31 августа съемочная группа проекта «Дорога» телеканала «Спас» побывала в станице Косякинской, где состоялись съемки уникального проекта по восстановлению утраченных святынь. В центре внимания — станичный Свято-Покровский храм.

«Дорога» — это проект о красоте и боли нашей истории. Популярные актеры — отец и сын Алексей и Игорь Огурцовы, едут по всей России, останавливаясь в местах разрушенных святынь. Храмы и монастыри, которые одни наши предки строили, а другие разрушали. Для некоторых святынь разрушающим стал не человеческий фактор, а время, и теперь именно наше поколение должно приложить усилия, чтобы все исправить.

Для съемок второго сезона проекта команда телеканала приехала на юг России, посещая разрушенные и возрождающиеся святыни Тульской, Белевской, Воронежской и Россошанской, Елецкой, Ейской, Шахтинской, Ростовской и Волгодонской, Пятигорской, Армавирской, Екатеринодарской, Ставропольской, Майкопской, Новороссийской, Джанкойской, Феодосийской, Симферопольской и Крымской епархий. Каждая такая точка на карте — это незаживающая рана, которую можно исцелить, поучаствовав в возрождении разрушенной святыни. Работает сайт проекта, на котором можно увидеть весь маршрут передвижения съемочной группы, узнать о каждой разрушенной святыне и поучаствовать в ее возрождении.

Подробнее о съемках уникального и масштабного проекта телеканала «Спас», а также интервью с участниками проекта читайте в ближайших выпусках газеты «Свет маяков».