За малым на наших глазах не произошла трагедия на железнодорожной станции Кубанская. Под колеса поезда чуть не попал подросток. Он не слышал сигнала электровоза из-за наушников.

Дело было еще в сентябре на нашей железнодорожной станции Кубанской. Рано утром в субботу мы ждали Ласточку, чтобы уехать в горы. Вдали уже показался приближающийся поезд. Заходя на станцию, он издал протяжный звук предупредительного сигнала.

В это время по дорожке, которая ведет из микрорайона РосНИИТиМ к остановке маршруток на привокзальной площади, шел подросток. На сигнал поезда он никак не отреагировал, и продолжал быстро приближаться к точке пересечения дорожки с поездом… А увидев опасность, он не остановился, а ускорился, перебежав железнодорожные пути буквально перед самым поездом.

У всех видевших эту картину, в душе похолодело, и выступил пот на лбу. За малым поезд не сбил подростка на наших глазах.

Сколько людей проходят по этой дорожке ежедневно? А сколько поездов пролетает здесь на полной скорости? Это хорошо, что Ласточка тормозила, заходя на посадку. Остальные поезда здесь не останавливаются, а пролетают мимо.

Потому часто попадаются в ленте новостей сообщения о гибели людей в наушниках под поездами и колесами машин. Пролистал новости и набралось несколько свежих: «20-летний парень погиб на железной дороге, одев наушники», «16-летний подросток погиб под колесами грузового поезда на одной из станций Краснодарского края», «Еще одна девушка погибла на железной дороге», «Поезд сбил студента, слушавшего музыку в наушниках», «Школьник погиб из-за наушников»…

Сколько же людей, чаще всего молодых, лишаются жизни из-за такой казалось бы мелочи – они слушали музыку в наушниках и не слышали звука приближающейся опасности.

Потому, вернувшись из поездки домой, я еще раз, не боясь показаться надоедливым, сказал своим детям – уже взрослым и еще малым:

— Когда вы идете по улице, никогда не пользуйтесь наушниками. Они не дадут вам вовремя заметить опасность. В результате вы можете погибнуть или стать инвалидом. Берегите себя! Лучше на минуту расстаться с музыкой, чем навсегда с жизнью! 

Сергей Шептун