Артист оригинального жанра Иван Антонович Андрюшенас в школе с. Ковалевского.

Он озвучивал популярные в 40-60-е годы рассказы и сказки: «Приключения Карандаша и Самоделкина», «Белый Бим черное ухо», «Пятнадцатилетний капитан».

В статье про хутор Барвинок мы писали о том, что родом оттуда вышел диктор и артист оригинального жанра Иван Антонович Андрюшенас, популярность которого пришлась на 40-60-е годы 20 века. Его отец — Антон Андрюшенас одно время был управляющим имения Барвинок купца Якова Николенко.

В откликах, которые мы получили от читателей, многие вспоминают, как этот артист выступал в клубе и школе не только Барвинка, но и с.Ковалевского, п. Прогресс. Люди рассказывают, как с ним дружили их родители, у кого он останавливался жить после смерти отца.

Иван Антонович был известен тем, что умел прекрасно воспроизводить самые различные звуки: птиц, животных, машин.

К сожалению, в интернете мы не смогли найти какую-либо подробную информацию об этом артисте. Известно, что в Российском государственном архиве литературы и искусства хранится фонд  артиста Ивана Андрюшенаса под номером 3178, состоящий из 12 страниц. Из него следует, что Иван Антонович родился в 1913 году и был артистом оригинального жанра.

Также в интернете можно найти записи известных литературных произведений, в озвучивании которых участвовал Иван Андрюшенас. Это «Приключения Карандаша и Самоделкина», басни Крылова, индийская сказка «Золотая антилопа», «Белый Бим черное ухо», «Пятнадцатилетний капитан», «Сказка о потерянном времени» и другие.

Благодаря краеведу из с. Ковалевского Елене Калюжной нам удалось найти в архиве школы № 15 фотографию этого артиста. На ней он запечатлен среди учеников школы с. Ковалевского. Эту фотографию передала в дар школе В.Я. Любченко.

К сожалению, других фотографий этого артиста нам найти не удалось.

Известно также, что у Ивана Андрюшенаса был старший брат Николай 1907 года рождения, который был ветераном Великой Отечественной войны и награжден Орденом Красной Звезды. Есть даже архивный документ, где говорится, за какой подвиг Николай Андрюшенас получил свой орден:

— В наступательных боях при прорыве обороны на дальних подступах к г.Берлину, в период боевых действий в пригородах его и в ожесточенных уличных сражениях в самом г. Берлине, действуя в составе разведгруппы… первым ворвался в траншею противника и броском гранаты уничтожил расчет пулемета и из личного оружия истребил 13 немецких солдат, а одного взял в плен.

Герой Великой Отечественной войны Николай Антонович Андрюшенас похоронен на кладбище х. Барвинок.

Уважаемые читатели, если Вам известны интересные факты из истории и жизни района, а также о наших знаменитых земляках, сообщайте нам об этом по телефону и в письмах.

Если у вас есть фотографии артиста Ивана Андрюшенаса и воспоминания о нем, сообщите нам в редакцию газеты «Свет маяков» по телефону 3-14-54, в соцсетях или по электронной почте.

С. Шептун