауны, ландшафта, антропогенного воздействия, определение всех видов краснокнижных растений и животных, которые там обитают или могут находится, а также установление границ в соответствии с требованиями действующего природоохранного законодательства.

Семён Ткаченко рассказал о том, как вести себя на особо охраняемых природных территориях, какие нарушения фиксируются чаще всего, и что бывает с нарушителями.

Всего на территории Краснодарского края насчитывается 343 ООПТ регионального значения, 36 — местного и 7 — федерального. Придание особого статуса позволяет сохранить уникальные природные комплексы, являющиеся средой обитания редких растений и животных.

 

 

Информирует mprkk.ru