Из них 20 тысяч ребят в возрасте от 14 до 18 лет работали на летних каникулах.

Временным трудоустройством занимается министерство труда и социального развития Краснодарского края совместно с работодателями и администрациями муниципалитетов. Для этого подросткам нужно обратиться в центры занятости по месту жительства. Специалисты подберут вакансии и выдадут направление к работодателю.

В основном подростки выполняют функции, не требующие квалификации. Это подсобные рабочие, уборщики производственных помещений и территорий, курьеры, дворники. При этом запрещено привлекать несовершеннолетних к труду с вредными и опасными условиями.

Помимо зарплаты от работодателей, подростки получают выплаты из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения». В 2021 году ее размер составляет от 1500 до 2250 рублей в месяц – за фактически отработанные дни.

В соответствии с действующим законодательством несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут работать в свободное от учебы время. Их трудоустраивают в течение всего года, но пик занятости приходится на летние каникулы.

 

 

Источник: krasnodar.ru